Нет шнуровки- нет кроссовка
Смотрели позавчера со Степаном книгу «Сто ребят - детский сад» со стихами Эммы Мошковской.
Читала без настроения, как ни старалась, потому что ужасно себя чувствовала: с температурой, заложенным носом и воспаленными лимфоузлами ((( Удивительным оказалось, что несмотря на отвратительного чтеца, Степчик что-то понял. 
Спрашивает перед сном:
- Мам, поцитаем завтра есЁ про миську
- Про какого?
- КотОляму лЯпу атальвАли
Чего вдруг, думаю, он Агнию Барто вспомнил? Давно, вроде не слышал…
- ему атальвАли ляпу, а детки его любили и купили…
Аааа, поняла! Да, почитаем обязательно ( это «Я был таким хорошим» Э. Мошковская)
Сегодня выполнила обещанное )) + поговорили на тему «насколько бережно нужно обращаться с игрушками?». Как раз утром бросал детальки Лего, но их ведь не жалко, и мои призывы «беречь вещи» частенько игнорируются. Теперь есть шанс, что через сострадание к Мишке лучше прочувствуется. Пока я читаю

Степан разглядывает иллюстрацию и пытается, видимо, понять, где же проблема с лапами? Что изменилось после ненадлежащего отношения к медведю?

И рассмотрев, единственное различие между двумя лапами, сочувственно сообщает: «Смотли, у него на одной лЯпе, тепель клЯсёвка нет» (я так понимаю, что нарисованные на одном сапоге 2 складки, он принял за шнуровку. Где шнуровка- там кроссовок. Нет шнуровки- «нет кроссовка»)