5 месяцев и прикорм...
я не фанатка Комаровского, но вот тутя с ним на 95% согласна!
Раньше 6 мес - не хочу и не буду вводить прикорм, пусть ЖКТ дозревает. Прикладываю как просит, иногдапочаще, иногда - пореже... =) И с соков - точно не начну, это слишком сильное раздражение на желудок... кефир (КМ смесь), потом переход с кефира на творог. Эта пища ему будет самой привычной, потом уже пюре овощные... =)
С соков я тоже не буду начинать, это однозначно, а вот по поводу 6 мес буду смотреть на состояние ребенка - сегодня ночью опять каждый час по сиське съедал. Как следствие, днем я не мама, я - зомби)))
Мы тоже сисю не выпускаем изо рта... но не могу сказать, что он все время ЕСТ.... Врач говорит, что может его зубки волнуют... вот и требует сисю
Нас врач посмотрел, сказал, что зубов еще близко нет. Я пока не прикармливала, посмотрим, что будет сегодня ночью))))
Да, да, наш тоже понимает где еда и просто тащится, когда его с собой за стол берешь, так и тянет руки в тарелку и глазищами своими туда все глядит))
Нет пока, уже второй месяц на них думаем, но врач сказал, что еще далеко нам))
Ну вот сопли слюни были, но ведь когда сопли у ребенка, то первая мысль - простудился!!!
Были сопли слюни, все в рот тащил - но это уже давно!!!
то, что они не лезут откровенно - это одно... но у нас спасение только в геле - уже около месяца... и врач говорит, что зубки так быстро не вылезут...
Кариш, мы мазали гелем - сыну было фиолетово, как капризничал так и продолжал)))
Животик нас беспокоит, запоры уже почти с месяц и газики((( сегодня эспумизан начну давать, жалко дитя совсем....
нам для газиков хорошо фенхель и плантекс , что одно и то же - помогают... я ему по чутке давала... а вот от эспумизана - запор был... после чего больше не давали...
Мы второй день только даем, утром прокакались и пукаем почаще, спал поспокойнее))) Кариш, не поверишь, решила я-таки намазать вчера еще раз десна гелем и, о чудо!, ребенок стал поспокойнее и уснул вчера быстрее. Может и правда зубки у нас...?)))
Значит зубки его мучали... я часто не мажу, только когда без видимых причин орать или плакать начинает. Но гель - реально спасает.
А как вы ночью кушаете? Лежа? Или все время встаете, берете, потом кладете обратно? Я в такие тяжелые ночи дочку к себе кладу, соответственно когда она пискнет - сисю в рот и засыпаю пока она сосет. Как только пискнет снова - другую. Практически в полусне. Я ее отгородила подушкой для кормления от супруга, чтобы случайно не задел рукой, самой конечно тяжко в одной позе всю ночь спать, на утро все тело ломит, но зато я сплю :)
Я стараюсь кормить лежа, но иногда непонятно по какой причине он начинает плакать, отворачиваться и в этот момент нужно успеть вскочить, взять его на руки, сунуть сисю в рот и начать укачивать, иначе проснется.... Нам не помогает даж то, что он рядом спит (когда я его кладу с собой), поэтому смысла нет его брать к себе - если он хочет спать, то будет и в своей кроватке)))
но сейчас (ттт) малыш вроде пореже стал ночью кушать - каждые два часа)))
ой-йой. разве это редко?! у нас раз за ночь, но зато днем спит только на улице в коляске когда катят, дома бодрствует почти все время. ну или дремлет на руках... Как ваши дела с остеопатом?
Лучше так, чем каждые пол часа ночью вскакивать и укачивать с сиськой))) Наш днем и в катящейся коляске минут 40-50 спит, дальше просыпается
С остеопатом пока не очень ясно, были 2 раза. Первый раз он явно схалтурил. На втором сеансе старался вроде бы. После второго раза ребенок стал как-будто спокойнее, но надо еще разок к нему идти. Посмотрим))) напишу потом отчет
У Меня тоже были такие сомнения! Все в Нашей голове! Если бы ребенок не доедал, Он бы и на 400 гр не поправилсянормальная прибавка! НЕ слушай педиатра, проверяй всю инфу! Нет ничего лучше груди до 6 мес.! А пюре из яблок и фр сок гораздо менее каллорийные, чем молоко мамы. Представь, ребенок должен и может съесть в день 1000 мл еды, каллорийность молока одна около 70 что ли, а пюре меньше, получается Ты заменишь какое то кормление соком или пюре и ребенок еще меньше каллорий получит.
Может Он не еду просит? Может внимания больше хочет или десна чешуться и Он грудь как спасение просит?
