Когда я была беременна, мне выносили мозг подружки, которые уже родили, с тем, что надо делать беременной, а что нет. Ближе к рождению понеслась новая глава "что и как делать с ребёнком ", все давали советы. Ну например, не качай на руках, время спать- оставила в кроватке и ушла, орет - пусть орет, ничего страшного, никогда не спи вместе с ребёнком. Кормить только по часам. Это минимум того, чему меня учили и на что натаскивали. Это, если честно, продолжается (как учить и развивать, как кормить, что можно, а что нет, когда и сколько гулять, как приучать к каким-то вещам), но я уже не слушаю.
Все получилось с точность да наоборот. И знаете, я пыталась делать так, как мне советовали. Но когда ребенок разрывается от плача, сердце не на месте, и я плюнула на эти советы.
Колики были долго, качала и днями и ночами, дочка не слезла с меня, а спала толко живот к животу. Кормила по требованию до конца ГВ, спать укладывала, никогда не бросала одну в комнате и т.д.
Сейчас я для этих "подруг" плохая мама. Все делаю не так. У них,то все идеально, а если капнуть, оказывается что это далеко не так. Зачем тогда врать друзьям? Зачем в чем-то упрекать?
Я люблю свою малышку и не хочу воспитывать ее так, как идеально. Она потихоньку учится и все проблемы постепенно решаются. Она знает очень много слов, и уже пытается строить предложения, а это для 1,7, мне кажется, очень даже не плохой результат, да, у нас нет графика и режима дня, она не сидит на горшке, и мы не ходим в миллионы секций, но я считаю, что Лиза и так хорошо развита. Да, она спит со мной, но в этом я вообще ничего плохого не вижу. Да, я многое ей разрешаю, но я считаю, что ребёнок должен пробовать мир на вкус, на ощупь, на все. И пусть я не идеальная мама для кого-то, но я постараюсь быть идеальной мамой для своей дочери, а это, пожалуй, самое главное.
Это просто накипело, а высказывать некому) простите.