Как хорошо, когда у всех детей есть папы. И не болит ни за кого душа. Как здорово, что папа любит маму, всё остальное - просто суета. Всё остальное купим, если будут деньги! Не будет их - руками создадим! Но очень важно, чтобы жили в счастье дети... И выросли хорошими людьми!
«Первый раз» после родов
♥♥♥ Когда можно возобновить половую жизнь после родов? ♥♥♥
Ориентироваться нужно на данные осмотра и обследование ведущего гинеколога, а кроме того — на собственные ощущения. Но даже при соблюдении этих двух условий я бы рекомендовал возвращение к половой жизни не ранее, чем через шесть недель после родов. И в первое время отдавать предпочтение стоит более нежным сексуальным отношениям и позициям с максимально облегченным вводом.
♥♥♥ Значит, молодой маме необходимо показаться гинекологу? ♥♥♥
Обязательно! Стоит посетить и врача-сексолога для профилактики проблем со здоровьем и сохранения гармоничных отношений в паре, поскольку недавно родившая женщина нередко полностью переключает свое внимание на ребенка. Есть даже такое понятие, как «измена с младенцем». Мужчины иногда на приеме говорят, что чувствуют, будто их просто использовали для зачатия и бросили. Период после родов — сложный этап выстраивания новых отношений, когда помимо ролей любовников появляются роли матери и отца. И не все проходят этот этап благополучно.
♥♥♥ Нередко у недавно родивших женщин возникают неприятные ощущения во время полового акта. Как с ними справиться? ♥♥♥
В большинстве случаев подобные проблемы — это последствия эпизиотомии (хирургического рассечения промежности во время родов). Нередко они приводят к коитофобии — боязни полового акта. У многих женщин наблюдается пониженная любрикация, то есть недостаток увлажнения половых путей из-за нехватки эстрогенов, психическая истощенность. Необходимо как можно больше отдыхать, использовать средства-любриканты.
♥♥♥ Что вы можете посоветовать мужчине? ♥♥♥
Постараться понять, что перед ним своего рода девственница, которой сейчас особенно нужны ласка, забота, нежность. Нередко мужчины ведут себя абсолютно неправильно. Некоторые считают, что уж теперь, после родов, став настоящей женщиной, жена не будет сдерживать его порывы. Поскольку ожидания неверны, они чреваты разочарованиями. Мужчина в таких случаях настойчив и даже грубоват, а женщина нуждается совсем в другом. Отсюда и дисгармония, и гениталгии (боли во время близости), и даже сексуальная аверсия (отвращение). К сожалению, часто люди забывают, что сексуальная функция все же парная. И очень важно учитывать настроение своей половинки. Уметь чувствовать, уметь настраиваться. Я часто сравниваю это с парными танцами. Более того, иногда рекомендую пациентам посещать уроки танцев, где пара учится чувствовать друг друга. Да, мужчина ведет, он должен быть настойчив. Но не груб, а нежен и внимателен. В таком случае партнерша доверяет ему и отдается.
♥♥♥ Если женщине сексом заниматься не хочется (усталость, плохое самочувствие), стоит ли себя «заставлять», чтобы угодить мужу? ♥♥♥
Заставлять себя точно не стоит, поскольку это верный путь к сексуальной аверсии. А вот создавать благоприятную почву для секса необходимо. Речь идет, например, о достаточном сне, расслабляющей ванне, массаже, просмотре эмоциональных фотографий из семейного альбома.
♥♥♥ Бывает ли так, что интерес к сексу после родов вообще пропадает? ♥♥♥
Да, и в первые недели это физиологично и обусловлено биологически: природа мудро переключает женщину на заботу о младенце, словно показывая, что зачинать ребенка, не уделив время и внимание новорожденному, неразумно. Кроме этого, часто наблюдается послеродовая депрессия, сопровождающаяся потерей идентификации и десоциализацией. В этом случае необходимо наблюдение врача-психотерапевта, поскольку иногда, помимо психотерапии, даже требуется медикаментозное лечение, которое психолог не имеет права назначать из-за ограниченной компетенции.
Как заставить мужа помогать по дому?
Исследования семейных пар показали, что примерно через три года совместной жизни, или когда рождается первый ребенок, количество ссор между супругами увеличивается. И основной причиной неурядиц является распределение домашней работы. Поддержание дома в чистоте и порядке становится камнем преткновения для счастливой семейной жизни. На женщине, как правило, лежит основной груз домашних проблем. Как заставить мужа помогать по дому, причем, делать это с удовольствием, знает далеко не каждая женщина.
★ Ознакомьте мужа с фронтом работ ★
Ваш муж привык, что дома всегда чисто, ужин приготовлен, дети накормлены, а уроки сделаны? Оставьте его на день дома наедине с вашей домашней работой, а сами пойдите по магазинам, в спортзал или в салон красоты. Вот увидите, когда вы вернетесь, дома не будет сделана и половина работы, а муж будет удивляться, как вам удается сделать такое количество дел за один день. Тогда, если он и не станет помогать по дому, то хотя бы начнет ценить ваш труд и стараться поддерживать порядок в доме.