А начинать правда потом лучше с баночного прикорма, состав всегда один и тот же, каллорийность одна и таже, сбалансированное по микроэлементам и витаминам всегда!
Каждый Сам решает, как кормить Своего ребенка. Моежт Мои слова Тебя поддержат. у Меня были такие же мысли и такая же паника. Почитай про прикорм побольше и взвесь все! До 6 месяцев то совсем чуть чуть осталось.
ЕшьСама больше жирненьких продуктов - масло слив (на завтрак или в каши), сыр, мясо.
Вот ссылка на статьи о прикорме - http://akev.ru/content/view/312/52/ 
Спасибо большое! Наверное и правда надо поработать над своим молочком... Надеюсь, что до 6 мес я доживу)))
Людмилочка приветик!мы 300 набрали!!но я не хочу ничего давать ему пока(грудь просим каждые 1.5-2 часа!
и кстати да!!как вы там?врачей не проходили еще?
Привет Алишенька! А ночью тоже Дениска каждые 1,5-2 часа кушает? А днем он не капризный?
Были уже у невролога и педиатра. Сделали узи головы. Ребенок абсолютно здоров)))) ттт))) но животик нас беспокоит, собираем какашки - тож с переменным успехом))
ой!ну Слава Богу,что всё хорошо!!я ооооооч рада за Вас!!!!!!
ночью да!так же кушает!да днём нормальный вроди.мне кажется детишки все капризничают!и наш не исключение!может правда зубки и скачок в росте!может кризис какой нить возрастной?!
Спасибо, родная!!! Алиш, представляешь, прочла сейчас про этот самый скачек роста и все прям про нас там написано... Блин, теперь совсем в растерянности - голодный у меня ребенок или нет)))
ну вот видишь!!!!не корми пожалуйста его пока всякой фигней!!я ооочень прошу!давай вместе продержимся до полугода,а потом вместе будем деток прикармливать!потерпи,давай чаще грудь!
Алишенька, не буду пока! Пока держусь, хоть и из последних сил, но молочко кажется стало прибывать опять - я на седьмом небе! Ребенок снова стал кушать раз в два часа днем, хотя ночью еще пока каждый час прикладывается и по сисе съедает)))) спасибо тебе, родной человечек!!! Думаю, вместе и начнем в полгода;))))
ойёйёй!меня радует что молочка прибавилось!!вообще радостная новость!!клаааааассно)а меня вон свекровь одолела!прочитай пост!
Юль, спасибо за подробный ответ! Я где-то читала, что от рисовой крепить может. Нам, наверное, лучше гречка тогда подойдет.
Добрались с переменным успехом. Дите только отошло, я еще нет))) голова болит сутками, наверное от смены погоды.
Как ты? оправилась немножко? Досталось же тебе...
мы на ИВ. я начала прикорм с каш. Сначала давала кашку только утром, через неделю -каша утром(разная через день: день рисовая,день кукурузная),и на ночь развожу очень-очень жидко в смеси гречневую кашу. Потом стала давать овощные пюрешки,потом фруктовые. Соки мы пьём плохо, лучше чаи травяные-шиповник. овощные пюре варю сама. Сначала готовила из одного компонента,сейчас уже смешиваю. очень любим пюре из цветной капусты,брокколи,кабачка, тыквы,моркови. Сегодня,например ,варила тыкву с брокколи и цветной капустой,потом всё это в блендере измельчила и добавила бульон в котором варились овощи,получилось типа овощного супа-пюре))) скушали за милую душу)))
а вот,фруктовые пюре плохо едим,выплевываем. Поэтому натираю на крупной терке яблоко или кусочками режу киви, или банан,грушу ,кладу в нублер и даю-так ему больше нравится))) или просто разрезаю наполовину фрукт и даю, он и десна массирует и сосет заодно)))
один раз дала целиком нектарин просто в руках покрутить,так он его прокусил деснами и высосал половину)))) никакой аллергии и прочего не было)))

На ИВ я слышала, раньше нужно прикармливать начинать, чем на ГВ
я своему яблоко дала облизать, так он аж впился в него)))
)))) да, мы в Москве, решили пока в своем осеннем походить, т.к. тепло вроде пока, а до холодов надеюсь свалить отсюда)))))) ну уж если не получится, пойдем покупать)))
а мы уже две недели НАН 1 кушаем..и наели щечки и плакать перестали...сытый ребенок совсем другой...правда молочка почти не стало...но я думаю он лучше смеську покушает хорошую и будет доврлен, чем нытье это в борьбе за молочко...до 6 мес будем НАН кушать...титю как дессерт...а там и прикорм начнем....вот только с чего еще не решили..Комаровский советует с кефира и творога, большинство начинает с овощей...пока не решили...
