Вообще манера общения свекрови с внучкой мне как-то не очень нра, но в основном я всё же ей доверяю (надо сказать дети у неё очень воспитанные получились :))) ) Пару раз наблюдала как она Еве нельзя то нельзя сё говорит, но была занята и не сконцентрировала внимание на этом, потом забыла. А тут... Сцена маслом и сыром:
Ева на бабушкином диване ползёт к игрушке. Игрушка не её а её тёти 18-летней. Мягкая. Бабушка значит её подбадривает и всячески нахваливает. Ева достигает достаточно быстро цели. Хапает игруху и... ясно дело желает запихнуть в рот. И тут бабушка выдаёт "Нельзя!" забирает чуть отодвигает. Ева к ней и настойчиво хочет сделать то что не дали. Бабушка опять "Нельзя Евочка, нельзя. игрушка грязная пыльная!" (ну и далее примерно тоже самое)
Я если честно обалдела. Правда может у меня всё как-то не так. Не знаю. Но: Ева стремилась к цели, прикладывала столько усилий а взамен "нельзя!". у меня сразу буря эмоций и вполне рациональных вопросов: что ж ты ребенку грязную игрушку предлагаешь? руками значит можно а ртом нет? а руки-то она в тот же рот потянет! и если уж нельзя на фига провоцировать?! я стараюсь всё что "нельзя" сделать вне досягаемости Евы и если уж дала что-то то считаю не в праве вот так бесцеремонно отбирать и останавливать на самом интересном. вообще не использую слово нельзя. по-моему нельзя надо несколько позднее и не спекулировать им: если что-то нельзя то нельзя никогда и ни за что. и таких нельзя должно быть очень мало и очень серьёзных...
Воспитательные моменты с бабушкой расставлял муж. надеюсь доходчиво. я побоялась быть резкой. уж очень взбесило...
А у кого какие взгляды вообще на запреты?