Войти
Мама мальчика (1 год), жду мальчика, 22 неделя Санкт-Петербург

Мои выводы про игрушки и занятия

16
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва
А вот у нас отношения с игрушками как то не особо складываются, так было всегда. Сортер пока не освоили, но любит очень игрушку с вырубками геометр. фигур их там 8 шт. знает все, я их называю он достает, потом вкладывает каждую на свое место. На машине каталке пуляет по квартире со скоростью звука ))) освоил он ее почтии сразу как купили. С лепкой и рисованием любви тоже не вышло. Если не предложу сам не попросит. Занимается от силы пару минут и все. Гараздо интереснее раскидать а потом собрать карандаши, или подаренное вами ведерко с тестом и формачками )) основное время мы читаем книги. Из любимых муха Цокотуха и телефон. В день по три раза читаем ))) еще в почете энциклопедия для малышей, тоже подолгу можем обсуждать каждую картинку. Еще начали осваивать ролевые игры. На днях купила лего с винни пухом, очень проникся. Первый день вообще не отходил, сейчас чуть меньше, но все равно это пока единственная игруха в которую играем дольше пяти минут. А вот еще, только только освоили рыбалку, до этого у него не получалось ловить рыбок на магнитик. 
0
03.03.2013
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Эхх)) А я вас потеряла) Аватарку сменили и все - не узнать))) Мой рыбалку тоже долго осваивал, да я и даю ее как-то редко, забыла совсем. Но вообще просто за последний месяц заметила, что стал намного умнее что ли) Может уже сосредоточиться на чем-то, заняться делом. Магнитики еще любит и наклеечки.
0
03.03.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва
Не теряй меня, тем более, как ты можешь заметить по маленькому значку, тебе удалось таки заразить, в хорошем смысле, меня своим положением ))))
0
03.03.2013
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Постараюсь больше не терять))) Очень здорово беременяшками знакомыми ходить и мыслями делиться)))
0
03.03.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Уфа
Я тоже поняла, что ТМ для нас слишком тяжко...да и вообще,мне самой не комфортно было бы,если бы мне целый день про красный цвет толдычили...или я неправильно подаю это все,не знаю,но я решила как-то все в комплексе и непринужденно.Сортер любит,но все время с ним психует-чуть фигурка боком встала и надо ее повернуть,она сразу швыряет ее или мне дает,чтобы я вставила.Рисовать любит-говорю:"Рисовать будем?"и она сразу хватает с мольберта непроливайку и кисточку,бежит к стульчику!нравится ей сам процесс:макать кисточку,потом в гуашь.Ну все не аккуратно,конечно.Границ,что называется,не видет.Хоть и показываю,что внутри контура надо рисовать,все-равно за пределами тоже калякает.Надо покупать стул и стол,а то у нас на столешницу А4  не помещается,неудобно!Читать любит,сама книжки несет.Любит чтобы я читала и ее просила на картинке что-то показать.Хорошо знает всех животных,как они говорят.Цвета тоже различает-красный,желтый,зеленый точно.Может найти их как на рисунке,так и в предметах.Синий путает иногда...Формы знает круг,квадрат,остальные пока не пойму-когда правильно покажет,когда нет...то ли угадывает,то ли чего.Любит всякие развивайки с наклейками,сама клеит куда покажу.Знает хорошо понятия "рядом,над,под,сверху,снизу"!Есть мольберт для рисования,мелками не оч любит,фломастеры пришлось отобрать пока-потомучто уже посигались на кожаный диван,обои и ламинат(Люит куклу свою до безумия,ходит с ней,ложит в кроватку,укрывает,качает,кормит из маленьких тарелок,расчесывает,все части тела соответственно знает.В коляске катает ее...корова еще есть мягкая,тоже как вторая ляля,вдвоем их посадит и катает.Да и вообще по быту прям ну очень все схватывать стала,вроде и не учу специально,просто что-нибудь делаю и комментирую.Вещи помогает развешивать,какую назову такую достанет из таза,даст!Принеси,отнеси,открой,закрой и т.д.тоже хорошо знает!Поэтому я не вижу смысла в каких-то спец.занятиях прям.А может я так свою лень оправдываю,но не способна я так все продумывать в плане тематических дней)
0
03.03.2013
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Да вот и у нас все так постепенно идет. Само прикольное - если что-то рассыпет или разольет, сразу бежит за шваброй или щеткой и убирает за собой. мусор относит в ведро, все подает и убирает)) Очень стал умненький, схватывает сразу же. Просто обожает пылесосить. Мы дома не даем часто, а вот у бабушки пылесос реально сутками не отключается))) Части тела мы тоже знаем хорошо. Я не считаю нужным прям что-то на одну тему постоянно. Ну иногда стараюсь уелять денек конкретному зверьку, но и то очень поверхностно. Вот лепили ежика и стишки про него читали, одновременно спать укладывался тоже с ежиком) Это все, на что меня хватает)) Но ведь он запомнил, значит,  достаточно этого)