Смесь даю каждые 2.5-3 часа по 90 мл (3 ложечки смеськи)
А на каком молоке смесь? как в туалет малыш ходит после смеси, без изменений как от ГВ? А молочка не стало потому что на смесь перешли или его просто стало мало?
Смеську разводим теплой водичкой Фрутоняня...в туалет немного чаще...но и погуще чуть чуть..смесь надо сначала брать простую , не кисломолочную и негипоаллергенную ..и смотреть на реакцию. Если будут проблемы, тогда уже менять смесь. молочка стало мало, а от смеси еще меньше...
Я думаю если есть предпосылки, то лучше смесь а не прикорм. Сейчас сбалансированные любый можно, в Мск их много и все хорошие. Но вам лучше брать ту, которую потом сможете дома продолжить давать. То есть найдите ту, что и в ваших магазинах продается. Наверное импортные типа НАН или Нутрилон у вас есть. Мы сыну давали сначала фрисовом (он менее алергенен), потом Агушу голд (по причине того что она дешевле импортных, а давать приходилось много) Фактически у нас одно-два кормления заменилось смесью, но это было уже месяцев в 7-8. Дочке на всякий случай купили Нутрилон но пока не давали, хотя я тоже замечаю и пустую грудь (один прилив в сутки примерно) и есть она просит ежечасно. но пока держимся. ведь чем больше сосет тем больше должно прийти молока (теоретически). Так как нам еще и 2х месяцев нет, то попробую побороться за грудное молоко.
Спасибо, Таня! Кажется суточное висение на сисе помогло, молочка прибыло немножко))) ттт)))
какая смесь? что вы все на нее бросаетесь как спасение? сколько пописов в сутки? прибавка у вас ровно средняя для этого вораста. прикорм с 6 начинают потому что к этому времени жкт формируется, чаще грудь дети начинают просить в скачок роста.
Да кстати забыла написать, что узнать хвататет ли молочка можно по количеству пописов!!! Можно собрать памперсы за день в мешочек и взвесить Их - в день мальчик писать должен наверное раз 15 в среднем по 30-40 мл.
Да, я вчера почитала про этот скачок роста, скорее всего это про нас)))
Люда, мы начали прикармливать, молока тоже мало, мы начали еще в 4,5 мес кашей, т к Леночка мало набрала. Гречка безмолочная, сейчас уже кукурузную кашку даю.третий день даю кабачок, но не пошел он у нас, врач сегодня сказала заменить на брокколи, а кабачок позже попробовать! Гречку фирмы Нестле даю, а кукурузную у Хайнца купила. Советую с кашки начать и постепенно заменить утреннее кормление кашей.
Не переживай! Все получится)
У нас тоже проблемы с молоком,я докармливала смесью после груди.Но у нас начались высыпания на коже,смесь поменяли,результата ноль.Сейчас второй день стараюсь прокормить грудью,а смесь только на ночь,кожа почище стала.Третий день едим кабачок домашний,а сегодня еще цветную капусту попробовали.После овощей все равно сисю.Вообще говорят если стул редкий,то лучше с овощей(мы какали раз в день-два),а если какает хорошо,то можно с каш.Я наверное с 6-ти каши попробую,а пока овощи поедим)Пробовали яблочко,но не баночное,а так кусочек в пароварке сварила и размяла,понравилось,но фрукты все же хочу попозже начать.
Я вот поэтому и боюсь смесь давать, мало ли какая реакция может быть, меня еще и врач об этом предупредил... У нас стул то густо, то пусто, как говорится, поэтому не знаю даже с чего начинать прикорм...
Я вот тоже думала, что мы домашние овощи начнем кушать, а тут с этими переездами...
Кстати, 400 г. за месяц - это же нормально) Мы с прикормом полноценным 500 г. набрали. Так что и вправду, если что - прикорм вас не сильно спасёт.Мы и смесь иногда едим, когда молока нет.
мы за месяц 200 гр набрали но не кричит что голодный, молока хватает по объему...начала прикорм с каши, когда мало прибавляет с каш советуют, вот сегодня уже 100 грамм осилили))
Педиатра в топку - согласна)))
молока мало, ребенок сосет, а оно не льется, он нервничать начинает. Я пытаюсь надавить на сосок, как бы сцедить, а оттуда ничего не льется...
хотя, в данный момент мне кажется, что за целый день висения на груди, ребеночек мой таки увеличил количества молочка)))
лучше не кормление смесью заменять, а после каждого кормления докармливать смесью, и за один раз давать обе груди а начните прикорм лучше с каш если у вас недобор веса
Вот так да! И никаких признаков не было?
вера есть, желание тем более!!!