11 лет

нужна помощь...про сон.дети от года до 1,5 сон очень нужен совет.

у вас не правильный режим сна....просыпаетесь поздно, ложите на сон поздно...ребенок перевозбужден поэтому очень тяжело укладывается....
02.12.2012
неправильный режим это как? есть какой-то универсальный режим, который всем людям подходит? мой сын ложится ближе к полуночи и редко просыпается раньше 10-30. Доволен и счастлив, чего с ним не бывает, если попробовать этот режим двигать куда-то. Ребенок перевозбуждается ввиду долгого отсутствия сна или стрессовых факторов. Важен промежуток между снами, а не конкретное время.
02.12.2012
согласна по поводу промежутков между снами, но в остальном поспорю....для организма, а особенно для детского важно во сколько он ложится и встает ребенок, организм живой и у него есть свои часы, заложенные от природы, когда он должен просыпаться для лучшего усваения пищи, когда играть, учится, , когда надо уже отдыхать, а ведь это время можно пропустить,потому что ребенок еще спит, или еще не ложился спать...есть энергия инь и янь...одна энергия начинается в одно время, другая в другое.(но это уже философия)))не хочу ни кого обидеть или навязать свое мнение...может мне не стоило сразу определять что правильно, а что нет...тут я не права конечно...но я считаю что укладывание к полуночи и вставание практически в обед, может плохо отразится в будущем на организме ребенка, а ему надо готовится к социальной жизни(т.е. поход в дет.сад) а там вставать надо рано, дневной сон с 12. дня....я своих детей поднимаю в 7.30-8.00...дневной сон с 12.00-15.00. на ночь спать младшая ложится в 21.00, а старшая в 21.30-22.00., поблажка в выходные дни, можем спать подольше до 9.00. тогда сон дневной откладывается на 1 час...ни разу не было проблем каких либо...Это мое мнение, надеюсь ни кого не обижу)
02.12.2012
резанула именно фраза про "неправильный".  Вот я как раз придерживаюсь заложенного природой. С рождения ни разу не устанавливала режим. Ребенок сам с этим отлично справляется. И с 3 на 2 сон перешел, когда дозрел, и на 1 сон перешел сам. Периодически у него режим несколько меняется, одно время он просыпался в 7 утра, ложился в 9. К садику подстроимся, когда садик будет хотя бы на горизонте. Я вот тоже не горю желанием сейчас вставать в 7, потому что когда-то мне надо будет снова выходить на работу.  Посмотрим, как оно дальше будет, но первый год удался с !естесственным" подходом :)
02.12.2012
согласна что переборщила с ""неправильным""))))))я придерживаюсь режима с момента  выписки...и режим у нас как в саду, и у меня есть всегда свободное время, если бы моя мелкая ложилась только к 00.00 я бы чокнулась...старшая укладывается в 21.30. и у меня есть целых 2,5 часа свободного врремени юху)))))
02.12.2012
Тоня,я вот тоже не согласна. Я лично пыталась переучить. Дней через 10 подъема в 7 утра и уталкивания спать в 9 ( точнее начинали укладываться в 9, укладывались через истерики к 11 часам) не только наш папа, но и обе бабушки котрые были только "за" такой режим сказали,что это издевательство над ребенком в первую очередь. утром крики потому что разбудили, вечером истерика,когда спать. У нас правда вобще все плачевно с режимом. Ложимся в 23.30, втаем начиная с 11.30 утра, а то спит и до 13.30. Дневной сон 1-2 часа.  Любые ппытки перучить - заканчивались нервозностью ребенка в течении дня... что делать когдал в садик - ума не приложу. Муж смехом говорит,чтобы сидела до школы. Ну а что это даст? в школу то все рано к 8.30 ходить придется! Это капец!  Такой режим установила сама, мы пытались сделать все правильно - без толку. По поводу того что мама чекнется,если реб ложится в 00.00 - не чокаюсь,просто я ложусь в 4 утра и втсаю в 10-11 утра.  причем мы пытались двигать режим и плавно, и резко, и сами ложились в 9 вечера,и прогулки непосредтсвенно перед сном, и чтение книг с целью успокоить пораньше - ноль эффекта.            
02.12.2012
Инга привет! за 10 дней переучить это не реально. это резко, конечно ребенку это не понравится...смена режима займет недели...начиная будить ребенка каждый раз на 10-15 мин раньше обычного, пока так привыкнет, потом на пол часа...потом на час...и т.д. это пройдет для него незаметно...а 10 дней конечно маловато...это стресс для малыша...
