До беременности я никогда не задумывалась буду ли я кормить грудью или смесью, точнее до посещения данного сайта! Конечно тут я понимаю что гв, ну конечно всегда это знала, самый лучший вариант для ребенка и мамы! Я не отношусь к фанатам ни гв ни ив, для младенцев нет ничего лучше маминой груди, а деток старше я считаю ив! Но вокруг меня никто вообще не кормит грудью, за редким исключением, только с этого сайта я понимаю, что еще есть кормящие мамы! Да к чему бы это я, к тому, что знакомая пара легко поехали отдыхать вдвоем, оставив 4-х месячную дочку и сына 3 лет! Сначала они спокойно семьей съездили в Грецию, а потом махнули вдвоем в Таиланд и никто не заморачиваются на счет кормления грудью, как не на этом сайте многие мамочки! И это совсем не один пример, многие в нашем возрасте спокойно ездят отдыхать без детей или на выходные оставляют бабушкам, с учетом того, что есть возможность! А моя дама даже спать сама не хочет, мои усилия уложить ребенка самой без груди и укачивания терпит фиаско! Покой нам только снится!
По теме поста. Я считаю, что это плохо, когда ребенка оставляют с бабушками. Ребенку нужна мама, прежде всего. Она для него - главный пример и авторитет. Меня мама в детстве частенько "сплавляла" на бабушку. И это было очень грустно. Со своим ребенком я не собираюсь расставаться, ведь он мой. Моя ответственность. Против ночевок у бабушек я ничего против не имею. Но в сознательном возрасте, а не с целью "отдохнуть от ребенка". Ну а про отдых - я категорически не поддерживаю, когда родители едут отдыхать отдельно. Мы же семья, все должны делать вместе.
Кать ничего личного!
Тут на этом сайте сложилось 2 фронта за и против гв, лояльности нет! кто то кому то доказывает о вредности или наоборот пользе того или иного вида кормления, так сказать! Я просто поделилась информацией и мне интересно мнение, кто как считает, нормально ли оставить такую кроху, бросить кормление и уехать! видишь для кого то норма, для тебя нет! я даже не знаю, не смогла бы точно! Просто что есть в жизни и тут расходится на самом деле!
Я знаю, Катюша, что ничего личного и очень этому рада. Но меня прямо в дрожь бросает от слова "фанат". Слишком уж много неприятный ситуаций было связано с этим.
Для меня лично это обычное слово) мой муж фанат Локомотива! слово как слово!
Вот именно, что обычное, а здесь этим словом обзываются
ааа ты про это! ну вот это есть как раз минус этого сайта так сказать! есть одна позиция и все! лично я поражаюсь силе воли тем кто кормит долго, может с дитем так все хорошо, для меня гв тяжело далось, долгая аллергия, истерики около груди, сейчас вообще требования до ора и щипанье и кусание!!!!! поэтому и был написан этот пост
Да, с аллергией тяжело, за то ты худенькая и красивая :-) Не то что некоторые обжоры
Кать, вот действительно многие еще не учитывают, что ГВ все по-разному датеся. Кто-то кормит и кормит, а у кого-то сплошные проблемы.
Я вот для себя решила, что со вторым обязательно вызову консультанта по ГВ, но не для того, тобы кормить до 5 лет и таскаться в слингах, прост, чтоб нюансы показал-рассказал.
а я второго макс до пол года буду кормить! видала я эти ночные кормления по сто раз!
прям уж это так ПЛОХО,когда оставляют с бабушками? тогда меня вообще на кол надо сажать, если мы каждые выходные ездим по бабушкам. и ребенка оставляли летом на 9 дней,чтобы в египет слетать. первый, а может и последний раз в жизни.
во всем нужно искать плюсы. мы на ив. я нашла свои плюсы в этом, и абсолютно не считаю,что это ПЛОХО. отказываться от помощи бабушек и не собиралась. приобщаю всех,и бабушек,и теть, и мужа. а не как некоторые мамы, что "все сама, он же мой ребенок, никто не сделает лучше чем я". проще нужно быть... особенно когда планируешь много деток... ведь потом ВСЕ они окажутся на твоих плечах, а бабушки уже будут слишком старенькие, чтобы хоть как-то помочь.
