Даша. Речь в 2 года

А если ребенок в 1,4 так и не может в точности повторять слова?Показать специалисту?те вместо мама говорит баба. Да и почти все баба,дядя и тп. И вообще повторяет неохотно.
19.07.2016
Виктория, 1.4- это еще совсем малыш, чтобы повторять все в точности ) "вместо мама говорит баба"- причины могут быть разные: - ребенок много времени проводит с бабушкой (или по какой-то другой причине часто слышит слово "баба", после чего "мама" для него очень похоже звучит) - возможно, бабушка ни при чем, и малыш просто не насмотрелся на губы взрослого и не понял, как произносится звук "М" Независимо от причины происходящего, родители должны после каждого неправильного сказанного ребенком слова, назвать его правильно (до этапа появления фраз). Как будто малыш так и произнес, а мы его не поправляем, а просто соглашаясь повторяем. Такая обратная связь от взрослых помогает формированию фонематического слуха. "Исправленное ЭХО"- общее правило для всех слов. А со словами "мама, папа, баба и т.п."- есть нюанс. Если маму назвали "баба/папа", хорошо бы показать на контрасте, что это разные слова: "Нет, я не "баба/папа". Вот "баба/папа", а я - мама!)". Таким способом мы объясняем не столько произношение, сколько разъясняем смысл слова. До поры до времени слово "мама" лишь служит для привлечения к себе внимания, поэтому может быть адресовано любому члену семьи. Показать ребенку, что в действительности оно значит- работа взрослых. "вообще повторяет неохотно"- поначалу, пока несовершенна артикуляция, все малыши повторяют неохотно((. Так происходит еще и потому, что просто повторять - неинтересно и быстро создает впечатление "это мы уже проходили"... Попробуйте добавить эмоций в каждое новое слово
19.07.2016
Спасибо огромное за такой подробный ответ!)просто ребенок третий,и двое старших более развиты были в ее возрасте. Переживаю,вдруг что не так у нее. И есть подозрение,что причина просто в недостатке внимания и занятий. Так как со старшими занималась постоянно,а с младшей времени не хватает..
19.07.2016
Особенно сравниваю со средней. Она в год придумала сама стишок:му-коко-бе-игого. В два наизусть рассказывала длинющие стихи Барто(Весна -весна на улице и тп).И сейчас сочиняет стихи и песенки сама (ей5). Сын старший в 4 уже читал,стихи тоже в 2 года рассказывал,правда попроще,типа мишка косолапый. А младшая ну совсем не такая и боюсь,вдруг у нее отставание и это надо лечить.
19.07.2016
Элементарная грамматика Хочет- не хочет