1,1
Сдавала журнал, не было времени поздравить нашу крошку-Доротошку с ее одним годом и одним месяцем) 
Ну что сказать? Человечище уже совсем большой и смышленый. Помнит, где что лежит, многое понимает и показывает, проявляет самостоятельность. Может сходить в другую комнату и принести по моей просьбе, к примеру, соску для куклы и потом воспользоваться ей "по назначению", или встать утром, слезть с кровати, не тревожа спящих нас, и заняться своими делами (это особенно радует!). Заигрывается. Есть "ролевые" моменты: берет пупса, качает его, напевая "ааа", сама достает из ящика с игрушками бутылочку, вставляет ему в рот, потом ставит его на ножки и делает "топ-топ", сажает на стул и т.д. Когда весь репертуар заканчивается, берется за что-то другое. Вообще, хит этого месяца - пирамидки, формочки и каталка-собиралка (про нее был отдельный пост). В пирамидке раскусила, что есть кольца большие, а есть маленькие, в каталке сортирует цветные и неокрашенные детали.
Какие еще умелки появились? Сама пытается одеваться. Получается не очень, но главное - шапка водружается на голову, а носки на ноги. Когда ее одеваю я, вставляет руки в рукава, большой палец в нужный отсек в варежке, ноги - в ботинки. Кстати, обувь - Дорин фетиш. Постоянно пытается куда-то отнести мои сапоги, ходит по квартире в обнимку со своими топотушками, пытается складывать в них игрушки.
Шутит. Сегодня явно намеренно пыталась есть картошку "по-свински", то есть переворачивая тарелку так, чтобы все само свалилось в рот. При этом поглядывала на нас и повторяла на "бис", поддерживая наш с Виталей хохот. Еще очень любит в ожидании одобрения растянуться на полу, при этом положив под голову подушку.
Обижается. Если видит, что смеются над ней "не в тему", начинает плакать и ругаться. Все хочу на камеру записать, с каким негодованием Дорик произносит свои "няняня", "дидиди" и непередаваемую абракадабру.
Скучает. Сейчас я два раза в неделю на весь день оставляю Дору у свекрови. Стараюсь придти до 19.00. Если задерживаюсь, то, по словам виталиных родителей, ровно в 19.00 она подходит к двери, начинает стучать и говорить "мама". Когда мы приезжаем, встречает таким счастливым визгом, будто уже и не ждала нас увидеть. Стараюсь все-таки не опаздывать...
Говорит мало. Вернее, говорит постоянно, но с понятным мне смыслом - "мама", "папа", "баба", "деда", "ам", "воть" (на вопрос "где дырочка в шарике?"), "на" (это и дай, и на). Машет "пока-пока", показывает ладушки вместе с "на головку сели", сороку-белобоку. На вопрос "Где Дора" стучит себя по груди, либо подводит к зеркалу и тычет в свое отражение. Носик, глазки, уши показывает у себя и на знакомых игрушках и картинках в книжке. Открывает и закрывает дверь, включает свет, вытирает пол и стол, включает телик, переключает каналы, болтает по телефону (вот еще одно слово - "лё"), делает мне массаж (барабанит кулачками по спине)... Ох, теперь всего так много, что и не вспомнишь сразу!
Оказалось, что фотографий этого месяца у нас почти нет. Только на телефон. Выложу их)










Люблю нашу Дорочку! С датой тебя, солнышко! (ой, вспомнила еще "новость месяца"! Дорик теперь подходит к нам, обнимает и целует. Это, наверное, самое потрясающее ее умение!)