Я ничего против не имею, оставляйте хоть на месяц. Для меня - это неприемлемо. А как кто делает - это меня не касается
а почему неприемлимо? а как вы в сад потом будете водить, в школу? летом в лагерь тоже не будете отправлять или в деревню бабушке?
просто интересно логичекое объяснение. почему вы так против помощи со стороны и возможности отдохнуть,если она есть?
Я уже написала выше, почему. Потому что ребенку нужна мама рядом. И сама мысль "отдыхать от ребенка" - в моем понимании противоестественна
Нет не значит, Аня. Значит только то, что в моем понимании нормально - если ребенок находится рядом с мамой и папой. Не важно, что он делает и как себя ведет - я не хочу расставаться. Если для вас нормально оставлять его с бабушкой - это только ваше дело и никто не в праве вас упрекать за это.
по-моему в вас сидит какая-то детская обида.
хотите сказать, если вас бабушка попросит дать внука сходит в парк, то не дадите или только в вашем присутствии?

На счет парка - дам, конечно, не проблема, если захочет. Другой разговор - я не попрошу погулять с ребенком, пока мы с мужем сходим в кафе. Чувствуете разницу?
ну да, у каждого своя правда и свое счастье))главное, что все довольны)
А вы можете с дитем ездить спокойно и знать что вас есть самый действенный способ ребенка успокоить и покормить его всегда есть чем:)! Во всем ищите плюсы:)! А про засыпание, не факт, что дочка стала бы у вас сама засыпать, если бы была на ИВ. Я тоже не фанатик ГВ, кормила пока была возможность, слава Богу была она до 11 мес дочки:), но просто спокойнее отношусь к тому что не путешествуем мы теперь без ребенка:)
а мы ездим с дитем, только из Греции вернулись и на НГ уезжаем заграницу! Вот просто решила выговориться, вот только тут на бб кормят грудью, а в жизни как то по другому! мне надоело гв если честно, но вариантов нет!
Так и мы с дочкой теперь всегда путешествуем, сначала ГВ, а теперь привыкли:). А тут просто много фанатиков, которые с пеной у рта станут доказывать, что коза ты, а не мать если не кормишь грудью:), и их не волнуют причины такого выбора:). Я с такими стараюсь здесь не общаться:), для меня это уж слишком :)))) Я считаю есть желание и возможность ГВ - кормите, нет - ну, что теперь, много миллионов детей выросло на ИВ и ничего , многие здоровее и умнее, тех что на ГВ были:)))
часто все это на деле расходится к сожалению! я тоже за путешествия с ребенком, не смогла бы оставить дите, но в жизни это сплошь и рядом!
Ну и что?:), вы осуждаете что ли такие пары?:) Я нет, хотя сама бы тоже не смогла оставить ребенка, да и муж тоже, выбирает отдых в первую очередь, что бы ребенку было там хорошо:). Но кто знает, что за причины у тех людей:). Я раньше не понимала как можно отдыхать без мужа ездить (я о замужних женщинах), а в этом году сама так ездила отдыхать, без мужа, но с дочкой:), оказывается можно и без мужа, если это во благо ребенку:)
Я абсолютно не осуждаю, вообще это плохое дело осуждать чей то выбор! У каждого свой путь и свое понятие о воспитании ребенка! Я все к тому, что в жизни и в том же бб, все расходится, тут чуть ли не каждая кормит грудью и считает, что ив это дорога в ад, что отдых без ребенка это не мать и тд, у многих позиция именно тут, что такого быть не может, а вокруг меня на самом деле все уже по клубам ходят и не заморачиваются! вот как то так!
Тебя реально это удивляет??? просто те, кто ходит по клубам, не сидят на ББ :)) ты еще сайты почитай типа РМС, и тебе будет казаться, что все на самом деле больные, и только в твоем окружении здоровые люди. :)))
)))) ты знаешь, мне просто интересно, что зоть кто то напишет, что будт такая возможность, улетела бы на отдых, нет, ты что!!!!!! честно я не знаю, пока нет. ребенок первый, долгожданный, вместе отдыхать комфортно! но в реальной в жизни каждая бы бежала в сторону этого Таиланда) меня удивляет, что никто этого признать не хочет, на бб все так прекрасно) да ну! меня уже тошнит от гв, уже идет десятая банка смеси, которая она не ест, ночные кормления по сто раз меня убивают, жду маму, как бога, что д спокойно отдохнуть! поэтому было интересно услышать кто что скажет)
Я бы улетела на 3-4 дня. Легко! дольше бы не смогла без малявки, скучала бы очень, отдых был бы не отдыхом - это мое мнение. Про ГВ ничего не знаю, ты знаешь мою ситуацию. Кстати, довольно много мам, которые как и я сцеженным кормят (по информации доктора из поликлиники). А вообще подруги мои кормили максимум до 8 мес. (считалось подвигом, в основном до 4-5 мес.), вот так. Сестра кормила до 10 мес.
