Поделки из бумаги и картона
Из бумаги можно легко создать целую цветочную композицию - отличный подарок любимой маме или бабушке и просто красивая вещица. Для неё нужны:
- цветная бумага (зелёная для «травки» и произвольных оттенков - для «цветов»;
- клей-карандаш;
- ножницы.
Процесс изготовления:
- Лист зелёной бумаги сворачиваем пополам и надрезаем бахромой. Затем сворачиваем в трубочку как на рисунке и склеиваем края. Можно взять бумагу разных оттенков зелёного - тогда «полянка» получится объёмнее и интереснее.

- Затем вырезаем из бумаги другого тона цветочки и приклеиваем за серединку к «травке». Края цветочков можно чуть загнуть. Такая композиция-поделка для детского сада своими руками будет очень симпатично смотреться в зелёной пластиковой бутылке с обрезанным горлом. Кстати, и сами они - хороший материал для поделок.


Чудеса из пластиковых бутылок
Много интересного можно сделать из пустой пластиковой тары. Например, забавного зверька - в нашем случае это пингвин, но вы подумайте и сделайте сами кого угодно.
Нам понадобились:
- пустые пластиковые бутылки;
- ножницы;
- клей;
- акриловые краски.
Процесс изготовления:
- Сначала вымоем и высушим бутылки. Затем отрежем у одной горлышко, а у второй - только дно (лучше, если это сделает взрослый!).
- «Надеваем» донышко на верх другой бутылки, фиксируем, клеим, даём высохнуть.
- Настал черёд творчества! Раскрасьте бутылку по своему вкусу - пусть это будет совушка, лягушка или медвежонок, не обязательно пингвин. После высыхания можно добавить декоративных элементов.