0
03.03.2013
Мама девочки (14 лет)
И у нас игрушки сейчас осмысленно использует, пирамидки, сортеры. Считать тоже любим мамины пальчики и пуговицы на одежде. Буквы специально не учим, но есть любимая книжка Азбука Деда Мороза, там стишки на каждую букву, знает букву "я"- тычет себя в грудь сразу, остальное мимо ушей. Пытаемся лепить, вернее больше раскидывать, даже если я что то слеплю, тут же всё сломает. Горшок вобще больная тема, перестала на него садиться, хотя месяцев с 8 только туда большие дела делали, я уже с психологом советовалась, говорит купите новый горшок, сходите в магазин пусть сама выберет.... вот дойти никак не можем, но дома мы всегда без памперса, убегает за шторку "дела делать" или в комнату где нет никого. Очень любим танцевать и подпевать. И очень стала любить мягкие игрушки (белочка, чебурашка, карлсон, утенок, мишка) спать обязательно кого то берет с собой, на своем языке разговаривает с ними, подходит к балконной двери, сама еще не достает и не видит что там, а белочку поднимает на вытянутую руку, мол смотри давай и рассказывай, я наблюдаю за ней и хихикаю.
0
03.03.2013
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Вот кстати да, мы тоже полюбили мягкие игрушки) И спим тоже с кем-нибудь)) Очень любит куклу-варежку пандочку)) В окошко стал дотягиваться смотреть - встает на носочки и выглядывает) Ну или на кухне умудряется встать на уголок и смотреть тоже в окно.
0
03.03.2013
Мама троих (14 лет, 12 лет, 6 лет) Кандалакша
Пару месяцев назад стали использовать игрушки по назначению - сортер любимец, центр с лабиринтом и всякими звероговорилками ... рисование - пальчиком тыкает по листочку или кисточкой васькает, лепка - мама лепит, дочь ломает ) конструктор - иногда играем, вместе строим, ну и ломает конечно ))  я не сторонник методик РР, кому оно надо, чтоб ребенок в 3 года "читал и писал", в школе то чего будет делать ?) пусть играет в своих лялек ) Горшок нам не друг, а вот к унитазу интерес есть )) сама берет накладку, ставит и забирается на него) еще б штаны снимала )) ну ничего, всему свое время ))
0
04.03.2013
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Да)) Штаны снимать мы тоже пока не научились) Частенько делаем в горшок и в трусики одновременно. Ну и это хорошо, зато знает, куда надо ходить))
0
04.03.2013
Москва
Абсолютно согласна! И меня удивляют люди, которые пишут, что в год ребенок лепит фигурки, рисует. Каждая игрушка и умелка в свое время, у кого то раньше у кого- то позже.
0
03.03.2013
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Я не хочу торопить его в чем-то, но как только вижу увлечение хоть мимолетное чем-то. сразу пытаюсь подхватить и развить. Считаю это правильным подходом, во всяком соучае, с моим ребенком))
0
03.03.2013
Москва
Правильно. У нас в комнате лежат карандаши для рисования, конструктор, пирамидка и т.д и т.п - вообщем разного рода занятия. Мы занимаемся всем по немногу, иногда чем-то больше чем-то меньше, все зависит от настроения, можем просто бегать с лейкой и поливать цветы. То что ему нравится он сам найдет, а мы лишь должны создать условия и заинтересовать. Это мое мнение. А торопить вообще не надо. Дальше больше - разные увлечения велосипед коньки пойдут и прочее - что-то он полюбит больше, что-то меньше....А тематические недели вообще рано. Может мы что-то начнем с двух лет, но сейчас это не реально и рано. 
0
03.03.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва
ну вот я тоже задумываюсь, а не походить ли нам по дому без памперса... но он постоянно на кровати и диване сидит, и что, потом стирать тонну постельного белья??
0
03.03.2013
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Стирать)) Зато как ему хорошо будет и свободно. Тем более, в таком возрасте детки уже осознают желание пописать, так что, думаю, к горшочку быстро привыкнете)
0
03.03.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва
ой не знаю, что то неохота стирать)) мне кажется годам к 2м будет понимать..тогда и лето булет,и стирки меньше..дача,улица)
0
03.03.2013
И нам пришла посылочка)) Про тень

Похожие записи