мы не переворачиваемся(почему???
Да не парься, не все "должны переворачиваться в 3 месяца!!!". Дочке скоро 4, а она не хочет переворачиваться, зато так активно дрыгает ногами-руками, поднимает попу, лежа на спинке (типа "мостик" делает), пытается ползти на пузике. Массаж сейчас делаем (уже 2-ой курс, 1-ый в 2 месяца делали), видно, что она более крепкая стала, активнее, но перевороты ее не интересуют...)))
вы что-то рано беспокоитесь. Они ж после 4-х НАЧИНАТЬ переворачиваться должны. Наш и не чешется еще. Я и не занимаюсь с ним, к 4-м не перевернется, буду упражнения делать. Зачем вы на других смотрите? Мож они денно и нощно мучают дитя упражнениями??? или еще какие особенности? наш, например, здоровяк - почти 7,5кг, думаю, в последних рядах будем и переворачиваться, и садиться, и ползти. Я не парюсь.
П.С. только курс массажа прошли, только он не на перевороты был направлен, а чтоб ножки расслабить.
Все нормально, мы тоже не переворачиваемся. Вообще норма до 5 месяцев, крайний срок 5,5, только потом надо бить тревогу. К концу 4-го месяца ребенок должен поворачиваться на бок. Я тоже переживала, но нашла кучу информации и успокоилась, да и невролог сказала что мы абсолютно здоровы, а там уж действительно все индивидуально, какой участок мозга когда созреет, тогда ребенок и будет делать то, что надо.
не переживайте и не сравнивайте своего ребенка с другими. Все детки разные, и разный темп развития у них. Например, моя дочка пошла в год и месяц почти что, зато разговаривала хорошо ( в 2г. стихи рассказывала и длиннющие предложения строила), а у подружки сын пошел в 9мес, зато к 2 годам говорил только : мама, папа, киса. И вообще, рекомендуют сравнивать ребенка с ним самим, т.е есть прогресс - хорошо, а если за месяц ничему новому не научился, тогда бить тревогу
ну и что нам 20 января 4 мес будет мы не переворачиваемся, не переживайте рано или поздно все сумеет, каждый ребенок - индивидуален и равняться на всех не имеет никакого смысла
вот у нас также.кряхтит хочет сесть,а переворачиваться не хочет,значит не надо не нравиться ей.
у нас со спины не переворачивается,а с живота 2недели назад переворачивалась несколько раз,а потом перестала,я тоже волновалась.а потом забила куда денется перевернется.главное что ребенок здоров.улыбается.
Конечно отстаете! Прекратите на своего ребенка наговаривать! Научится и начнет переворачиваться в один день. Вы даже не поймете, а он - раз! - и уже умеет.
у меня сын перевернулся в шесть месяцев,в восемь сидел стоял ползал и ходил у опоры...не считаю что у него отставание в развитии )))
Нормально, моя доча почти в 4,5 начала переворачиваться и в одну и в другую сторону, а пошла в 9 месяцев.
моя в 4,5 перевернулась, в 6,5 только села.... невролог пыталась отставание в развитии приписать... а ни фига!!! сейчас впереди планеты всей)))
Вовсе вы не отстаете! Мы тоже не хотим переворачиваться. Всему свое время. Кто-то в три начинает кто-то в четыре. Не переживайте)))
и мы не переворачиваемся... я не парюсь, все будет) нам же 3 месяца только)
нам 24 - 4 будет, а мы ни в какую! зато садиться пытаемся во всю! у всех индивидуально!