Честно говоря, перед этим днем я очень нервничала. Посты девочек, занимающихся по Шичиде, кажутся какими-то сверхъестественными. Немудрено, от его учения действительно веет мистикой местами. Хотя если разобраться, мистики нет, есть загадочное правое полушарие. Но об этом лучше меня расскажут в отдельном сообществе )) А сейчас о нашем дне в рамках
ТЗ "Тучи, дождик". Предупреждаю: много букв, достаточно фото, немного нытья )) поэтому может быть интересно только автору ТД ))) надеюсь на это по крайней мере ))) Спасибо,
Юлия!
22-30.03.2014 г.
Наконец я поняла, как можно стать такой же дисциплинированной, как Юлия, которая всегда пишет планы занятий. Без плана у меня точно была бы каша в голове (а это наше первое подобное занятие, поэтому целый горшок каши, а не просто каша!), руки сами потянулись к ручке с бумажкой. При подобных занятиях он необходим для того, чтобы все прошло не просто гладко, а гармонично. А то для таких новичков как я постоянные пробежки до компа или заглядывания в распечатанную брошюру, чтобы свериться с заданием, а потом обратно к уже капризничающему ребенку, грозят срывом всего ТЗ. У меня такого не было, это я просто живо представила ))
Сначала кажется, что заданий миллион, что ты сначала разоришь папину работу цветными распечатками, что потратишь всю ночь на вырезание, что доведешь ребенка до нервного срыва и еще много всяких "что". Но на деле нужно просто внимательно прочитать столь грамотно составленный план автора тематического дня, потом еще раз его перечитать, но уже вникнуть во все это, а потом перечитать и подобрать из материала, которого хватит на десяток ТД, то, что нужно по каждому пункту. И все встает на свои места! Тут я могу уже начать рассыпаться в благодарностях, но приберегу слова на финальную речь ;)
В нашем случае, конечно, это то, что на бб принято называть а-ля Шичида, нет карточек - нет Шичиды в чистом виде, а у нас их нет и скорее всего не будет. Не думаю, что без них вся проделанная работа бесполезна для ребенка, поэтому уверена, что лучше так, чем никак.
В чем же еще прелесть этого ТД. В том, что одним Шичидой Юлия не ограничилась! Тут же еще блок от Монтессори! Нам частично это уже знакомо, поэтому было не так страшно ))
На позапрошлой неделе у нас были тучки. Я безжалостно их разобрала, чтобы собрать заново, но уже в другой манере, и с большей помощью ребенка.
Но в первую очередь, конечно, хотелось попробовать именно то, что для нас совсем ново.
Итогов, полагаю, много. Но самый главный из них то, что мы попробовали новый для нас формат занятий. Мы же за любые здравые эксперименты ;)
Первое занятие. 23.03.14
Сразу, наверное, надо оговориться, что Дима проснулся непривычно рано и не в духе. А тут я с заданиями.
Пообнимались с улыбочкой, скушали шарик (и правда в ротик кулачок направлял) и пошло-поехало. Провайдер меня подставил, и у нас не было никаких песенок ((
Удивило занятие с интуицией, вроде занимаемся этим с пелёнок, можно сказать, а результат ну процентов 30-40, наверное. Возможно, все в совокупности позволяет развить интуицию, а отдельно занятия - нет. Вот какая мысль меня посетила.
Дальше спрятала тучку под тучкой, посмотрела в глаза со всеми сопутствующими мыслями, показала тучку и солнышко, предложила показать, что же спряталось. Учитывая то, что до этого я доканывала ребенка со спрятавшимся солнышком, я ничуть не удивилась, когда он мне вновь показал на него... Надо было другое прятать не из предыдущего задания, мой минус.
Похожие картинки, наверное, тоже процентов 30-40 отгадывания.
Танграм (в данном случае его вариацию) к моему стыду ребенок увидел впервые. Соответственно интересовался тем, как я раскладываю. Но интерес был, что-то там пытался поставить и сам. Арку и кружочек я поставила, чтобы было понятно, чего я жду. Дальше Дима копошился...
Есть у меня еще такая игра, очень подходит сегодняшней теме. Есть "облачка" и есть задания, делаем из "облачков" предложенную картинку.
Разложили зонтики. Уточнила, что ищем все время самые большие в оставшихся и кладем в ряд. Наконец смогла подобрать слова, чтобы объяснить это задание )))
Кто лишний уже отгадывает на 90%, легкие варианты, где все очевидно. По смыслу (типа одно лесное животное среди фермерских) пока и не предлагала, наверное.