02.12.2012
Тонь,когда я писала про 10 дней,это как раз когда мы пытались резко перейти. Есть мнение,что если ребенок будет неделю рано втавать,то и ложиться он начнет рано. До этого мы пытались смещать на 5-10 минут ежедневно. Вот только одно "но".приведу примерр,как делали мы изначально.Ну скажем ложится он ау меня в 23.00. Сегодня  япытаюсь уложить ее чуть раньше,скажем в 22.50. Раньше он ан еляжет. а прсото процесс укладывания удлиняется на 10 минут ( а процесс у нас всегда нелегкий)  укладываю ее недли полторы в 22.50. И вот в один  прекрасный день она у меня засыпает именно  в это время. Я радуюсь. Но на след.день опять в 23.00. Хоть ты тресни. Ладно,продолжаем попытки. Спустя еще неделю я добиваюсь,что в течении 3-4 дней она ложится в 22,50.  Радуемся и пытаемся уложить ребенка в 22.45. Укладываем. на след день пытаемся еще 5 минут отбить. пытаемся уложить в 22.40. ага, фиг вам. Дочь рыдает опять ровно до 23.00! И тут я понимаю,что почти месяц я боролась за смещение режима на 10-20 минут. И все коту под хвост. Успокаиваю себя, обещаю завтра опять уложить в 22.45. но, на следующее утро даже в 11 утра дочь отказывается вставать. бужу,она все наше "утро"т ходит,клонит голову,в итоге отрубается на дневной сон. а вечером ни с того ни с сего она вдруг и в 23.00 не засыпает. Крутясь аж до 24.00. С такого метода мы начали. и боролись с дочкой не один месяц. Обращались к неврологу по этому поводу, она советовала нам и продлжить этот метод, и попробовать стрессовый ( когда режим резко меняешь) да, это стресс, но зато потом одна лишь польза. ребенок обследованный с ног до головы, ее  ничего не беспокоит( но обследования не из-за сна, у нас были другие проблемы). в итоге выписывает лекарства. у меня шок,мелкая же,жалко пичкать. Консультируюсь с папой( он у меня врач) папа в шоке,говорит,что нам выписали транквилизатор... в год с небольшим я бросила эти мучения и стала наслаждаться тем,что имею. т.к со слов врачей, и советов в книжках все просто и не мудренно. Но на практике не выполнимо. Я допускаю,чтот кто-то так перучил ребенка,но мы бились весй семьей. Причем начинали с хорошим насроем,но через 6-8 месяцев у всех членов семьи нервы к вечеру начинали сдавать,как тольк мы представляли,что сейчас будет,какой бой за 1 минуту сна. так что ,убеждаюсь,что все разные детки.И,понимаю,что правильно вставать в7 и ложиться в 21.00,а исправитьничего не могу. И сама бы рада,но вариантов мало.Надежда,что мы перерастем это( еще одна теория врачей)        
02.12.2012
мдаааа, я даж незнаю что сказать.....может тогда отложить эту затею на время...а потом опять побробывать??  
02.12.2012
вот и я отложила эти муки. Зато теперь в семье мир.Дочь спокойно ведет себя вечером,поняв,что мучить ее никто не собирается. Так и ложится в промежутке между 23.00 и 00.00. встает поздно.  Буду пробовать еще месяца через 3. Но так насиловать и ребенка и себя  я больше не собираюсь, если будет получаться - отлично,если нет - опять отложу. Но приближение садика все таки пугает. Я собираюсь отдать ее в сентябре 2013. ей 2 года будет. На работу мне надо будет кровь из носа. Мы в ипотеку влезем. крыша над головой своя все таки нужна,как бы я ни хотела сидеть до 3-х лет с дочкой.  
02.12.2012
а у нас в регионе садик теперь только с 3х лет, я могу конечно и в 2 выйти, я сотрудник сада, но буду сидеть до 3 лет....
03.12.2012
если есть возможность - то это здорово)))) я бы тоже посидела до 3-х лет.
03.12.2012
мне повезло, муж зарабатывает не плохо и нам хватает, но если честно, я как устрою младшую в сад, буду уходить из сада...оч.тяжелая работа, хотя люблю ее. но перейду либо в дет.центр или частный садик, где колличество детей не больше 12 на одного воспитателя...
03.12.2012
да нам тоже пока хватает. Но когда возьмем ипотеку,а чувстую придется брать большую сумму чем планировали, будет нехватать,придется во многом отказать. Экономить и на себе и на ребенке не хочется. Поэтому надо идти работать. а может за этот год муж работу сменит и будет все ок и на его зп. посмотрим, может и до 3-х буду сидеть, если будет возможность.
03.12.2012
удачи! пока платят пособие до 1,5 лет и мне его хватает, но поговаривают что его продлят до 3х лет, если нет, то придется идти раньше на работу))))
03.12.2012
вот и у меня точно так же все зляться что она так поздно ложиться...ну а что мне поделать?!!нехочет она спать по щелчку
03.12.2012
ага. и переучить нереально.
03.12.2012
мы с вами в разных "весовых" категориях, у меня пока только один ребенок %)
02.12.2012
))))))
02.12.2012
а если попробовать дать ребенку пропсиховаться... ну не бегая по его пискам?? у меня помогает... когда у сына настроение истеричное я просто даю ему возможность прореветься... как говорят психологи,  дайте вашему ребенку возможность прожить эмоцию от начала и до конца. У них же формируется нервная система.
02.12.2012
а как с зубами?
02.12.2012
зубов 6 ну почему то опухшие клыки.4 вверху и 2 внизу и куча шишичек на нижних деснах((
02.12.2012
это всё очень может быть связано с зубами. То есть по описанию мне картина видится так: ваша Софи хотела бы поспать, но сами дети в таком возрасте засыпать еще не умеют. А когда есть какой-то беспокоющий фактор (дискомфорт типа жарко-холодно-чешется-зудит или боль зубов-живота-головы и т.п.), то он усиливается ко сну, и он же сну мешает. Выразить свои ощущения и чувства ребенок тоже еще толком не может, поэтому они выходят через эмоции, сильные и невсегда понятные.  Можно попробовать помазать десна камистадом, и понаблюдать поведение. Ну а когда истерика уже случилась, повторяйте дочке вслух, выражая в слова ее чувства. "Ты устала, ты хочешь спать, тебя что-то беспокоит, и ты не можешь уснуть." Это в долгосрочной перспективе любые истерики сводит к минимуму.
02.12.2012
вот нам 1год и 2 м.показываюсь)) ну вот сходила с мужем выбрать себе подарок,а купила вот что))