вот а мне как бросить? как не кормить? я в тупике! никак, кормить до школы:)
Да ну прям. Даже мой племяш, жуткий атопик, справился. Сделали аллергопробы, исключили продукты, вызывающие аллергию. Заменили на аналоги. Ничем это ему не повредило, отличный здоровый пацан растет!
:), вокруг себя вы видите реальных людей, а здесь .... как говориться бумага стерпит:), проверить возможности нет, узнать обстоятельства такой жизни тоже нет:), может кто то из фанатичек ГВ до 3х лет грудью кормит потому что не на что обычного молока купить?:), а отдых без детей, клубы, рестораны не представляют потому что муж не пускает или некуда и не с кем пойти:). И еще не раз встречала здесь, на ББ, девушек, что писали о своем изначальном нежелании кормить, так их так тут хаяли, что конечно не все выскажут такое мнение, даже если не хотят кормить грудью и не кормят:).
это точно!!!!!!! никакой реальности получается, так слова!!!!! ну интересно было услышать что как считает!
Если конкретно за себя, то так: кормила и за ГВ боролась, но прикорм мы вводили по возрасту, заменяя одно кормление приемом взрослой пищи и постепенно к 11 мес дочи ГВ свернулось безболезненно для нас обеих:) (т.е. к фанатикам ГВ себя не отношу:) ). Оставить ребенка бабушкам я могу, даже на несколько дней или недель, но не что бы съездить без нее на отдых (когда ремонт делали, дочка жила 2 мес у бабушки, когда ей было 2 года). Отдых без нее не возможен для нас , по крайней мере пока:), потому что ни я ни муж без нее не хотим ехать отдыхать и выбирая между отдыхом например, в Италии (экскурсионный) или Тай (пляжный), пока однозначно пляжный отдых, что бы дочку можно было с собой взять:). У меня есть подруга, которая свернула ГВ в 4 мес ребенка, что бы привести себя в порядок к приезду мужа из командировки и съездить спокойно на свадьбу к сестре без маленького ребенка, его оставляла бабушке и ни чего особенного в этом я не вижу:), это ее выбор:). в вашем возрасте я могла спокойно оставить дочь на пол дня, т.к. у нас уже был введен полноценный завтрак и обед и с 9 до 15 часов примерно ребенок грудь не просила, т.к. была сыта:)
Ну вот адекватный ответ! Я спокойно оставить не могу, тк мы засыпаем под грудь! Мне вот кажется что со вторым ребенком проще, может уже спокойнее относишься, что б оставить ребенка, первые дети чаще долгожданные!
:), я просто при вводе прикорма грудь отменяла, т.е. если на обед мы ели суп, то это был суп (пюре, конечно в вашем возрасте) и пили чаек или компотик:), такого обеда хватало часа на три, т.о. я до почти трех свободна могла быть:), а засыпала дочка все равно как лишь бы сытой:), в плане если она сыта, то сиська ей уже была не нужна:) . Но тут уж кому как повезет:)
мне не повезло!!!!! так же сытые ходим от каш и пюре по 3 часа, но на сон укладываемся с сгрудью только!
когда знакомые узнают,что я еще кормлю (ребенку 6 месяцев),очень удивляются,хвалят.типа ребенку полезно. У меня ГВ сложилось максимально естественно, я просто начала кормить после родов и все. Никакой борьбы за ГВ. Поэтому очень спокойно к этому отношусь. Сейчас уже обед без груди,со след.месяца завтрак, потом ужин и кефир на ночь. В новый год планирую оставить ребенка родителям на сутки, может чуть больше. Хотим отметить с друзьями, т.к. ребенку пока все равно будет,а уж в след. году будет детский новый год))) Для меня кормление грудью это удобно и дешево. Ничего больше))) Польза по умолчанию.
