3 года

Молодой маме, которая целыми днями «ничего не делает»

Так странно, что тут отписались те, кто "всё успевает")) Подозреваю, конечно, что со вторым ребёнком реально приходит сноровка...
25.02.2021
Подозреваю, что там старшие нехило нагружены, раз время даже на бб есть😏
25.02.2021
Я тоже всё делаю сама, как ниже отписались)). И в принципе всё успевается, совместно с мужем конечно)). Ну ой как всё зависит от ребенка (каков он) и от самой мамы. Есть дети, которые просто орут сутками, не спят,я была свидетелем такого ребенка, когда жила в общежитии. И сейчас у подруги такой,что она говорит, зубы не успевает почистить. И я ей верю. И от мамы многое зависит - есть люди энерджайзеры, у них никогда батарейка не сядет,и не спать несколько суток подряд для них норм. А есть те, кто не поспал подряд 8 часов - всё,волосы на себе рвут. У меня кстати муж такой)). Так что всё индивидуально).
25.02.2021
Никогда не понимала подобных текстов... У меня и с Машей то не было такого, что бы заниматься только ей, а с Аней и с Тедом дел всегда хватает, при этом дела касательно именно младенца - в меньшинстве)) Вообще мне кажется, что вот такая тенденция "страдания" в материнстве в частности- это бич современного поколения... У моей бабушки было трое детей и ни разу не слышала от нее, что бы вот она целый день с ребенком сюсюкалась и все дела шли побоку. Наоборот, она всегда рассказывала, что ребенок маленький, а она по хозяйству крутится. У прабабушки было тоже трое и муж с войны не вернулся, младшей дочери (моей быбушке) было 7 месяцев когда он на фронт ушел. И тоже, насколько позитивным она была человеком, а ведь работы было много, можно себе представить...А теперь и бытовая техника любая есть, и достижения медицины/фармакологии, и заказ еды на дом, а у женщин все страдания да депрессии...И статьи о том, что эти страдания и депрессии нормальны...
25.02.2021
Всё это от того, что все люди разные)), как и все дети)). И вы просто априори не можете понять всех и вся! И это нормально)). Послеродовая депрессия (если вы о ней) это медицинский диагноз. Она бывает клинической ещё, это страшное явление. Кстати,они и раньше были, во времена вашей прабабушки. Есть истории , к примеру, о том,как мать родила и младенца в печи сожгла. Но в то время таким вещам не давали такой огласки,как сейчас. Так что я бы не стала обесценивать других.
25.02.2021
Да, послеродовая депрессия - это клинический диагноз и он был и раньше. Но это не поголовно у всех. Да, важно информировать о том, что такое может произойти и о дальнейших действиях, но мы дожили до того, когда весь интернет пестрит статьями и статейками о жутких тягостях материнства, о неуспевании и чуть ли не выпадении из жизни. Не вижу в этом ничего здорового... Тяжелые дети бывают, но не прямо каждый второй, зачем называть битье байдыков нормой? Почему если мать младенца- то обязательно невыспанная затюканная клуша? Да, я не могу понять всех и вся и я, как и автор процитированной тут статьи, написала свое мнение, противоположное :)
25.02.2021
Да,с этим я с Вами согласна - про эти статейки о тягостях. Доходит до крайности уже в последнее время. Не спорю. И думаю, некоторые этим же пользуются, что-то оправдывая (свою лень например:)). В общем, у каждого своё "нормально")). Ну и когда пишут,как ниже, с одним ребенком? Я вот с тремя,у меня выбора нет, хочется спросить - а кто заставил рожать?)) Человек же сам выбор делал. Я знаю тех, кто после первого ребенка, просто больше не захотел детей...
25.02.2021
Я тоже с тремя, у меня тоже выбора нет :) Во-первых, дети иногда приходят сами и неожиданно, во-вторых, это скорее о том, что "нехватка времени" больше зависит от наличия мотивации, чем от реальных тягот. Когда детей трое - не оставить же двоих голодными. И время сразу находится ;)
25.02.2021
Всё верно написали - наличие мотивации👍. Я понимаю,что Вы хотите сказать. И солидарна в этом с Вами. Многие (не все) склонны преувеличивать свои страдания/трудности. Но я замечаю, что под подобными постами всегда пишут обесценивая (не важно, преувеличил человек или правду написал),в основном, многодетные. Отсюда и эти "статейки" про шейминг матерей итд. Мне моя подруга,мать 3 детей, недавно пишет, тебе же труднее,у тебя один. Я "не поняла". А она говорит что с одним (с первым) всегда труднее, а потом уже втягиваешься, они друг с другом играют. Вот насколько все разные)).
25.02.2021
Ну, такова человеческая природа, что мы прежде всего судим исходя из своего опыта :) Когда детей несколько, то приходит понимание, что быть дома только с 1 ребенком - это вообще отпуск 😂 Конечно тогда кажется странным, что кто-то не ест и не чистит зубы) А так да, Ваша подруга права: с первым ребенком больше всего заморочек и еще не знаешь, чего ожидать. Это существенно нагнетает ситуацию.
25.02.2021
Вот я сейчас с одним ребенком, и мне не трудно с ней, если подумать. Недавно пост писала об этом как раз)). В принципе отпуск. И мне не нужно родить ещё одного, чтобы это понять. И в то же время я и представить не могу,как это с тремя 😁. Думаю, сложно)).
25.02.2021
С тремя тоже не трудно, если иметь достаточно мотивации :) У Вас еще маленький ребенок)) Мой любимый возраст до года, потому что потом с моими детьми становится труднее))
25.02.2021
Пока точно нет этой мотивации🙈. Меня только на одну хватит)). Ну и посмотреть ещё надо, как там после года, двух, трёх...😁
25.02.2021
Да ладно? Это когда ребёнок один можно позволить себе ничего не успевать. А когда их больше успевается все, выбора нет
25.02.2021
Я все делала и делаю с первых дней как оказались дома с малышом. У меня помощников вообще нет рядом,папа у нас очень много работает. Но я и раньше до ребенка,такая была ,хрен усну если что недоделано осталось.
25.02.2021
А я пофигист. Лучше лишний часок погуляю или почитаю, чем буду наводить порядки. И муж такой же, так что не жалуется😄 У нас не свинюшник, но и не идеальный порядок. Готовим, когда есть время у кого-то из нас и то самое примитивное. Нас всё устраивает 🙂
25.02.2021
Режим в 6,5 месяцев и ГВ с прикормом 7 месяцев