Завтра нам 2 года. Немного о нас.
Ну вот Викуле и 2 скоро, совсем большая стала... Много чего уже умеет и понимает. Ходит на горшок с переменным успехом, так же на улице. Штанишки не снимает, делает все дела прямо в них или зовёт меня, чтоб я сняла. Днём спит без памперса, на ночь памперс. Может сама надеть/снять штаны и футболку, но только если очень сильно захочет. Неплохо кушает сама ложкой и вилкой, но всё равно надо сидеть рядом со своей ложкой и помогать. Выучила, как зовут папу(Дима) и маму(Люба). Теперь чаще называет нас по имени. Вот думаю, когда выучит фамилию, будет по фамилии звать!? Любит покомандовать, попугаем или дедом, деда может стукнуть, если попадёт под горячую руку. Любимые животные утки, лошади, собаки, кошки и тигры, последних очень любит изображать, вальяжно так вышагивает на четвереньках и рычит. Играть больше любит в конструктор, машинки, мелкие фигурки животных, в маленькие куколки (называет их тётями). Не играет в мягкие игрушки (пылятся на полках), различные звуковые игрушки и не очень любит кукол, ревнует меня к ним, выдирает им волосы. Перестала интересоваться книжками, больше любит книжки или журналы с многоразовыми наклейками, редко рисует, в основном просит, чтобы ей рисовали, а она потом разукрашивает. Научилась хитрить, например, когда ругаю, она начинает показывать на свои старые болячки и говорит жалобно "бо-бо", чтоб я её сразу же пожалела, переводит тему, делает вид, что ничего не слышит или сразу обниматься лезет. На улице мало сидит в песочнице, всё больше любит полазать по горкам, по лестницам, повисеть на турникетах, и покачаться на качелях, да и просто побегать. Настал возраст повторюшки. На улице насмотрится на других детей и потом повторяет за ними, не всегда есть хороший пример. Капризы последнее время случаются всё чаще, но я стараюсь не поддаваться, а вот папа даёт слабину, очень она любит давить слезами и криком.
Из новых слов: кука - кукла, кика - рыбка(килька), там, ти тут - ты тут, тийку - просьба налить чайку или просто попить, ути - утки, когда спрашиваю кто здесь Вика, показывает на себя рукой и говорит "я", когда спрашиваю сколько Вике годиков, показывает указательный пальчик и говорит "один", мои, мой.
Вес - 12кг, рост - 86, размер обуви 21.
А ещё мы готовимся к садику на сентябрь. Проходим врачей, ходим на собрания. Настрой у неё пока хороший, но я не обольщаюсь.