24 неделя беременности. Кардиохирурги. ДМПП ДМЖП
И так, позади 11 апреля и 2 кардиоцентра.
Начался вчерашний день с похода в ЦССХ им. Бакулева, где в заключении Узи написали следующее: широкое ООО-потенциальный ДМПП (6 мм), примембранозный дефект межжелудочковой перегородки (1,4 мм), Персистирующая левая верхняя полная вена. После Узи я попросила консультацию кардиохирурга, и случилось чудо - именно в этот день и именно в это время консультации проводил хирург, 5 лет назад успешно прооперировавший мою дочку (Свободов А. А.). В заключении Андрей Андреевич указал ДМЖП и ДМПП под вопросом, так как на сроке 24 недели говорить о дефекте межпрежсеодной перегородки неуместно, так как в норме он должен быть. У нас оуно между предсердиями немного увеличено, что тоже пока что ни о чем не говорит. Так же рекомендовал прийти ещё раз на Узи в 32 недели. Я задала вопрос о возможности проведения операции в их кардиоцентре в том случае, если она все-таки понадобится, для жителей Москвы, на что получила ответ, что Бакулева федеральный центр, поэтому могут возникнуть проблемы с оформлением квоты, но все возможно.
Далее по плану у нас было посещение кардиолога в Филатовской больнице. На приём к Бирюковой Светлане Рубеновне я попала уже после 6 вечера. На Узи врач сразу сказала, что у меня сильный тонус, при таком раскладе ничего не увидеть. И вообще врачи недоумевали, зачем меня по стольким больницам проверяют, если у ребёнка нет ничего критического. Отправили меня за сладким чаем и погулять. Через полчаса моих хождений по коридору поликлиники, ребёнок соизволил повернуться нужным ракурсом и врачи рассмотрели следующее: дефектов межжелудочковой перегородки нет, в межпредсердной перегородке открытое овальное окно 4 мм, заслонка овального окна аневризматически выбухает в левое предсердие. Данных о грубом пороке сердца у плода нет.
Сказать, что я выдохнула-ничего не сказать. Так же Светлана Рубеновна прокомментировала, что ООО в межпредсердной перегородке на данном сроке-это норма. А то, что она выбухает в Левое предсердие-это результат моих переживаний и моего тонуса. Надо успокоиться, отпустить ситуацию, понять, что ребёнку ничего не угрожает и наслаждаться беременностью. Прийти к ним на приём ещё в 32 недели, и тогда они напишут заключение кардиолога о необходимости родоразрешения в условиях спец роддома или ее отсутствия.
На сегодняшний день это все. Я наконец-таки успокоилась и могу спокойно отправиться в трёхнедельный отпуск в санаторий г. Сочи и наслаждаться жизнью, а не трястись в ожидании очередного Узи и нового диагноза моему крохе.
Ещё раз благодарю всех врачей, которые встречались мне на этом нелёгком пути. Все они люди с большой буквы!!!!