★ Попросите мужа о помощи ★
Зачастую мужчины просто не замечают пыли на полках и бардака на полу, они не определяют мест для вещей – где положил, там и место. Следовательно, наведение порядка в доме для них – бессмысленная трата времени.
Если вы хотите, чтоб муж помогал вам по дому, ему нужно прямо сказать, что вам необходима его помощь. Многие женщины стесняются просить о помощи, накапливают обиду, а потом атакуют мужа лекцией на тему «Ты ничего не делаешь по дому». В корне неправильный подход. Еще более неправильно намекать: крутиться между ним и телевизором с пылесосом, молча таскать мимо него тяжелый таз с мокрым бельем – мужчины не понимают намеков! Если вы действительно хотите, чтобы ваш муж помог вам с каким-то домашним делом, призовите его благосклонный характер. Ведь он на самом деле хочет вам помочь и позаботиться о вас, нужно только спокойно его об этом попросить, вот увидите – это работает! Живое общение еще никогда не вредило здоровым семейным отношениям.
★ Не давайте о себе забывать ★
Не думайте, что, если ваш супруг помог вам один раз с каким-либо делом, он впредь будет всегда этим заниматься. Продолжайте ему напоминать о его нужности для вас. И не думайте, что он станет делать все и сразу. Если вы решили плотно привлечь вашего благоверного к домашним делам, дайте ему сначала какое-то одно дело, потом добавьте еще одно, и постепенно он сам втянется в эту рутину. Наберитесь терпения и действуйте очень осторожно.
★ Не будьте настойчивой ★
Разделите работу по принципу «нравится – не нравится». Пусть муж помогает вам только с теми делами, которые не вызывают у него явного отвращения. Предоставьте ему выбор, например, он лучше подметет двор или приготовит завтрак, чем будет пылесосить и мыть посуду. Прекрасно! Пусть готовит завтрак и метет двор! И вам меньше работы, и ему не напряжно ;)
★ Будьте снисходительной ★
Не судите супруга слишком строго. Часто бывает так, что мужчина старался, из кожи вон лез, чтобы сделать женщине приятное, вычистил зал и спальню, но поставил ее любимую вазу не в тот угол. А женщина вместо благодарностей укоряет супруга и заставляет переделать работу. Таким способом вы лишь напрочь уничтожите его желание помогать вам по дому.
★ Будьте благодарной ★
Не забывайте о благодарности. Ведь каждому человеку нравится, когда его ценят. Мудрая женщина должна знать, что муж с удовольствием поможет в следующий раз, если знает, что его труд ценится. Если простого «спасибо» вам кажется не достаточно, наградите его изысканным ужином или танцем в красивом нижнем белье. Или отпустите на рыбалку, не забывайте, вознаграждение должно быть максимально приятным для вашего благоверного, и сделайте так, как нравится ему.
6 правил для женщины "в положении"
Как правильно наклоняться
После шестого месяца малыш давит своим весом на позвоночник, вызывая тем самым неприятные боли в спине. Поэтому лучше избегать всех движений, вынуждающих наклоняться, иначе нагрузка на позвоночник возрастет вдвое.
Как правильно вставать
Будущей маме удобнее всего спиться на боку. Но чтобы вес распределялся равномерно, желательно положить между коленями небольшую подушку. Тем же, кто страдает онемением или болями в области почек, можно подложить подушку под бок, чтобы не изгибалась спина.
Как правильно стоять
Если беременная женщина по характеру своей работы вынуждена продолжительное время стоять, это способствует застаиванию крови и жидкости в ногах, вызывая отеки и варикозное расширение вен. Будущей маме необходимо периодически устраивать себе отдых: сесть на стул, подставив под ноги невысокую скамеечку. Таким образом улучшается кровообращение и расслабляется спина.
Как правильно сидеть
Когда вы сидите, очень важно опереться спиной на спинку стула и, если необходимо, подложить маленькую подушку на уровне почек.
Как правильно ходить
Пешие прогулки - то, что нужно беременной женщине. Они тонизируют мышцы ног, предупреждая риск образования варикозных вен, укрепляют мышцы брюшной полости.
Однако, как только вы почувствуете, что устали, устройте себе передышку: сядьте на ближайшую лавочку и минут пять-десять отдохните. Если же у вас нет возможности совершать прогулки в парке, сквере, то выберите для прогулок улицу с не очень интенсивным движением транспорта, чтобы не дышать загазованным воздухом. Ходить нужно, держа корпус прямо и расслабив плечи. Для прогулок подберите удобную, на низком каблуке обувь с толстой подошвой.
Как правильно вести себя в общественном транспорте
В поезде: если, будучи беременной, вы собрались в дальнюю поездку, помните, что сидеть на одном месте в течение нескольких часов вредно. Поэтому даже в поезде необходимо встать и немного походить по вагону, чтобы стимулировать кровообращение.
В трамвае и автобусе: движение не причинит вреда будущей маме и малышу. Однако в таком транспорте лучше сидеть и подходить к выходу только после полной остановки: из-за внезапного торможения можно потерять равновесие и упасть. Так что не стесняйтесь попросить, чтобы вам уступили место. Подумайте о своем здоровье.
