12 лет

кризис?

У нас бывает такое. Я иду делами заниматься и поключаю ее. Даю тряпочку пыль вытирать, цветочки поливаем, машинку стирать загружаем, переворачиваем корзины с игрушками и в них разбираемся... Надо чем-то отвлечь, ни в коем случае не бить.... не задавайте вопросы, а предлагайте, дети с удовольствием подключаются к делам... по крайней мере с девочками так.
26.07.2012
Про крик и топанье ногами-это про нас, сейчас конечно лучше, а было прямо ужас-мог среди ночи проснуться и устроить эту "игру в нехочу". Я просто сначала неправильно себя вела-прыгала над ним стремилась удовлетворить все желания, а на деле шла на поводу, он вообще начинал по полу кататься((  Попробовала тактику выбора из двух вариантов-помогает но для моего лучше подошел игнор-"не хочешь-не надо" и типа занимаюсь своими делами, например была частой ситуация он хочет чтоб дала машинку, орет, я даю он отталкивает начинает орать еще сильнее и топотать "Не хочу!!!", я ему совершенно спокойно-"Не хочешь и не надо" кладу на место и делаю вид что занята своими делами,он сначала чуть орал, а сейчас уже понимает что если скажет "не хочу" так ничего и не получит.Так же и с прогулкой-не хочет одеваться или обуваться-никуда не пойдет. И самое главное-это спокойствие,постарайтесь во что бы то ни стало не выходить из себя. Удачи вам!
25.07.2012
ооо.. еще и ночью такие концерты... ((( я сегодня весь день пробую метод двух вариантов. пока плохо помогает. он просто от всех вариантов отказывается ))) а вот метод - "не хочешь, не надо!" чаще прокатывает )))) терпения нам!!!! 
25.07.2012
да в этом делеглавное спокойствие, спокойствие и еще раз спокойствие))) вот у ннас тоже из 2 -х вариантов не оч прокатывало,когда да а когда и нет удачи вам!))
26.07.2012
у нас такое второй месяц. ни выбор, ничего не действует. только если не обращать внимание- и например самой собираться гулять- она " мама куда ты собираешься?"- я ей- гулять- а она " а как же я?")) и идем..)) а если просто попросить одеться гулять- истрика....
25.07.2012
попробуйте предоставлять выбор - ты будешь пить водичку или чай? пойдем в ванную или на кухню? будешь писять или какать и т.д. мы справились именно предоставлением выбора.
25.07.2012
это так называемый период отрицания. вот у меня на заметке есть две статьи про это http://teddydom-omsk.ru/publ/povedenie_rebjonka/otricanie/negativizm_i_otricanie_rebjonok_stal_chasto_govorit_quot_net_quot/11-1-0-8 http://www.medkrug.ru/kid_growth/show/month13   в этой в середине примерно про отрицание пишут.
25.07.2012
спасибо. почитаю =)
25.07.2012
Не реагирую. И поступаю так, как Вам посоветовала Nadeyka, не спрашиваю хочет ли он есть, спать, гулять..... а предлагаю выбрать. Идти гулять на мотоцикле или ножками. Кушать вилкой, или ложкой. Доехать до кровати на машине, или с телегой))))) Дня через 3-4 - все нормализовалось. И в семье снова полный альянс))) Тут главное терпение и выдержка)
25.07.2012
на выбор предлагаю.... но вот сейчас целый час не можем собраться гулять. ((( уже до истерики дошло.. (( (и моей почти)  отвлекла перечислением  предметов... типа "а что ты хочешь? молоко, чай, машинку, мяч, соль.... ?   итд...".... сидит рисует.... 
25.07.2012
Не, предлагать на выбор - это Вы показываете, что готовы поддаваться его манере поведения. А тут наоборот надо показать, что Вы не будете идти у него наповоду. Я Вас понимаю, у самой прям порой уже руки опускались, когда надо идти гулять, а он ""Ни" (нет) и все(((  хитростью все равно как-то получалось, но я прям с трудом сдерживалась, чтоб поджопника не дать.....
25.07.2012
хм. так всмысле говорить не на выбор, а как? "одеваем или это или то?"  у нас этот период начался с неделю.... тяжко блин ))
25.07.2012
На выбор предлагайте 2 варианта и все. А вот напимер :"Пойдем гулять, не хочешь, а  что хочешь, пить? Есть? Играть? Кувыркаться?" - эт не годится, т.к. Вы показываете, что Вы в принципе готовы все это дать. Типо на деточка, только не плачь)))
25.07.2012
ну вот я предлагаю 2 варианта: голубую или серую футболку. он ни хочет ни ту ни другую... что делать? что то я не понимаю 8))) 
25.07.2012
оставить подумать))) Скажите, что когда решит какую, пусть скажет Вам об этом (или позовет) и уйдите в другую комнату
25.07.2012
Нуу, куда пропала Ваша гибкость? :) Можно сказать: "А кашу я тебе сегодня не дам! Нееет! Не дам, сама все съем!"  Они на это ловятся еще, кстати. Или делайте все молча. Или предлагайте варианты: "Ты сегодня будешь кашу или омлет?" "Ты на прогулку сегодня мишку возьмешь или самокат?" Сложные вопросы пока их ставят в тупик - третичные поля коры мозга, отвечающие за причинно-следственные связи еще не развиты. :)
25.07.2012
да, такой метод часто действует. =) вот он мне сейчас больше часа трепит нервы. собираю гулять, говорю - "одевайся, пойдем гулять. в какой футболке пойдешь, в серой или голубой? " на что он начинает сначала говорить что в серой, потом ее снимает, говорит что в голубой. потом вообще говорит что пойдет голый. потом вообще говорит что никуда не пойдет... на мое: "хорошо. посидим дома" начинает кричать что он гулять хочет...... и так по кругу... 
25.07.2012
Ваши границы терпения проверяет. Режим поможет - как в саду. Чтобы не обсуждалось, пойдет он гулять или нет. Вот, кстати, передачка хорошая http://duralenta.ru/tv/nyanya_po_vyzovu/
25.07.2012
спасибо =)
25.07.2012
У нас такое бывает. Спасает одно: я говорю, что если она не хочет гулять, то пусть сидит дома, а я хочу гулять и пойду. Выхожу за дверь и закрываю на ключ, через минуту доча уже тарабанит в дверь с криками мама! Захожу и спокойно говорю: Я почти ушла, хорошо, что вовремя меня позвала. Тут мы одиваемся и выходим гулять. 
25.07.2012
еще получается отвлечь на что то. сказать что то не по теме )) но вот что за период такой? нехочуха?
25.07.2012
Девочки, что делать? Что делать с кроватями?