Нашла несколько записей по этой теме, но им уже более 5 лет. Давайте освежим данные)
Мамочки, кто полностью основывался на данной теории в воспитании (в особенности с "ручными" капризными детьми), как протекала сепарация? Пожалели ли вы что не пытались "воспитывать" малыша с младенчества. ?
Вводные:
Моя малышка очень капризный ребенок и с рождения просто небыло шансов не "приучить ребенка к рукам" 🤪 Я всегда рядом, домашние дела по минимуму (спасибо создателям стиралок, сушилок, посудомоек, роботов пылесосов и прочего чуда технического прогресса), за 5 месяцев успеваю только текущую уборку и практически не готовлю, при этом есть помощь мужа по возможности и иногда родственники приходят.
Конечно же вовлекаю в быт малышку (всегда рядом) и кажется хоть по секунде личного времени прибавляется с каждым днем. Не ощущаю, что становится тяжелее, как многие саркастически отвечают на подобные вопросы новоиспеченных мамочек🤪
Оговорюсь, что не вижу в материнстве розовых пони и мне не очень нравится таскать на руках ребенка, но не выносимо слушать детский плач. За СС чтобы спать качественно и радоваться жизни.
Мои все были ручные, для меня удовольствие было носить своего ребенка, обнимать и тд. Со временем, детям становится интересно познавать окружающий мир и мамины ручки уже отходят на второй план. Малыш ползает, учится ходить, везде надо залезть))) но младшая у меня была настоящая пиявка лет до 4 точно, ей очень важен тактильный контакт. Перестала вообще брать ее на руки около 4 лет , была операция, она поняла и перестала проситься. Но и сейчас бывает лезет на колени, обниматься, тискаться, если разрешу, любит поспать. Наслаждайтесь этими мгновениями, они скоротечны) и ещё, брать на руки, совместный сон и прочее - это не значит, всё позволять и не воспитывать)) многие считают , что ручной ребенок "сядет на шею " и тд, не думаю, что это взаимосвязанно