Сколько написано в мире статей
И сколько прочитано лекций умных
О том, как воспитывать нам детей,
Пытливых и добрых, смешных и шумных.
Советы несутся со всех сторон;
Пишут ученые, и писатели,
И методисты, и воспитатели,
Иные из кожи аж лезут вон.
Пишут о строгости и о такте,
Что благо, а что для учебы враг.
Твердят, что воспитывать надо так-то,
А вот по-иному нельзя никак!
Тысячи мнений простых и сложных,
Как разные курсы для корабля,
О том, что любить надо осторожно
И мудрости вдалбливать детям должно
С первых шагов, ну почти с нуля.
Все верно, беда, коли мало знаний.
И все-таки в этом ли только зло?
А что как успехов при воспитанье,
Простите крамолу мою заране,
Добиться не так уж и тяжело?!
Нет, беды не сами собой являются,
Хотите вы этого, не хотите ли,
И дети с пороками не рождаются,
А плюсов и минусов набираются
Все чаще от мудрых своих родителей.
Все ждут, чтоб горели глаза ребят
Незамутненно, светло и ясно.
И детям с утра до темна твердят,
Что надо быть честным, что ложь ужасна.
Но много ли веры внушеньям этим?
Ведь если родители сами лгут,
На службе и дома, и там и тут,
Лгут просто, как будто бы воду пьют,
Откуда же взяться правдивым детям?!
А совесть? Всегда ли она слышна?
Ведь если мы, словно играя в прятки,
Ловчим иль порою хватаем взятки,
Да всем нашим фразам лишь грош цена!
И кто будет верить словам о том,
Что вреден табак и спиртное тоже,
Коль взрослые тонут в дыму сплошном
И кто-то нарежется так вином,
Что только у стенки стоять и может!
А что до красот языка родного,
То все хрестоматии - ерунда,
Коль чадо от папочки дорогого
Порой понаслышится вдруг такого.
Что гаснут аж лампочки от стыда!
Как быть? Да внушать можно то и се,
А средство, по-моему, всем по росту,
Тут все очень сложно и очень просто:
Будьте хорошими. Вот и все!
У бутузов есть маленький носик
Чтоб совать его там, где не просят,
А еще у бутузов есть глазки
Чтоб высматривать ими проказки,
А еще у бутузов есть ротик
Чтоб пихать в него все, что находят,
А еще у бутузов есть уши
Чтоб родителей ими не слушать,
А еще у бутузов есть ручки
Чтоб ломать ими разные штучки,
А еще у бутузов есть пузо -
Это главное место бутуза!
А еще у бутузов есть спинка,
Чтобы в лужах валяться, как свинкам,
А еще у бутузов есть ножки,
Чтоб от мам убегать по дорожке,
А еще у бутузов есть ПОПА
Вот она им малину и портит...
Ну, как говорится, лучше поздно, чем никогда :) Это я к тому, что делаю первую запись только сейчас, когда сын уже приближается к годовасию. Но только вот последнее время есть силы наконец-то фиксировать. До этого было желание, но совсем не было сил :) Возможно буду ретроспективно что-то записывать, вспоминая.
Главное событие сегодняшнего дня - это то, что Глеб окончательно и бесповоротно начал самостоятельно ходить. Вот уже неделю он потихоньку пытался. Начиная с пары-тройки самостоятельных шажков, вчера вот уже 5 шажков делал, ну а сегодня рассекал в комнате, на кухне, в коридоре и ванной, вдоль и поперек, практически не переходя на ползание. Даже когда падал, вставал и продолжал хождение.
Еще из новостей дня. Посетили магазин "Дети", где прибрели наконец коляску-трость. Inglesina Trip, брутально черная :). Безумно рада. Ибо теперь мы будем мобильны :). Наш X-Lander хорош конечно, но уж очень тяжел :(. А учитывая, что Глеб весит 9400 + коляска 14 кг, да 3 лестничных пролета, каждая прогулка становилась подвигом. Теперь будем гулять с удовольствием :).
Сегодня Глеб сам встал в кроватке, из сидячего положения, держась за бортик. :)
Ну вот, наконец, дождались. Сразу два :) Утром при поедании пюрешки ложка уже издавала мелодичное клацание :)
Вообще процесс прошел достаточно спокойно, а вовсе не ужас-ужас, как я ожидала. Да, последние пару-тройку дней уровень нытья был несколько повышен, но не принципиально. Никакой температуры, соплей и поноса, какими, по легендам, этот процесс сопровождается не случилось.