Оооо золотые слова!!!!! как же я рада твоим словам! я считаю, что у нас этот этап подходит к концу, но учитывая, что на молочку аллергия, так сказать пока я альтернативы груди не нашла, к нг буду думать, сейчас плавно ввожу мяско! Да кормние после года именно для себя не вижу уместным, считаю, что к этому ремни ребенок должен кушать с общего стола, ну в меру позволенного!сейчас дневное кормление у меня заменено, но сон с грудью, как отучить не знаю!
у меня тож на груди засыпает. или на улице в коляске. моя мама укладывает качанием на ручках. долго и тяжело, я укачась качать)))) сама заморочилась как он будет засыпать. у тебя в кроватке то начала спать?
у меня каждые два часа просыпается в своей кроватке, я за полгода ни разу так не мучалась, как зомби( сколько он будет привыкать интересно....причем хнычет, только на руки берешь-сразу спит
Лен а зубы начнутся, там еще хуже!!!!!!! тут период такой! но я не против не хочет не надо! всему свое время!
мне тяжело стало втроем спать, еще кошка поперек))) пока не оставляю попыток. если сначала он просыпался сразу, то постепенно время сна в кроватке увеличивается. глядишь до целой ночи дойдем потихоньку....
Даже моя сестра, мама троих девчонок, кормила грудью очень мало: первую до месяца, вторую - до трех, третью - до полугода. И все отговорки (я так считаю): не хочет, бросила... А сама гулять и дочек бабушкам. Нет! Я так не хочу! Она МОЯ ДОЧЬ! И растить я буду, и грудью кормить буду! Если конечно мало молока, проблемы с грудью - я все понимаю, ИВ не приговор, но вот так - она не хочет и на дискотеки - просто сама не захотела, вот и перестала кормить!
до года точно, повезет и до 1.5, а там планирую вторую беременность
У меня одна дальняя знакомая кормила сына до 2,3 года, но тем не менее шлялась налево-направо...
Почитала Ваш пост и комменты :)
Сразу напишу, что я не фанат, у каждого есть свой выбор.
На самом деле, я тоже никогда не видела, чтобы кто-то в общ. месте кормил грудью. Но при этом, когда ездили в финку, 4 семьи, 3 мамочки из которых кормят грудью деток по требованию, т.е. как этим карапузам приспичит (у одной - дочка 1г3м, у др. - сын 6 м, и моя - 6м тогда было), кормили как и где придется, вообще не заморачивались: и в ресторане, и в местных ТЦ, и в парках, и на пляже, и на ходу, и в музеях, да что там, даже на границе кормили :)
Я, честно, просто не могу представить, как по другому? Просто, когда моя малявка хочет кушать, то ор стоит такой, как будто это не 7 кг, а стадо бизонов. И сиську в этот момент дать проще всего.
А с бутылочками - у меня так одна подруга кормила своим молоком, просто стеснялась грудь доставать в общ. месте и перед выходом сцеживалась в бутылочку.
Я на всякий случай смесь покупала, чтоб дома была, мало ли что :) теперь кофе с ней пью :)
ПС Если мамочке удобней ИВ, то сейчас в этом нет ничего такого, сейчас смеси на таком высоком уровне, что могут по полезности поспорить с грудным молоком.
ППС А оставить ребенка с бабушкой на несколько часов - как вырваться на свободу, и с мужем в кафе сходить и покататься на машине и просто за продуктами. Я дочку обожаю, но когда есть возможность погулять без нее - то очень ценю такие часы. С ней я 98% времени и не вижу ничего такого, чтоб оставить ее под присмотром бабушки на несколько часов.
Вы знаете, тоже недавно вернулись из Греции и как раз кормила там везде и не заморачивалась! Да кому то удобнее гв, кому то ив! но вот именно что в жизни, как раз в моем окружении все на ив, спокойно ездят по выходным отдыхают! а на бб совершенно все по другому, как будто мир другой! еще осуждение того, что если ты не на гв и не сидишь с ребенком 25 часов в сутки, ты не домать! а в жизни вообще никто не заморачивется и спокойно отдыхает!
