что сложить в сумку в роддом?
"Вещи, которые вам понадобятся в родильном отделении:
- моющиеся тапочки;
- теплые носки (на пике схваток вас может охватить озноб);
- пара просторных длинных хлопчатобоумажныхфутболок или пара ночных рубашек с застежкой впереди;
- домашний халат;
- туалетная бумага;
- бумажные салфетки;
- бутылка воды без газа и несколько одноразовых стаканчиков (для полоскания рта);
- резинка для волос;
- гигиеническая помада или бальзам для губ;
- тальк или масло, пригодное для массажа спины;
- леденцы без содержания сахара, которые помогут поддерживать влажность во рту;
- одноразовый бритвенный станок;
- гимнастический мяч (по желанию);
- блокнотик с телефонами родственников и друзей или сотовый телефон;
- плеер с наушниками;
- часы с секундомерной стрелкой для замера частоты и продолжительности спазм;
- фотоаппарат;
- если у вас есть склонность к варикозному расширению вен нижних конечностей, необходимо взять на роды два эластичных бинта длиной 3 м или специальные компрессионные бинты.
Вещи, которые вам понадобятся после родов:
Для себя:
- специальные одноразовые трусики из нетканого материала или послеродовые сетчатые трусики (продаются в аптеках или магазинах для будущих мам) или несколько обычных темных хлопковых трусов;
- два пакета гигиенических прокладок для обильных выделений илиспециальные прокладки для родильниц;
- халат;
- 2 ночные рубашки с пуговичками спереди;
- в холодное время года - теплая кофта с застежкой впереди;
- удобные тапочки;
- послеродовой бандаж;
- 2 бюстгальтера для кормления малыша с широкими бретельками и открывающимися чашечками;
- прокладки в бюстгальтер, впитывающие молоко;
- облепиховое масло (для снятия боли при растрескивании сосков и для предупреждения инфекций) или крем,которым вы пользуетесь;
- молокоотсос (если вы посчитаете, что он вам нужен);
- салфетки;
- сумочка с зубной щеткой, пастой, расческой, гигиенической помадой, детским кремом, косметикой;
- темное полотенце, салфетки для лица, мыло;
- книги, журналы;
- блокнот для записей, ручка;
- зарядные устройства для техники.
Для крохи:
- упаковка одноразовых подгузников для новорожденного;
- гигиенические салфетки для новорожденного;
- пеленки (тонкие и плотные);
- кофточки и комбинезончики;
- боди;
- носочки;
- одеяльце;
- рукавички (чтобы малыш не почарапал себя);
- шапочки;
- увлажняющее детское масло;
- детское мыло;
- детские маникюрные ножницы.
В прошлый раз, когда приехала с неожиданно начавшимися на месяц раньше схватками, в роддоме вообще ничего взять не разрешили, даже одежду и ту сняли и мужу отдали. Нарядили в огромную ночнушку, где я долго пыталась найти отверстия для головы и рук среди просто дырок. Даже воду на роды взять не позволили, сушняк был непередаваемый!
Потом, конечно, муж вещи необходимые передал, но своя одежда, как и памперсы, были под запретом. Так и проходила все пять дней в казенной ночнушке и халате.
Короче, попала в какие-то казематы для особо опасных преступников.. 26 роддом г. Москвы, в начале 2007 года это было. Искренне надеюсь, что сейчас там улучшились условия, а у меня в этот раз будет побольше времени для осознанного выбора роддома :)
А можно еще для особо одаренных типа меня пояснить - ведь все для ребенка и для меня "после родов" может же подвезти муж уже после того??? я к тому что вот начались схватки и ты едешь в роддом и сразу с такими баулами??? или может только то что "до" понадобится взять, а все остальное подвезут по мере надобности? Тот же самый комплект на выписку...
да там и хранить все это негде будет. у тебя же только одна тумбочка( ну я опять же про наш РД)
....kak ve4ernie platiya menyat chtoli????