Войти
Мама девочки (7 месяцев), планирую беременность Москва

Про нельзя.

Мама мальчика (18 лет)

Cогласна с тобой. Нельзя, значит нельзя ни под каким предлогом и никогда. Запреты должны быть и, по моему мнению, с самого рождения. Например, нельзя кусать маму за грудь, нельзя бить никого и дергать за волосы (все малыши этим "страдают", но сперва это мило, а когда малыш подрастет и силы прибавиться? Уж лучше сразу дать понять, что так делать не надо) и т.п. Но на каждое "нельзя" должно быть альтернативное "можно". В случае со свекровью: "нельзя брать в рот эту игрушку, а можно другую", и дать ребенку игрушку, кот. можно пожевать. Хотя, в таком возрасте ребенок вряд ли поймет разницу в отношенни игрушек... Все детки любят по ящикам ,полочкам лазить. Надо выделить одну, где ничего опасного не лежит - пусть это ему можно будет.

Все-таки, запреты - это, в первую очередь, обеспечение безопасности малыша.

0
18.01.2008
Мама двоих (19 лет, 8 лет) Москва
да, запреты - это про безопасность, а не про взрослых, которые мозг не напрягают перед тем как чего-то сунуть ребенку а потом отнимать. тут та же история была с нашей 18-летней тётей (сестрой мужа) - тычет дитю верёвки со своего спортивного костюма - ну Ева заинтересовалась - у неё сейчас период любви к шнурочка :)))) - хвать и как потянет - тётя ей - нельзя, Евочка, нельзя - отняла и опять даёт. ну пришлось и ей политику партии разъяснить.... вот думаю деда сразу проинструктировать или дождаться его воспитательных мероприятий...
0
21.01.2008
Мама двоих (19 лет, 15 лет) Москва
Ты абсолютно права! Я стараюсь вообще не произносить этого слова, и то что нельзя убирать подальше из поля зрения, ребенок старался и ему нужно поощрение, а так получается, что только раздразнили понапрасну, обидно же... Хотя иногда всеже приходится запрещать, когда, например, Василиска пытается укусить меня((((
0
18.01.2008
Мама двоих (19 лет, 8 лет) Москва

ну запрещать можно по-разному )))

мы с укусами мамы как-то разобрались. всё более давила на "маме больно!" и делала очень жалостливое лицо ))

0
19.01.2008
Мама двоих (19 лет, 15 лет) Москва
ага, я так делала, а она ржет))))))
0
19.01.2008
Мама двоих (19 лет, 8 лет) Москва

ну моя тоже так может ))) но вроде пока более попыток не было )

кстати, вот когда ты ей чего-нить этакое неприятное говоришь (ну может бывает такое) - она понимает? и реагирует соответственно или всё смеётся?

0
21.01.2008
Мама двоих (20 лет, 19 лет) Москва

абсолютно согласна с тобой!

у нас свекровь любительница чуть что пищать ребенкам моим НЕЛЬЗЯ! причем у нас дома и не разбираясь можно или правда нельзя. я не обращаю внимания и делаю как мне надо- грязную игруху уберу подальше, если это что то можно - то дам.

если у нее дома со мной - говорю что мол мы это не даем детям.
В общем старший ее и так не слушается:)

а у младшего пока нет "нельзя" - бумажки из ротика повытаскиваем, вещи опасные пока недоступны для него:)

0
19.01.2008
Мама двоих (28 лет, 19 лет) Пушкино
Я слышала, что ребенок (до двух, кажется лет) может запомнить и понять максимум два "нельзя". Т.е. употреблять это слово и накладывать запреты надо только на то, что угрожает жизни и здоровью. Я говорю "нельзя" только при попытке трогать провода с розетками. Все остальное, надо либо убирать, либо "ЛЬЗЯ"!
0
19.01.2008
Мама мальчика (19 лет) Москва
Что касается безопасности, то тут запреты должны быть обязательно. Кстати,"нельзя" тоже полезная вещь, у меня Егорка это слово очень хорошо понимает, и , как ни странно, слушается. Ведь на 100% все, что нельзя, не спрячешь...
0
19.01.2008
Мама мальчика (18 лет) Выборг
Вобще я с тобой полностью согласна.Когда сижу на кухне,мелкий любит на коленях у меня сидеть и тягать всё со стола,так я то что нельзя сразу отодвигаю на другой конец столя, чтобы он даже не видел,ну вроде ножей стеклянных чашек и т.д.
0
19.01.2008
Пользователь удален
0
13.08.2008
Пользователь удален
0
07.03.2008
Про глазки Новые победы :)

Похожие записи