Добрый день! Разбила ртутный градусник! Все бы ничего и не переживала бы так сильно, если бы это произошло не в комнате где спит ребёнок 2,5 месяца! Ребёнка сразу убрала в другую комнату, одежду поменяла ему и себе. Но в панике собрала всю ртуть пылесосом!!! (чего делать нельзя) и всю одежду, что контактировала с ртутью кинула в машинку (оказывается этого тоже делать нельзя). Окно открыла, проветривается комната, стирка стирается, я с ребёнком сижу на кухне чуть ли не в истерики... Подскажите, что можно сделать? Машинку и пылесос выкинуть? Это единственное решение?
Пылесос на выброс.
Помойте пол с хлоркой. Если есть возможность вызвать службу, то вызывайте.
А вообще без паники. И я разбивала, и подруга моя среди ночи с ребёнком, и ничего. Все живы здоровы
meliSsa, в том то и дело, что на пол ничего не попало... все на диван 😭😭😭
meliSsa, или для профилактики вымыть с той комнате пол с хлоркой может
Лиса Алиса, помойте. Покрывало сверните и на мусорку.
Вещи мы стирали в машинке после градусника, не выбрасывали)
meliSsa, попало все на постель - она в стирке, потом повешу на улицу сушить... а то я уже думала и машинку выкидывать, и пылесос, и дом продавать🤦🏻♀️
Лиса Алиса, и переезжать в другую страну 😁
Лиса Алиса, даа)) соседи бесят сразу, проезжающие машины)
Без паники. Мы с сестрой, когда нам было по 5-7 лет, разбили в деревне у бабушки ртутный градусник (баловались). Шарики ртути разлились по покрывалу на диване, а мы по ним прыгали)) У бабушки, когда она зашла в комнату и увидела эту картину, был шок... Нас в охапку и на улицу, а покрывало на мусор. Никаких страшных последствий, слава Богу, не было. Не так уж и много ртути в том градуснике.
Julia Tim, я в детстве тоже разбивала и игралась этими шариками🤦🏻♀️ Мама как увидела... испытала мягко говорят шок! Но знаете, когда ты что-то делаешь - это одно, а когда касается деток - это пипец😭
Лиса Алиса, согласна с Вами. Пылесос после такого не рекомендуется использовать и даже хранить в квартире. Ртуть, попавшая туда, нагревается, и, соответственно, испаряется сильнее, дышать этим опасно. Лучше вынесите его куда-нибудь. А еще, знаю, что есть такие службы, которые могут проверить пылесос на наличие в нем ртути - определяют, можно ли будет его в принципе в будущем использовать...
Julia Tim, мчс сказали просто сменить мешок, но я пытаюсь найти эту самую службу.. пылесос жалко выкидывать 🤦🏻♀️
Может вызвать спец службу ?они вроде обрабатывают все и замеры делают
Счастье есть, звонила в МЧС.. сказали проветрить и выкинуть мешок с пылесоса... муж на работе, так разнервничалась, что голова разболелась...
Доброй ночи. Расскажите, как у вас дело закончилось? Такая же ситуация, 2.5 месяца ребёнку. Боюсь жутко....