тогда я тоже "осуждаю". я понимаю завершение по необходимости(работа, болезнь и тд) но отнять ребенка от груди просто ради того чтоб потусить это глупо. каждый сам делает выбор но например моя подружка сцеживалась на выходные чтоб попить пивка и покурить. пошлятина какая-то на мой взгляд
ООООо! Крутая идея! Молока в морозилке много - надо будет на ДР мужа напится :)))))
а я хочу отучить потому что мне дискомфортно, а не потусить или выпить, это мне вообще не интересно! она меня высасывают всю! конечно хотелось бы до нг, но сама знаешь у нас проблемы! поэтому кормить мне и кормить! а я устала от этого! я б с удовольствием перешла бы на смешенное кормление, моядаже сцеженное молоко не пьет!
Просто на ББ и те люди, о которых вы говорите - разные. Те кто с сиськой и в декрете ищут соц. выход в таких сетях (о, и я не исключение), а те, кто гоняет отдыхать и прочее - им это не надо, они и так много с кем общаются. Но опять же, если решились на ребенка, то надо понимать, что какое-то время будут лишения...я была к этому готова...а вот след. летом уже все вместе на море рванем, а этим отлично все вместе в Финку съездили. Просто у кого какие в жизни приоритеты.
Кать, потерпеть немного можно и спокойно оставлять родителям. Не в море счастье. Ты сокрушаешься, что нет покоя, скоро вырастет Милана и будешь скучать по времени, когда вы так много друг для друга значили. В любом случае, причем тут бб, ты дважды сочлалась на него. Гв - это твой выбор и только твой. Не хочешь - не корми. Я тоже не фанат ) но я рада, что у меня получилось наладить вчкармливание и начлаждаюсь младенчеством своей дочки. Через год уже будет чпать спокойно без груди, по любому. И мы поедем отдыхать все вместе. А через года три уже можно будет на неделю-две отправить ее к моим родителям на мини-каникулы, а мы махнем только вдвоем отдыхать. Но не тот возраст, я считаю, сейчас для такой разлуки
Кать!!!) везде!!! Ты просто пойми, что если мама больше думает о ребенке, чем о себе (не говорю "забивает на себя как личность", нет), если не знает ответов на множество вопросов, а хочет знать, то она ищет ответы эти. Ответственная мама. И кто-то находит их у подруги, кто-то у старшей сестры, у мамы, в книгах, а многие на бб.
Пожтому-то тут много таких мам, которые родили ребенка и счастливы этим, не хотят отдыхать без него, как твои подруги...пользуясь советами пользователей сайта, наладили гв, получают удовольствие от этого, опять же в силу того, что ждали и счастливы материнством! Если не получилось с гв, хер с ним. Но они всегда хотят быть с ребенком.
А есть другие, не нагулявшиеся, в чем-то легкомысленные, немного эгоистичные. Им ответы не нужны. Они книги по воспитанию не читают, на сайты не заходят подобные, смотрят, может, на таких же подруг, и считают нормой отказаться от груди ради "побухать" или бросить малыша 4х мес на маму ради отдохнуть, не понимая ответственности. Я не осуждаю, я просто не понимаю.
Вот и ответ. Видимо, в твоем окружении больше последних. В моем - есть и те, и те, но больше первых. И если и бросали гв и ребенка на маму то только ради работы, а не ради отдыха. И многие из них читают книги по психологии ребенка или появляются в инете на подобных ресурсах.
Разные типы мам - вот и все
П.с. Я говорю сейчас о большинстве, усредненном портрете двух типов мам, безусловно, ситуации бывают разные и среди каждой категори встречаются оригиналы...
Ну вот скажи мне что такого осуждающего оставить ребенка до года например, второго, те не первого долгожданного, с бабушками, которые с рождения помогают, сидят и тд? В моем окружении, мамы родившего не одного ребенка, кормили до пол года максимум, совершенно не выпивают и не гуляют, сидяи с детьми, спокойно их оставляют на выходные, ну на денек спокойно, не для того, что б в клубах позажигать, а для того что б, ну не знаю, заняться покупками, сходить в салон, спокойно!!!!!Так же одна знакомая уехала с мужем на недельку в Испанию, оставив дочку с 10 мес с мамой, человек абсолютно не пьющий и не гулящий, если все сводится к этому, вот решила отдохнуть, мама вырастила двух дочек и спокойно посидит с внучкой, ей это в огромную радость, долго их отправляла!
