10 лет

Атлант расправил плечи

Меня очень впечатлила в свое время, лет шесть назад, когда времени было больше, и много приходилось проводить лежа на боку (кормила грудью). Тогда трехтомник в 1200 страниц показался возможным выбором. Так понравилось, что даже назвалась тут (в ББ) Dagny Taggart, но и тогда мне было ясно, а теперь - и подавно, что в литературном смысле книга слабая, ее интересно читать лишь как изложение социальных идей Алисы Розенбаум - амбициозной питерской девушки из еврейской семьи, задумавшей не просто покорить Америку, а покорить ее - ни много ни мало - литературный Олимп! Конечно, этого не произошло. Но философия Айн Рэнд нашла немало сторонников благодаря в том числе и этой книге. Айн Рэнд написала немало, но внимания заслуживает буквально одна-две вещи. Не всегда амбиции и четкий план позволяют достичь желаемого, особенно когда важен Талант, как в литературе. Самым провальным местом "Атланта" считаю "знаменитую речь Джона Голта" - об одном и том же, буквально два-три основных тезиса - Голт говорит на СТА страницах книги!!! Предполагается к тому же, что Голт обратился с воззванием к американскому народу ПО РАДИО, и все его слушали, затаив дыхание! Только представьте, сколько часов нужно слушать радио, чтоб прослушать текст длиной 100 страниц?))) В общем, первое впечатление у меня было похожее - "восторг" и "читать всем!". Потом отпустило. Сейчас читаю исключительно нобелевских лауреатов по литературе: написано слишком много книг, чтоб прочесть две книги Айн Рэнд, например. Да и без первой можно обойтись.
14.08.2014
О, да! Книга мировая! Мою дочь она тоже покорила два года назад, она даже на английском ее читала. Ей 19 лет и у нее уже свой бизнес. Серьезный ребенок и книги предпочитает тоже серьезные. На очереди у нас "Источник", я уже начала. Айн Ренд, скажем так, не очень легко пишет, но мысль сильная!
08.08.2014
Удивительное дело, но меня эта книга совсем не покорила... Хотя у меня свой бизнес вот уже 4 года. Возможно, время было выбрано неверное для такого чтения (я тогда как раз рас сходилась с мужем), или — просто не моё...Но все отзывы, кот. я о ней слышала — положительные;)
08.08.2014
потрясающая книга! читала год назад! взахлеб все три тома!!! 
08.08.2014
Вот спасибо, Аня, как раз чую некоторые установки есть) пора менять)
07.08.2014
О , знаки....... Я в них верю. Спасибо Аня. Пошла читать
07.08.2014
Про рабочий день Это же история!