12 лет

мамы 2 и более детей!

да нет ничего тяжелого, следующие идут понакатанной а с первым всегда непросто
09.08.2012
у моих получилась разница 2.5 года, второй малыш был полностью запланирован, я не хотела большую разницу у детей... первые пару месяцев было тяжело, старший еще маленький, внимания хочет... но сейчас все лучше и лучше... но на деле подругам не советую такую разницу, хотя бы 4 года, чтобы у старшего был уже сад, какие-то свои интересы, а мама смогла бы насладиться вторым ребенком, потому что со вторым ребенком именно наслаждаешься материнством :)
08.08.2012
у меня три дочечки!!!конечно ,без 3-4 табл за раз,валерьянки,утро не начинается!!)))старшей почти 10 лет,она смотрит Сафие,когда та лежит в коляске.средняя ей 5 лет."болтается"под ногами.иногда включаю мультик,Юсидит смотрит.когда убираюсь в доме,старшая помогает.либо пылесосит-я кормлю малышку,средняя вытирает(сикось-на кось)пыль.вообще то весело,до моего срыва,когда у мелкой истерика,я ставлю маленький стульчик на кухню,садится старшая,и садит на колени младшую.и обе за мной наблюдают,как я консервацией занимаюсь.(банки на зиму закатываю).средняя переодически помогает встаю в 6 утра.поднимаю старшую дочу.следом встает малышка.провожаем папу на работу.затем средняя доча встает.и понеслось....конечно .очень тяжело!но я привыкла.как лашадь.я рожала так.чтоб было более-менее легче мне.с разницей в 5 лет между сестрами.и мне помощь,и им хорошо. ЖЕНЩИНА-ЭТО НЕ ЛОШАДЬ!ЛОШАДЬ УСТАЕТ,А ЖЕНЩИНА НЕТ!))))))))))))   
08.08.2012
Свекровь сказала, что она старшенького припрягала по хозяйству и смотреть за младшеньким. Ему на тот момент было уже 6))) Очень удобно)))
08.08.2012
С педагогической, психологической стороны нам всегда говорили, что лучше 3-4года. В 3 г. возрастной кризис у деток, в это время им внимание нужно, они ревнивее и т.п. К тому же ,если не ошибаюсь, считается что организм мамочки полностью восстанавливается через 3 года после родов. Хотя это все индивидуально, я считаю.Всегда можно как-то организовать свою жизнь, было бы желание и понимание в семье, а главное любовь...и не обязательно же все-все успевать именно в этот день, я не ставлю больших планов себе, чтобы потом не нервничать: у меня еще и огород, сад - все на мне.У нас разница почти 13 лет! Помощница, конечно, очень хорошо. Но у старшей идет переходный возраст, ей тоже понимание нужно сейчас, всякое случается... Так что все в ваших руках!
08.08.2012
Как по мне идеально рожать второго, когда первому год, сейчас смотрю на своих деток, и каждый раз в этом убеждаюсь. Старшая уже самостоятельная мадам, и не нуждается в постоянном сидении на мне. Но в то же время у детей будут общие интересы, одни друзья и им будет друг с другом весело, так как по сути разница всего лишь в год) кстати мне с одной было труднее чем сейчас с двумя) почему? Да все просто, уже есть опыт, уже знаешь что, зачем, как и почему нужно делать. Уже умеешь планировать свое время. Не смотря на двоих маленьких детей я успеваю все, и приготовить, и убрать и даже на себя с мужем выкроить время) да и просто для себя любимой) при этом помощи не от кого у меня нет даже минимальной, даже на пару часов, дети всегда только на мне, без бабушек, садиков и нянь) мы конечно планируем старшую в садик отдать в конце сентября, но до 2х лет ребенок был полностью только со мной, за все время в сумме если сложить, то с мамой моей она провела может яасов 20 от силы, мои родители с утра до позднего вечера на работе, а мать мужа в другой стране, ну а суж загимается зарабатыванием денег) скажу больше, когда младшему будет год, мы за третим пойдем) а конда третьему будет 2 года и можно будет отдать в садик, я открою свое дело на которое уже даже бизнесс план готов)
07.08.2012
Думаю старшему должно быть хотя бы 2,5 на момент появления второго. Ближе к трем они гораздо более самостоятельные и любят играть со сверстникмаи, а не с мамой...если разница больше 4 лет потом вряд ли будет много общих интересов и т.п. вплоть до взрослого возраста. 2-4 года думаю самое оно.
07.08.2012
Я сначала хотела разницу 4 года, потом решила - 3 самое оно! Он у меня уже был полностью на самообслуживании (одевается, раздевается, ест). Поэтому решила - пора :) Считаю 3 года - идеальная разница, много общих интересов, может общая компания, школа, сад и тд))) А справляюсь я вполне замечательно, главное не расслабляться (а иногда очень хочется), и грамотно  распределять свое время. Муж постоянно на работе, но при первой возможности забирает сына по делам, а мы с дочей наслаждаемся друг-другом, но за это время я безумно начинаю скучать по сыну.. не могу я без него.. Родители особо не помогают.
07.08.2012
нормально все, не сложнее, чем с одним. И даже легче, чем было 1й год с одним. Хотя мне сильно тяжко не было
07.08.2012
Если возраст позволяет,я думаю лучше позже.Ой как я хотела родить после трех,а потом и хотелка пропала когда ребенок стал самостоятельным,не хотелось просто опять все заново начинать)))Коекак согласилась,а вот теперь хорошо старший уже очень даже самостоятельный и за братиком посмотрит и поиграет с ним и помогает мне почти во всем;)
07.08.2012
Я наоборот не хотела вообще больше детей, а сейчас 3 хочу, но мне врачи категорически запрещают!Может оно и клучшему или я хочу потому что знаю что нельзя!
07.08.2012
Еслиб не квартирный впрос в моем случае,я б с удовольствием и третьего...,а с другой стороны,что -то не хочется постояно дома и что не день,то день сурка)
07.08.2012
У нас квартирного вопроса нет ,но про день сурка я согласна!но с другой стороны чем старше дети тем более проблем!
07.08.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
узнали что у нас есть пися! самое большое число детей рожденных одной матерью????