Я тебе скажу, я отношусь к этому нейтрально, понимаю, что у той семьи про которую я пост написала, возможность редкая отдохнуть, муж на серьезной гос службе, семья обеспеченная и реально, они семьянины, но вот выпала возможность отдохнуть вдвоем, смогла оставить, почему она плохая мама сразу? я вот не смогла бы и под дулом пистолета, но осуждать, нет!!!!!
Я просто написала историю из жизни! А на бб, учитываю комменты все по другому! Я не возмущаюсь, правильно ниже писала, что бумага все стерпит, много красивых слов! Яне оставила, потому что мне комфортно отдыхать с ребенком, а, если бы было не так и мы были на не груди, возможно все! Тут так все категорично, мне этого не понять! Куриц много которые кудахтуют на самом дел, а в жизни оказывается все гораздо проще! Я никому не доказываю, интересно было услышать что как думает и все!
мое настроение поднято на сто процентов)))))))))ой не могу)))))))))
Да, я тоже замечаю расхождение с бб и реальной жизнью-мне вот все вокруг говорят-ты таааак дооолго уже кормишь, офигеееетт! А по меркам бб это тока начало гв у нас)) а я уже думаю о завершении... Только из-за того, что часто ночью ест и не всегда берет грудь в общественных местах, это напрягает, голодная истерика приключается! Ну ина работу вроде как собираюсь... Правда сейчас не могу представить, как отдам его в сад. А уж о том, чтобы улететь куда-то, и речи не идет! Ой щас расскажу. Есть у меня оч хорошая подруга, у нее 2 мальчика, ну она в инсте нам куому нахваливала, помнишь? Так вот она вообще не парится! Вот вообще! Дети ходят в сад с продленкой, часто остаются там на ночь, а иногда и на все выхи, а родители отдыхают... Про ГВ вообще молчу-оно было по неделе с каждым ребенком. В возрасте 2 и 3 мес и потом она не стеснялась позвонить и попросить забрать старшенького на дачу к нам на выхи, я брала, чтобы дать ей выспаться. Тогда мне это казалось нормальным, а сейчас я не могу даже подумать чтобы с кем-то кроме мужа или мамы оставить ребенка, и то на пару часов максимум! В прошлом году детям было старшему 3 года, младшему 1, и родители полетели в египет, а детей оставили домохозяйке)) и оба ребенка попали в больницу с бронхитом сильным, родители закончили отдых и прилетели... В этом году опять полетели без них, дети в саду остались, и на несколько ночей то с бабушкой, то с подругой, и в итоге опять старший в больнице с бронхитом! Я бы не смогла улететь... Я решила что отдыхать будем все вместе, иначе сердце не на месте будет! А тем, кто относится с легкостью ко всему, немного завидую и немного осуждаю... Вот так)) а ты сама как? Оставила бы? Мне кажется ни фига))
Меня тоже стал напрягать гв, надоело!!!!!! ночные кормления, терзания соска и укусы его! нуу ты меня понимаешь!!! а оставить сейчас нет однозначно, унас отпуск на нг уже запланирован , едем вместе! но жто пока ребенок маленький, возможно через пару лет без проблем! ну как нас раньше то на все лето бабушкам! а тут сплошное осуждение! в жизни вокруг меня не так все так абсолютно, почти никто не кормит, отдыхает и тд! а вот подруга твоя это уже крайний вариант из вон выходящий, ужас, такого представить не могу!
Катюх крепись! Надо уж докормить, раз взялись, назад пути нет)) я каждый раз в детском магазине отгоняю себя от полок со смесями, почему-то совестно их покупать, когда грудь полная!) я решила что отдыхать вместе будем! Хотя допускаю вполне, что летом буду отвозить к своим родителям, но это года в 3-4 минимум. А положить всю жизнь свою на алтарь материнства не так уж правильно на самом деле... Дети вырастают, а тебе еще всю жизнь жить, надо оставаться собой.. Но пока конечно голова только ребенком занята... А бб-пообщаться с несколькими подругами, успокоить волнение по некоторым вопросам, и так, почитать, а одобрения я тут не ищу!кстати группа есть-альтернативное вскармливание, там все лояльно так)))
А ты думаешь спесь купишь и будет пить ее, ага, не думаю!!! я вчера бегала за ней с этой бутылочкой, фиг вам! ну не хочет, не надо! буду вводить мяско и варить супчики! да я поддержки и не жду! просто написала история, интересно кто как думает! я просто не бью себя в грудь, что б я не смогла, а кто знает, если б все бабушки рядом жили и молока б у меня не было! Но ты сама знаешь я езжу много и с ребенком однозначно только!
