

Издательство «Розовый жираф», 2011. Серия «Вот это книга!».
Стенли Илнетс копает Ямы. Отличные, практически идеальные ямы - глубиной в лопату, диаметром с лопату. Начинает копать до рассвета, копает в течение дня под палящими лучами солнца, а выкопав яму и удостоверившись, что она идеальна, плюет туда и возвращается в лагерь. В лагерь для трудных подростков "Зеленое озеро". И никто из ребят в лагере, даже никто из надзирателей не знает, для чего мальчикам копать ямы.
Прочитала за полтора дня: первые десять страниц - и я стала поклонницей Сашара. Хотя самое интересное ещё даже не начиналось. Во-первых, интересная тема: трудные подростки, получившие срок и попавшие в архисложные условия лагеря, находящегося почти в пустыне. Главный герой, кстати, получил срок по ошибке - ничего он не крал (об этом сразу рассказывается в начале книги). Произошла дурацкая, глупейшая история, за которую ему, домашнему мальчику, дали полтора реальных года. Над Стенли издевались в школе, он совершенно не приспособлен ни для тяжелого физического труда, ни для нахождения в сообществе юных обитателей «Зелёного озера». Надзиратели лагеря - это вообще отдельная история. Кто эти люди и что их связывает?
Во-вторых, постепенно автор рассказывает нам о событиях прошлого: о прадеде Стенли с латышского хутора, из-за которого, согласно семейному преданию, на членах семьи висит клеймо неудачников, о разбойнице Целующей Кэйт Барлоу, грабившей и убивавшей свои жертвы сто лет назад, о старой цыганке, которая перед смертью хотела испить воды из ручья на холме… События прошлого связаны с настоящим и влияют на него, и нужно что-то сделать в этом настоящем, чтобы в долине Зелёного озера наконец-то пошёл дождь, которого не было вот уже сто лет…
Отличная книга! Особенно для мальчиков. Стенли оказался крепким орешком - характер! Выносливый, умный, сострадательный (где надо, лагерь - не место для соплей). Человек дела, а не пустого трёпа. Как говорили во времена СССР? С таким пошёл бы в разведку. Не сдаст и пойдет до конца.
Далее, сам сюжет интересен. Держит с первой и до последней страницы, причём по нарастающей: появляются новые подробности, неожиданные повороты сюжета, факты прошлого - никакой предсказуемости!
Основная тема книги - становление юноши, мужского характера, взросление. Мальчикам, на мой взгляд, к прочтению обязательна. Единственный момент - тираж закончился (ещё бы!), я брала в библиотеке. В наличии есть еще одна книга Сашара из этой же серии, да и вся серия хороша, по слухам. Будем читать!