Это про моего ребенка! Это его качество меня всегда радовало. Сколько его помню (а я давно его знаю, я мама его
), он всегда был осторожным.
Поясню, наверное первое в чем это проявилось, это в его становление на ноги, из ползающего впрямо ходячего. Держась за мамину руку ходить Максим начал месяцев в 10, но вот стоило мне отпустить руку и он опускался (не падал, а присаживался на попу), никак не хотел начинать ходить самостоятельно. По ортопедии никаких проблем у нас не было. В итоге он все же решился ходить самостоятельно в 1 год и 2,5 месяца - это уже поздновато конечно, но опять же здесь дело не в том, что он не мог ходить, он просто опасался.
Далее, практически все дети до 3х лет откуда нибудь падают, что то на себя роняют, обо что то сильно ударяются, расшибаются - это вообще не про моего ребенка!!! Ттт!!! Но у нас за 3и года ни синяков, ни ссадин не было.
Он нагибается, чтобы пройти под чем то низким, чтобы головой не удариться, обходит острые углы стороной, никогда не схватит что то со стола, что может на него упасть, прыгая по кровати или кувыркаясь на ней, не подходит к краям, понимая что может упасть, хотя никогда с нее не падал (если не считать переворот с дивана в 6 мес.). Очень аккуратно подходит к коту, обычно со спины, т.к. знает, что киса царапается. Прежде, чем приняться за еду, трогает тарелку не горячая ли она, потом либо ест, либо просит подуть. Не трогает плиту и стоящую на ней посуду, т.к. можно обжечься. Когда я в ванной включаю воду, кричит, чтобы я на него душ не направляла, и только когда сам ручкой потрогает воду, встает под душ. Он никогда не встанет на ноги на табурет, который шатается. И таких мелочей могу привести еще очень много, это то, что просто сразу на ум приходит.
Наблюдаю за мамами на площадке, они как угорелые бегут за своими детками, когда те подходят к дворовой дороге для машин или к качелям, на которых кто-то качается. Я на площадке самая апатичная мама. Я иногда теряю своего ребенка из виду при этом особо и не переживаю где он. И не потому что мне все равно. А потому, что я привыкла, что он не полезет туда, где опасно. Он никогда не выезжает на при дворовую дорогу, когда катается на машинке-каталке, не подойдет к качающимся качелям или крутящейся карусели. Я реально за него спокойна, что на улице, что дома.
НО!!!!!

В чем то это конечно здорово! Я могу за него лишний раз не переживать. Но должен же быть какой то предел его осторожности!!! Несложно догадаться, что корнем его супер-осторожности является страх!!! Да-да, он несколько труслив, что не может меня особо радовать, т.к. все мы привыкли считать, что мальчик не может быть трусом, мальчик должен быть отважным и храбрым. Ну вроде так положено. Так вот в чем заключается, его страхи: он боится упасть, удариться, то есть боится, что будет больно. При этом никогда по настоящему сильную боль не испытывал.
Мы относительно недавно победили страх перед горкой. Да, боялся скатываться с горки, в закрытой трубе до сих пор ни разу не скатывался, а если горка по его мнению высокая, то будет долго конючить наверху, а съезжая с нее будет пытаться тормозить ногами о борта. Никогда не видела, чтобы другие дети тормозили ногами, скатываясь с горки)))))) Зимой папа долго уговаривал первый раз скатиться с ледяной горки на ледянке, уговорил, но один кататься напрочь отказался, только с папой.
То же с бассейном летом. Даже в нарукавниках очень долго боялся залезать в бассейн (высота борта 91 см). Когда все же уговорили, плавал только с папой, мне свою сохранность не доверял. А если в бассейн приходили соседские дети, то вообще предпочитал вылезти, и наблюдать за ними снаружи бассейна (а вдруг затопчут).
Последняя фобия, которую мы пока не можем перебороть, это детский транспорт! Самокат, беговел, велосипед (4х колесный). Ну ни в какую не можем его заставить научиться кататься на них. Да что там, целый концерт со слезами и соплями в магазине устроил, на просьбу присесть на велосипед. Стыдно! Самокат вообще не воспринимает, сколько раз просили его встать, просто постоять, а мама с папой подержат. Куда там! Он нам не доверяет!!! Один раз за какое то обещание-подкуп (типа ты встань на него, а я тебе машинку куплю) он в магазине встал на самокат, а я его повезла, т.к. система отталкивания ножкой нам пока не понятна. Так он все 10 секунд, которые мы ехали, говорил бабам, бабах. Перевод здесь и не требуется
.
На данном этапе самокат у нас вообще в пролете, он его не интересует, больно уж шаткая конструкция. На велосипед 4х колесный он пару раз в магазине садился, без энтузиазма, но крутить педали у него совсем не получается, сил не хватает. И решили мы начать с беговела, так же еле-еле уговорили его присесть на него в магазине. Но все же решили, хоть к какому то виду транспорта его приучать. Купили, будем пробовать, пока что дома. Сел сегодня два раза, по моей просьбе, он ему совсем не нравится, держит его за руль и идет ногами, не садясь на сиденье(((((( Не знаю, может со временем до него дойдет, перестанет бояться, говорят, что беговел не плохо развивает чувство равновесия, что потом очень помогает учиться ездить на велосипеде. Но боюсь, что наш опыт с беговелом кончится неудачно, уже подумываю сдавать его обратно в магазин. И может лучше купить велосипед? Все таки он уверренно стоит на 4х колесах. И будем его сами на нем катать, пока сил в ногах не прибавится, чтобы педали крутить.
Но вот парадокс, хочу заметить, что не смотря на всю его осторожность и некую трусость, Максим не из робкого десятка во взаимоотношениях со сверстниками. Более того, он зачастую является инициатором потасовки на детской площадке, может(делает это регулярно) и игрушку отобрать, и толкнуть, и стукнуть
. Другие мамы часто недовольно на нас поглядывают, после такого вот контакта моего ребенка с их чадом. Поэтому когда дело доходит до контактной игры (ну, например, в песочнице) я начеку!
Но вообще, он предпочитает играть в одиночестве, вовлекая в игру взрослого. Бывают у него моменты, когда он бежит в гущу событий, где играет много детишек, но почему то дети не очень любят с ним играть((((((( И в итоге он остается играть один, вот как то так получается((((((( Может потому что он почти не разговаривает, и другим детям ровесникам с ним не интересно, может, потому что иногда ведет себя агрессивно или скорее доминантно, а не всем детям такое поведение нравится.
В общем, он не очень контактный ребенок. Даже в саду практически все время играет один. При этом мне со стороны кажется, что ему самому очень хочется пообщаться с другими детками, но он не знает с какой стороны подойти, печально
(((((((((