В автомобиле: вы можете занять любое удобное для вас положение, сесть прямо, откинуться на спинку и даже прилечь. Если устали - остановиться и размять ноги.
Ушки на макушке
Когда в ушных раковинах скапливаются серные выделения (обычно коричневатые), нужно чистить ребенку ушки. Только никогда не делай эту процедуру при помощи обычных ватных палочек! Раз в пять – семь дней используй для этой цели специальные детские, с ограничителем. Такие точно не смогут травмировать барабанную перепонку.
Если чистить уши приходится чаще, чем раз в неделю, лучше пользоваться ватными турундочками (скрути две плотные из небольших кусочков стерильной ваты). Протри жгутиком наружную часть слухового прохода. В ушке еще осталась сера, а турундочка уже грязная? Придется заготовить еще парочку и пустить их в ход (пока будешь возиться с ватой, глаз не спускай с младенца!). Кстати, чтобы в это время ни на что не отвлекаться, советуем тебе заранее скрутить ватные турундочки и сложить в чистую коробочку или пакетик. Из детской комнаты их не уноси. Оставь возле пеленального столика.
Опрятная головушка
Пусть ваш утренний туалет завершат парикмахерские радости. Нет, идти в буквальном смысле этого слова никуда не придется. Нужно просто заняться волосами сыночка или доченьки, причем даже в том случае, когда на голове у крохи всего лишь воздушный пушок. Итак, уход состоит из нескольких этапов.
Массаж головы
Погладь головочку ребенка руками (ни в коем случае не надавливай – помни о родничках!) сперва по направлению ото лба, висков к затылку, затем наоборот.
Стимуляция роста волос
Возьми мягкую щетку с натуральными щетинками (лишь такая подойдет новорожденному!) и осторожно поработай ею. Не перестарайся! Кожа головы у деток очень нежная (помни о родничках!)
Укладка
Завершаем сеанс красивейшей прической. Сначала гребнем с редкими зубьями, а потом с крупными (лучше деревянным!) зачесываем волосики крохи в одну сторону, после – в другую. А как малыш будет смотреться с пробором посередине?.. Нравится, мамочка? Еще бы! Ты была великолепна в роли мастера! Поспешите к зеркалу! Пусть и карапуз на себя полюбуется. Утренние процедуры окончены.
А знаете, проблемы закаляют…
И даже небо в сереньком плаще
К дождям, снегам и грозам привыкает,
А к ласковому солнцу – так вообще…
А знаете, как хочется поверить,
Что – нет, ещё не поздно всё вернуть,
Что землю можно радостью измерить…
И заново пройти столь долгий путь…
А знаете, о чём щебечут птицы
Из юности застенчивой моей?
О том, что им охота возвратиться
И песни петь, чтоб было веселей…
А знаете, как хочется спросонок
На ушко слышать «Я тебя люблю…»
Мне шепчет утром это… мой ребёнок,
За это я судьбу благодарю…
А знаете, как часто не хватает
Простого, но бесценного тепла,
Когда на сердце слёзы замерзают
От той любви, что словно пламя жгла…
А знаете, судьба – она не стерва,
Ей просто не хватает веры в нас…
Когда не разум действует, а нервы…
И плещет равнодушие из глаз…
А знаете, пора остепениться…
И сердце с головою подружить…
Под масками черствеют наши лица
И души, что ещё умеют жить…
© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2011
Оближу я твой мобильник,
Напущю слюны в поильник
Ты ругать меня не будешь
Потому, что сильно любишь!
Поползу шкафы открою,
Языком полы помою.
Нет причин ругать меня
Ты же мамочка моя!
Три часа стою в кровати
И не хочется мне спать
Ну, а ты меня качаешь
Тихо песню напеваешь!
Я смешаю гречку с манкой
И открою краски банку.
Ох достанется же мне
За пейзажи на стене!
Первый смех моё агу,
Ладушки и первый зуб.
Никогда ты не забудешь
Потому что сильно любишь!
Я пока не говорю,
Только слоги повторю
Ну а вырасту скажу!
Мама, я тебя люблю!
что-то живот немножко ноет..
Малыш лупешит меня со всех сил........почему-то такое лентяйство напало.....не хочу ничего делать.....сегодня дописала список, что еще нужно купить......На всякий случай......Купила полотенце с капюшоном.....счастья куча....... теперь я понимаю,что такое шопоголлизм..........мне так хочется всё купить.........сидела и думала, а что если не купить то и то.........а ничего......все и без всяких мелочей типа шезлонга справлялись..........но.....Я ЕГО ХОЧУ.......уже даже выбрала.........
сегодня в магазине детских товаров был завоз....хотели с мужем пойти........... не вышло
но ничё....зато он обещал вареники с творогом сам соорудить
.........
мы ждем папочку...........оставил нас на целый день.......вот такие вот выходные....ждешь их целую неделю........
уже через неделю ложиться на стационар.......хочу уже видеть моего маленького......
