Войти
Москва

Беременность и глаукома, что капаем

Москва

Наверно не распространенная тема, нл все-таки кому-то может пригодится информация. У меня глаукома, в первую беременность в 2010 г капала азопт и пилокарпин, с малышом все ок, во время грудного кормления тоже капала

Сейчас вторая беременность, капаю азарга, он содержит тимолол и также пилокарпин. Без тимолола никак. Поделитесь опытом, кто, что применял или поименяет

0
20.01.2018
Санкт-Петербург

Добрый день ,ну как вы ?у меня вторая беременность.Капаю азопт и боюсь за ребёнка ....без капель не представляю ...

0
07.09.2019
Москва

tanyahrust, здравствуйте, все хорошо, я мама 2 детей. Глаукома с 2009 года. Неоднократно проводили лазер. В т ч в беременность и после родов. Роды кесарево. Капала капли и сейчас капаю. Уже 12 лет я на каплях. В темноте вижу плоховато, поля сужены. Но приспособилась уже

0
19.01.2021
Санкт-Петербург

tanyahrust, Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как Ваш малыш? Здоровенький родился? Я тоже вынуждена капать азопт с 26 недели беременности. Капаю, куда деваться, но аж колотит от страха, как это отразится на здоровье ребенка. До беременности я про эту глаукому у себя знать не знала.

0
19.08.2021
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!Как хорошо, что вы эту тему создали, потому что это действительно крайне нераспространенная проблема и мне больше не у кого спросить совета. Я в панике буквально. Мне 30 лет, у меня сейчас первая беременность. На 26 неделе во время обследования у окулистов меня шокировали новостью, что у меня пигментная глаукома и, как следствие, повышенное глазное давление (около 30). Сделали лазерную иридэктомию, но она помогла только левому глазу, а на правом было уже слишком сильное поражение, хотя у меня ощутимых симптомов нет пока никаких, поля зрения еще не сужены и повреждения зрительного нерва пока минимальны. Затягивать с лечением до родов мне не разрешили.В итоге мне прописали капать капли в правый глаз. Сначала прописали дорзоламид (дорзопт или трусопт), как самый безобидный вариант, но он мне не помог, никакой положительной динамики. Тогда прописали азопт. С ним давление стало немного ниже (23), хотя и это не идеально. Продолжаю капать азопт и боюсь страшно: судя по тем немногочисленным исследованиям, которые мне удалось найти, препарат далеко не безобидный И может вызвать нарушения развития плода, нарушение метаболических функций, функций позвоночника и т.д. Капаю и рыдаю, представляя, что сознательно рискую здоровье своего ребенка. Врачи говорят, что на 26 неделе, когда мне назначили капли, плод уже сформирован и грубых нарушений быть не должно. И еще говорят, что тератогенный эффект на плод хоть и возможен, но не доказан. Правда, добавляют, что не доказан, потому что не исследован. Получается, что я по факту экспериментирую сама на себе. Понятно, что я, как мама, несу бОльшую ответственность за здоровье ребенка, чем абстрактные врачи. Успокойте меня, пожалуйста и, если не сложно, ответьте пожалуйста на мои вопросы, а то ситуация действительно нераспространенная и я не могу найти ответов на них и очень мучаюсь. Вы пишете, что ваши детишки родились здоровыми. Как Вы справлялись с этими переживаниями во время беременности? Искали ли Вы какую-то статистику на эту тему: как часто рождаются больные или здоровые дети после приема антиглаукомных капель? Вы принимали азопт прям всю беременность с самого начала или Вам их меняли в зависимости от срока беременности? Сколько было у вас глазное давление? Как Вы думаете, какие обследования можно сделать, помимо 3х скринингов, чтобы убедиться, что капли не навредили ребенку?

И еще, Вы написали, что Вы рожали с помощью кс. Мне врач сказал, что если мы с помощью капель сможем стабилизировать глазное давление до родов, то можно родить самой без рисков для зрения, всего лишь с эпизиотомией. Не капать мне все равно нельзя, а делать кс я страшно не хочу, поэтому уцепилась за эту надежду. Вам врачи предлагали такой выбор или однозначно настаивали на кс?

И последний вопрос. Мне сейчас 30. В течение скольких лет можно тянуть это заболевание, чтобы не начать ощутимо слепнуть? В каком возрасте у Вас это обнаружили? Вы написали, что диагностировали в 2009, значит, Вы уже 12 лет живете с глаукомой, насколько сильно она прогрессировала за это время?

Ответьте, пожалуйста, мне правда больше не у кого спросить. Буду Вам очень благодарна! Спасибо!

0
19.08.2021
планирую беременность Москва
Даша Вихарева, здравствуйте, подскажите как обстоят ваши дела? как ребенок, как ваше зренеие? Планирую беременность, у меня подозрение на глаукому, информации очень мало
0
12.01.2026
Москва

Добрый день

Крайне редко захожу на бэби блог
Сейчас мне 42 года. Детям 14 и 7
Обе беременности капала пилокарпин и азлпт, во время 1 беременности делали лазер для расширения угла, после рождения 2ого ребёнка резко плдсаачило давление , и мне повторили лазер когда малышке было 4 месяца. Но я продолжала гв
Детям тщательно каждый год проверяю зрение, ттт, все в порядке
Помимо гпаукомы у меня и дистрафия сетчатки с детства
Я работаю за компьютером, поля сужается медленно, к сожалению, даже не смотря на нормальнье давление и на то, что я капаю 2 раза в день капли (азарга и фотил) . Но сужается очень медленно, что даёт мне возможность жить обычной жизнью
Хотя конечно Я не могу водить машину, плохо вижу в сумерках и темноте
К 40 глддаи ещё и дальнозоркость началась, пришлось для работы и чтения надеть очки
В общем, гбпукома к сожалению не обратима, можно лишь поддерживать давление в норме, но утерянные зритеьтнвн нервные волокна не вернуть
А беременеть можно, на аынашивание и здоровье детей капли не влияют
А, ну и конечно, роды только кесарево
0
12.01.2026
планирую беременность Москва
Olga, спасибо за ответ!
0
12.01.2026

Всем доброго. У моей мамы тоже была такая проблема с глазами, как глаукома( Вообще это довольно серьезное заболевание, поэтому я бы вам настоятельно рекомендовала как можно быстрее обратиться к специалисту - https://nsk.excimerclinic.ru/glaucoma/treatment/ (Новосибирск). После полного обследования и осмотра врачей, индивидуально подберут план лечения. Целью любого лечения глаукомы является нормализация внутриглазного давления, а иначе болезнь способна атрофировать зрительный нерв.

0
10.11.2022
планирую беременность Санкт-Петербург

Девочки, всем привет. У меня тоже недавно определили такое заболевание как глаукома. Хочу начать лечение, но пока не знаю в какую клинику в Новосибирске лучше обратиться?

0
28.10.2022

Добрый день. Для меня эта тема очень актуальна. Если Вы активный пользователь на этом сайте, то дайте знать . Спасибо

0
19.01.2021
Девочки, в Б после эко пью дюфастон по 2т3р в д. Одна врач сказала уменьшать по 1 табл с 9 недели, а

Похожие записи