С лото справился бы полностью, если бы был более усидчивым )) Когда видит, что ошибся, и что не все так очевидно, как ему хотелось бы, задерживает внимание )) мол, как так?! ))
По цвету без труда все разложили, я три выбрала. В какой-то момент взял велосипед и носился с ним туда-сюда. Правда педали я разглядела чуть позже и первое время говорила, что это беговел. Так и осталось ))
На последовательности с мишкой и зонтиком Дима уже заскучал...
Разложили детальки от танграма к картинкам с соответствующим количеством явлений. Это я спросила, где три облачка.
Вообще Дима старался и какие-то задания делал со своим фирменным важным видом ))
Напоследок пошумели ))
29.03.14 Вторая попытка
Утро началось с водных процедур. Мои мальчишки дали мне поспать, но потом разбудили с криками "пе" "пе". Перебирать что ли опять, подумала я. Нееее, "пе". Переливать, как оказалось. Переливать так переливать, день-то дождику посвящен, водичке то бишь...
Выглядело вот так. Чтобы перелить, надо было сначала переложить сачком рыбок в другой тазик. Перелили? А теперь обратно рыбок пинцетом ))
Вообще всю неделю тему тучек/дождика я специально не затрагивала, чтобы не наскучить. Сегодняшнее занятие было запланировано напротив на вечер, когда папы не будет дома, и Дима сможет уделить мне хоть толику внимания )))
Внимание уделил, а заниматься настроен явно не был. У него вообще сейчас одно на уме - спасительная я в борьбе с режущимися зубами. Кое-что сделали, но не скажу, что ребенок все это воспринимает с тем удовольствием, с каким мне бы хотелось. Порой вообще готов бежать сломя голову от меня, когда видит распечатки. И это меня так расстраивает, что каждый вечер Миша меня успокаивает, мол я не должна чего-то ждать, а мне так хочется хоть какой-то отдачи. И так в выходные, когда папа дома, меня просто не существует, вспоминает, только когда поесть надо (( Это мой больной вопрос, ныть могу много на сей счет, но лучше даже начинать не буду...
По сравнению с нашим первым занятием пунктик со схожими картинками пошел гораздо лучше, лото хватило терпения доделать до конца (пальчиком показывал куда ставить, сам по-прежнему не хочет )), позволил до конца собрать пазл (девочку, мальчика под зонтиком) - уже хорошо, наблюдал же )) В остальном все в одной поре, наверное.
Потом отложили этот блок, поняла, что опять не ко двору я со своими заданиями (( и переключились на другую часть.
Было разное и пластилин (нажимал на мои кругляшки, размазывает неохотно, пару раз и все, второй зонтик я сама делала по большей части),
и краска (капелек не дождалась правда, зато оставил свою подпись, как вы уже, наверное, заметили на первой фотографии))
Опять удивил меня, когда провел такую линию. Потом призадумался и опять принялся за каляки-маляки ))
Больше всего от этого эмоций, не от процесса, от конечного результата, получилась у нас гирлянда из таких кругляшков )) тучки, наверное... правда, сначала мы по ним скакали как по лужам ))
Творческая часть была связана с нашими художественными занятиями on-line. Замыслили мы молнию на небе, благо картинки были распечатаны. Спасибо за подборку! Получилось вот так. Я вижу слона, вылезающего из голубых кустов. А еще местами очень похоже на деревья, крышка от лотка очень удачная попалась ))
А вы что видите? =)
Эту технику мы вам уже показывали, приблизительно так это выглядело:
Основательно я закрасила синим, Дима потом перешел к нанесению красного цвета, молния ж... Сначала палочками, потом ручками...
Потом нам захотелось продолжить ))
Как-то так вот... Мой пример по бокам не оказался заразительным ))) У Димы дождь стеной
А потом мы вспомнили про рисование мячиком и тоже задумали молнию на небе:
И вот так вот получилось. Порой вместе "шатали" мячик туда-сюда ))
Вот на этой ноте я, пожалуй, и завершу. Могла бы говорить еще, но Дима не дает, все-таки зубы это серьезно, как я поняла. Так что спешу дописать отчет до полуночи, пока не попала в черный список )))
Девчонки, спасибо большое! За материал и за тот позитив, которым я заряжаюсь, читая ваши посты.Если у вас уже есть список постоянных учеников, мы с вами =)))