Ребёнок в 5 месяцев отказывается от груди в пользу бутылочки
Девчонки, помогите, пожалуйста, советом, уже не знаю, что делать:(
Дочка (ей 5 месяцев) почти перестала набирать в весе, прибавка по 150-200 грамм всего. На данный момент вес 5600-5700 и стоИт (правда она и ростом не очень высокая - 64см), врач сказала, что маловато и нужно докармливать смесью 30-50мл после каждого кормления. Она не прям тощая, но видно, что худенькая. У меня и раньше были мысли, что она недоедает, так как часто была капризная после кормления, беспокоилась у груди, до сих пор просит грудь через каждые 2 часа максимум. И к тому же первые пару месяцев она засыпала на груди сытая, а последнее время поест и плачет, укладывается только с соской и укачиванием, и только ночью кушает нормально. Но она в целом оооочень активная, болезненно не выглядит, не капризничает, поэтому сильно не беспоклилась до приёма врача.
В общем, чтобы точно быть уверенной, что она сытая у меня, я решила докармливать, и теперь не знаю, как быть, ведь она совсем отказывается от груди( Изначально я думала давать смесь не каждый раз, а когда буду видеть, что она после обеих грудей все равно нервничает, ну и на ночь. Так и делала 2 дня, а сегодня она отказалась с дикими воплями даже попытаться поесть грудь. Она не пытается дождаться прилив, а тут же истошно кричит, я пыталась сцедить, но нечего, без прилива молока нет даже 10мл. Я очень хочу сохранить ГВ, но как это сделать? Девочки, кто на СВ, как вы его организовали, не было ли отказов от груди? Подскажите, как быть?
1. Пробовала сменить соску на бутылке на 1,чтоб меньше напор был и труднее смесь доставалась (как из груди), все равно бутылку 20 минут сосёт, от груди плачет.
2. Давала грудь сонной - нервничает
3. Думала полностью убрать бутылку и ввести ранний прикорм с каш, но пока мы дойдём до нужного объёма каши она у меня все время получается голодная будет(( да и не факт, что все равно молока достаточно будет
Не паникуй😦
Есть несколько вариантов.))первый это полностью отлучить от груди и начать прикорм.))второй это сцеживать молоко в бутылочку и кормить из бутылочки. Самая распространенная причина отказа от груди,это когда ребенку дают соску или бутылочку. Ребенок просто выбирает там где легче сосать. Поэтому лучше исключить употребление сосок и бутылочек. Докорм лучше давать из ложечки,шприца или пипетки.
Нужно увеличить количество прикладываний к груди)лучше всего сонного ребенка. Ночью тоже лучше предлагать грудь,не менее 3 раз. Ребенка нужно срочно отучать от бутылочки,пока полностью не отказался от груди (я так свернула с сыном ГВ(теперь жалею (
1. Убирайте полностью бутылку и давайте грудь. ))
2. Не сдавайся,продуй и все получится.)
3. Прикармливай лучше не смесью,а кашками ложечкой,хороший вариант рисовая,кукурузная и гречневая,а так же овощным пюре,такие как морковь,цветная капуста,картофель и кабачок))почему пюре начинай с овощных,потому что я начала с фруктовых,от овощных они отказались у меня
Евгения Кущева, спасибо за ответ! Тоже склоняюсь к тому, чтобы попытаться убрать бутылку, просто маленькую жалко так, плачет( я так то не против смеси, главное чтоб ребёнок сыт был, но вот тоже потом боюсь жалеть, что не попыталась сохранить ГВ
Лиза, я сейчас беременна 3,хочу сохранить ГВ как можно дольше! Минимум до года)за одно сохраняется бюджет и повышается иммунитет у малыша
Перестань смесь давай кашу с ложечки и грудь и для прибавки молочка чай бабушкино лукошко. Нам скоро 7 набирали с рождения по 400гр с 4 месяцев ввели прикорм кашки + грудь набираем 600гр. Ночь только грудь
Катя, спасибо за ответ! Очень хотелось как раз услышать истории, когда с каш без смеси начал вес расти хорошо) не буду тормозить и начну прикорм
У меня долго было св. Точнее до того как я сама решила гв прикрыть. Бутылочка была соска пиджен хс(та которая в комплекте с бутылкой). Давала каждое кормление, но строго после груди. А вообще в 5 месяцев вполне можно начать прикорм с каш, по сути до полной порции там не так долго
Соска ТОЛЬКО пиджион. Все остальные свистят о медленном потоке. Самую первую, для новорожденных. Сосать полгода будет... Ну или из ложечки давать. Каши есть с 4 мес. у Кабриты или Нэнни.
Светлана Сопчинская, врачу верю, и не против смеси, главное хочу сохранить ГВ по возможности
Лиза, конечно сохраните, просто сначала грудь давайте, а потом докорм.