9 лет

Артур, прости!

У человека, написавшего этот текст, явно жизнь не задалась и причины он ищет в глубоком детстве. Большинство из нас ходило в детский сад, все в школу, я из поколения октябрят-пионеров ( в комсомол не успела -перестройка грянула)  и никого из моих однокашников система не сломала, каждый по своему личность, профессии у всех разные. Я любила садик, школу честно-нет, вуз очень нравился. Старшая дочь тоже хорошо в садик ходила, очень любила свою первую воспитательницу, вот от этого человека конечно сильно зависит детский настрой. Младшую тоже отдам в сад, пусть учится общаться, коллективно рисует, ест и гуляет .  И фото садиковские не унылые и не пахло горелым молоком. У автора просто депрессивное настроение. Я, например, врач, у нас есть дресскод ( медодежда) , протоколы лечения, схемы заполнения карт и отчетов, так что -это тоже колония?! Бред, никто не запрещает развивать ребенка индивидуально в свободное от садика время, а режим и умение работать в коллективе еще никому не мешали. А вот стеллаж не по технике безопасности установлен, директору выговор!))) 
05.11.2014
блин, вот поэтому я и не люблю детские сады. Вот эта система кучкования и укатывания в серую массу никак не могу с ней смириться...по сему считаю садик вынужденной мерой и никак не относящейся к положительным моментам детства. Хотя сама в сад любила ходить в детстве, наверное потому что очень редко туда ходила. 
03.11.2014
не знаю про какой садик это написано(( сейчас в садике все по другому!!! а в общем настрой мамы очень передается на ребенка.
03.11.2014
может у молодых воспитателей другой подход. Но зачастую сейчас в садах работают те же что и нас воспитывали) они ж никуда не делись пока) очень часто подход у старшего поколения к детям другой.А так, дело даже не в воспитателе. Мне лично в принципе не нравится система в садике. Типа все вместе, по струнке делаем что-то. Мне больше по душе вальдорфская система.
03.11.2014
а иначе в садике где в группе почти 30 человек никак нельзя! Сейчас система и программа в садике другая! И каким бы не был воспитатель он делает все по этой системе. Конечно и от человека все зависит. Я вот со своими детьми играла, танцевала, а другие реально только пасли.  
03.11.2014
вот-вот.. 30 человек. Пипец. Вот какое внимание можно уделить каждому ребенку если их 30! человек... а тем более малыши, скажем 2-3 лет. Я даже не представляю себе этот улей)
03.11.2014
в саду дети ведут себя совсем по другому))) если их все время занимать, то они просто все идеальные дети!)) я просто так пишу, потому что реально люблю свою работу! Хотя сама не хотела бы чтобы моего ребенка пасли в садике....планирую устроиться на работу в тот сад где она будет. А так в центр походим с 1,5 до 3-х лет.
03.11.2014
думаешь есть смысл водить в центр? я вот тоже думала.... но польза от них сомнительная... там занятия по полчаса... я полепить и потанцевать  с ребенком и дома смогу)
03.11.2014
я работала в центре, мне понравилось. Общение с детьми для ребенка важно я считаю! Да и занятия там интересно построены и сам ребенок учится слушать объяснения другого взрослого человека.
03.11.2014
да я согласна про общение и т.п. Просто интересно на сколько это применимо именно для детей скажем в полтора года... Если дело только в общении то думаю не только в центре можно устроить это общение.
03.11.2014
я видела как вели занятия с малышами было очень интересно....но это дело каждого отдавать или нет....
03.11.2014
Мы ходим в центр. Ре енку нравится. И мне тоже. Там и порядок и умение общаться и другой взрослый и новые умелки. Ну и они там учатся друг у друга. Моя вон сейчас всех учит прыгать обеими ножками.
03.11.2014
После бесплатной - платную прививку, можно? Вальдорфский детский сад. Расскажите ваши впечатления?