Тоже хочу в отпуск.. Вы все-таки такие молодцы! У меня муж ооочень тяжелый на подъем! Надо за год все планировать, уговаривать, я его на море первый раз в жизни свозила в 27 лет! И то в адлер, за границей не был ни разу! Надеюсь летом в ялту, он против с мелким лететь куда-то далеко... Мне кстати до родов в начале беременности гв казалось вообще чем-то нереальным, что у меня вряд ли будет, представляла как буду из бутылочки кормить...
Ой мы вообще решились на машине в Питер после Нг числа 2, далее в Финляндию, домик забронировали на днях! Без путешествие мы сойдем с ума! а почему против с мелким? летом вообще уже ребенок будет осознанный, бегать будет, представляешь какие впечатления для ребенка!
Ну вроде как с маленьким лучше не менять резко климат, чтобы жары не было сильной, поэтому на наш юг поедем... На черное море то есть, ну еще надо по пути на украине родню навестить, Макса показать. А зимой... Я бы конечно оч хотела! Но у нас почему-то всегда находится куча статей расходов, и на путешествия не хватает(((
многое от психологии мамы зависит. а еще от возраста, приоритетов в жизни. я бы и на ив не смогла оставить ребенка до года на выходные бабушке, а тем более улететь в другую страну. да что уж там: я родителей своих с сыном гулять одних без меня вот только совсем недавно отпустила, а до этого не доверяла. вот такая вот мнительная...
а лететь вместе с ребенком на гв наоборот проще. и в самолете проще, и на отдыхе.
Что самое интересное, что только тут именно на бб никто не может оставить дите, а в жизни, сплошь и рядом! от у моих знакомых приоритет семья и дети, ребенок второй, все вместе отдохнуть они съездили, а вот что такого в том , что они поехали вдвоем, там адекватная мам и свекровь, на которых они оставили детей!
совершенно ничего такого. я и говорю, у каждого свои приоритеты, и то, что они - разные, это нормально. у нас семья знакомая с ребенком на полтора мес. старше нашего, каждый выходной оставляют малыша у родителей и по клубам, я считаю, что это абсолютно нормально, если им это нужно. а нам с мужем клубы уже не интересны, нагулялась.
ну как это никто не может? я вот смогла оставить ребенка на 9 дней. и абсолютно не корю себя за это.
Ань, вот именно что многие пишут что нет не могут, за редким исключением! сама понимаешь, как ты единицы, хотя в моем окружение, очень многие отдыхают без детей!
у меня очень много девочек знакомых кормят грудью. они бы и рады оставить дите, да вот сися не позволяет. или другая причина-оставить некому. поэтому мне многие и завидуют, я это вижу. устают они с ребенком круглые сутки, который привязан к тите и соску не берет,и нормально спать и отдыхать не дает. я хоть на выходных отдыхаю, поэтому не так устаю
Точно! В реальности вообще не вижу мам, кормящих грудью. В роддоме их видела, наверное, больше всего, и один раз в поликлинике. Всё! Остальные с бутылями ходят. И многие удивляются очень, если говорю, что да, кормлю пока. Хоть и только на сон (любой). Кстати, у меня тоже, пока не пососёт, не уснёт: будет кобениться, истерить, глаза тереть, зевать и т.д.
Мы тоже чаще только на сон стали, но начала кусать меня, сосать, грудь требует орет! ух тяжелое время, как отучать не знаю, планы были до нг, но сомневаюсь я очень! раньше от кормления тащилась, когда маленькая такая присосется, сейчас это что то с чем то! тоже многие удивляются что до сих пор кормлю!
И у меня кусает, но уже редко, когда не хочет в основном. Мне тоже нравилось очень, когда не пиналась, не кусалась, а просто лежала и кушала себе спокойно. Сейчас вообще "весело" стало. Надо пережить, переждать. Отлучать планирую зимой, в январе- феврале, короче к году в год.
