Девочки, кто сталкивался, что посоветуете? После родов прошло 3 недели, неделю гноится шов( из дырок от нитей при надавливании течёт гной). К врачу в роддом ездила, сказал, что ничего страшного (а я сомневаюсь, что это нормально, ибо после первых родов такого не было, все зажило за 2 недели без проблем). Из рекомендации :мазь левомеколь. Я уже неделю прикладываю мазь Левосин, но гноя меньше не становится, так же сочится. И как мне быть? Это сколько такое может продолжаться?
Сочувствую...
Обычная спиртовая настойка Календулы. Разводится в пропорциях -1 стакан воды на чайную ложку настойки. Можно теплой водой развести и первый раз приложить минут на 5 на ватном диске на промежность. Затем этот же раствор в течении дня 5 - 10 раз или после каждого похода в туалет просто промакивать область нагноения. Утром сделать новый раствор и опять подольше пока теплый. Отделение гноя может усилиться первые сутки (дренаж), затем начнёт затягиваться.
Аник, отличный рецепт! Спасибо! Буду пробовать. Вы так же делали, да?
Маришка, Да, проверено лично на себе и на ближайшем окружении. Если что, есть и ещё более тяжелая артиллерия, но мне кажется этого рецепта должно хватить. Календулу ещё переоткрыл Н. И. Пирогов и с её помощью после операций и ранений ткани заживают без излишней грануляции, то есть без рубцов ярко выраженных.
Айжан Базарбаева, мне помогло только посещение врача в роддоме. Я ездила 2 раза с интервалом в неделю, вроде. Второй раз врач там что-то надавил, промыл и все прошло уже на следующий день. Примочки из календулы, мазь левомеколь и вишневского не помогали
Я бы к другому врачу съездила. Не считаю это вариантов нормы.
но да, выписывали левомеколь мазала им, раза 3 в день. И проветривание почаще, чтобы шов не мое, а подсыхал. Я прям на детской пелёнке по 15-20 минут лежала с согнутыми ногами, потом накладывалась мазь и ещё минут 15, пока она не впитывалась.
Лия, это Вы сразу, наверное? А у меня сначала все нормально было. Сейчас уже смысла нет наверное, мне так делать... Только мазь, чтоб вытягивала
Маришка, ну так мази тоже нужно дать время впитаться, чтобы вытягивала. Но все равно к др врачу ещё сходите
С первым было так же,левомеколь не помогала. В результате,я поехала в Тамбовмедсервис платно на прием к гинекологу,не помню ее фамилию,там была такая вредная врач в возрасте,так она мне чем-то обработала и с первого раза полегчало. Я к ней потом раза 4 еще съездила на обработку и все! А вот чем она обрабатывала,не помню( Еще может так проявляться аллергия на шовный материал. У знакомой в Мончегорске была история,что ее в больницу через месяц после родов положили из-за нагноения (у нее не только снаружи,но и внутри нагноение было), и все нитки доставали+антибиотики кололи. Сказали,что у нее аллергия на шовнвй материал (нитки).
Наталья, да уж... А мне ещё и шейку матки шили. Как-то безрадостно это все
Ой, не сталкивалась лично с таким, но да как-то страшно, тем более так долго. Попробуйте найти другого врача. И поделать может ванночки с травами или марганцовкой, даже наверно не ванночки а брызгать или диском ватным аккуратно промывать, а то от ванночек может внутрь попасть, это плохо. Мирамистин, хлоргексидин.
Екатерина, хлоргексидин ом тоже пользуюсь. Врач говорит, что так шовный материал отторгается. А, по идее, он рассосаться давно должен. Марганцовку не разрешил, тк слизистую пересушивает. Вообще, врач топовый в нашем городе. 40 лет стажа
кто будет гуглить как я- прикладывала левомеколь, через 4 дня когда вскрылся надутый гноем шарик в области шва- по ходу шарика к «выходу» выдавливала гной чистой салфеткой, потом обрабатывала мирамистином и левомеколь клала на марлевую салфетку на день и ночь- через еще 3 дня вышла с гноем нитка, которая не рассосалась (а должна была), и дело пошло на лад- в итоге это было отторжение шовного материала
Я бы посоветовала вам спреем Местамидин обрабатывать шовчик, это очень хороший антисептик, подсушит, обеззаразит и поспособствует скорому заживлению.
Полина, мне кажется, когда гной есть, то чем-то вытянуть его надо
У меня 1,5 месяца гноился шов, выдавливаешь, выходит гной, а под ним нитки вылазят, вытаскивала пинцетом, потом все обрабатывала перекисью и зелёнкой. С первым ребёнком такого не было
Елена Волкова, вот, и у меня с первым не было ничего подобного... 1,5 месяца-обалдеть! Мне врач одну нитку вытащил. Поеду в понедельник, может, ещё что вытащит... Ниток не вижу, вижу только гной из дырок