Горчливая ) Домашка по русскому

А почему родЫ, а не род?
21.05.2019
Виктория, я ниже писала и про род: "...И проверочное слово зря ему такое подсказала.. "Род" - удачнее... И вот, пока пишу пост, поняла, что составители упражнения имели в виду, наверное, нарЯдить )) Но роды тоже можно, нет?)
21.05.2019
Не, про "нарядить" - я прочла. Так и есть, Имели в виду нарЯд. Но если уж "народить", то... Насколько помню, по правилам выбора проверочного слова, выбирается в первую очередь слово, состоящее из одного корня (при существовании такового). Если такого нет, то то, где проверочная гласная ударная (как у вас). Просто слово родЫ как-то для для тетради младшего школьника... ну, не то, чтобы не совсем подходящее, но роД как-то нейтральнее.
21.05.2019
Виктория спасибо, не помню такого правила (( "роды" для тетради в началке - согласна), потому и написала, что "зря такое подсказала и "род" удачнее". Застал меня врасплох с этими проверочными словами. Только начну работать, у него вопрос, только включилась - новый вопрос... Справлялся до сих пор с ДЗ сам. Я проверяю уже выполненное. Но с проверочными словами за последние 2 дня поняла, что их нужно проговорить до того, как сядет писать. Пока не наберет опыт подбора. И я на автопилоте не буду так быстро с его "народить" соглашаться ), и "роды" предлагать ))
22.05.2019
а мне понравилось - срипучий...прикольненько так
20.05.2019
да, там под конец, видно совсем устал. И нОродить... тоже
20.05.2019
Симптонимы Несчастнее, чем 1го сентября