Дааа, думаю трудно будет... Я вот иногда смотрю на Лизу, когда она спит, и вижу: губами двигает, как будто сосёт, причмокивает иногда - сиська, наверно, снится, думаю я)))) И так она делает с рождения до сих пор! Наверное, все детки так делают.
Мое мнение - если в вашей семье появился ребенок, то теперь или вы вместе отдыхаете, или никто не отдыхает. Конечно на несколько часов оставить ребенка с бабушками, и устроить свидание с мужем - это здорово, но уезжать без малыша - никогда!
а почему так критично? а если у вас второй малыш? адекватные бабушки? если вы уже съездили всей семье на море и муж делает подарок неделькану например на Бали?
Бабушка наша адекватная, но ребенку, тем более грудничку, нужны родители. как минимум мама.
Я тоже не фанатка ГВ, не затыкаю сыну рот сиськой дело и без дела, не позволяю висеть и сосать как пустышку... но не готова променять его иммунитет и здоровье на поездку в отпуск. Да и вешать ребенка на бабушек с дедушками, ИМХО, недопустимое неуважение. Они своих уже вырастили, свое недоспали ночью и натаскались на руках... а это наши дети и мы должны строить свою жизнь с учетом того, что есть малыш. У меня полно знакомых которые катаются с малышами в отпуск с 6 месяцев и на моря с 1 годика. Было бы желание.
А сон без груди и укачивания, Катюш, давно уже говорила - все в твоих руках! задашься целью, перемучаетесь недельку, переломаете ситуацию и все будет хорошо.
Ты права,сейчас много таких пар. У меня двое деток и я очень горжусь тем ,что кормлю их.Тишку собираюсь кормить вообще долго.Для меня это кайф и счастье. Я Очень рада тем редким минутам ,когда могу оставить детей с бабушкой на 2-3 часа и побыть наедине с мужем,но не смогла бы уехать отдыхать без детей.
А я вот очень уважаю мам,кто на гв,у самой оба с 3х месяцев искусственники и не скажу,что меня мучает совесть..у меня свои причины,но гв очень сложно по-моему и терпения так много надо...но несмотря на ИВ,у меня оба ребенка почти круглосуточно со мной и если отдаю ребенка бабушке то,чтобы по делам сходить или сегодня отдала дочку бабушке до вечера,а сама уберусь,схожу в магаз и сделаю дела,до которых руки не доходят,правда это все я буду делать с малышом притом ))а оставлять на неделю,две или выходные-это дело конечно личное,потому что кому-то комфортно,а кому-то без детей (как мне!) плохо,мне когда ребенка даже пару часов не вижу неуютно и сердце не на месте,хоть знаю, что с ребенком все хорошо,но отдыхать в ближайшее время без детей точно не хочу ехать.летом планирую поехать с малышами и мужем!только так !
Мне видимо повезло с окружением) все подруги, которые родили кормили грудью долго... хотя я не считаю "долго" долгим сроком) сама думаю кормить до года, а там посмотрим как засыпать будем... сейчас тоже засыпаем с грудью... а про отдых... сами с мужем планируем поехать отдыхать весной, потому что для нас отдых, это когда ты гуляешь допоздна, общаешься, веселишься, а с дочкой так не получится, есть конечно вариант прихватить с собой бабушку) с ней я уже ни раз оставляла дочу, главное уйти когда она только уснула)
PS правда если честно не представляю как оставить дочку... вот воообще не представляю... на пару часов уезжаю и ппц... скучаю сильно... недавно хотела писать подруге спрашивать, как она справилась с разлукой с сыном)
Я б и на ив без ребенка никуда не поехала. Все от мамы зависит и ее приоритетов. К чему эта гонка: скорее уехать без ребенка? Успеется еще. А детство у них одно, а мы потом жалеть будем, что пролетело так быстро, а мы мало внимания уделяли
Хоть мы и на ИВ я рбенка почти никогда не оставляю, по возможности везде вместе.
А так, про ГВ, лично мое мнение-идеально да 6 месяцев, дальше по желанию.
про гв мои устами!!!!! мы тоже везде вместе! как она смогла такую малышку оставить, ведь всего 4 мес, но я не осуждаю!
Катюш,до года точно надо покормить грудью,а там уже будешь постепенно отучивать.
Я наоборот радуюсь что мы на ГВ))) прикорм ввожу,но ГВ заменять пока что не собираюсь,до лета точно не планирую)
