23.03.2023 родился наш долгожданный Андрей. Вес 3490, рост 50 см. 40 недель и 3 дня. Сразу же поставили диагноз: конфликт по группе крови. У меня 1, у мужа 4, у Андрея 3. Всё резусы положительные. На 1 и 2 сутки жизни гемоглобин был- 114, на 4- 95. Билирубин: 109-156-173-160-211. Из роддома на 4 сутки перевезли в городскую больницу. Я осталась в роддоме после кесарева. Не передать, что чувствовала. Не хочу вспоминать. До сих пор картинка: бригада скорой увозит в 22.00 моего ребёнка, а я остаюсь одна в роддоме- всё с детьми, а я одна. Диагноз: Аво-иммунизация плода и новорождённого, желтушно- анемичная форма, средне - тяжёлая форма: в состоянии : средней степени тяжести. На 8 сутки гемоглобин - 81. Врач принимает решение переливать кровь. Всё было уже при мне: попала к нему на дневной стационар, как освободилось место, то забрала в платную палату. Выписали через 18 дней. После переливания гемоглобин стал 136, при выписке 128.Из назначений: через месяц клинический анализ крови (контролировали гемоглобин), порошковые витамины. Через месяц гемоглобин 95.... Я была в панике. В поликлинике детской ничего толком не могли сказать, давали направление на госпитализацию. Чудом дозвонилась по городскому номеру до своего отделения, где лежали и описала ситуацию. Мне сказали: не надо госпитализироваться. Записывайтесь к гематологу. Я пошла к ним платно, т к по ОМС были очереди. Сдали кровь, выписали назначения: витамины порошковые. Наблюдались у городского гематолога до 3 месяцев. Витамины, кровь сдавали периодически. Больше ничего. Очень много гуляли. Повторно к гематологу через год. Медотвод от прививок был. С 4 месяцев стала возить его в коммерческий бассейн на грудничковое плавание с инструктором. Так у нас: невролог каждые 3 месяца. Она даёт нам направление на реабилитацию: массаж и физио. УЗИ головы делают - все показатели норм, только что то к верхней границе нормы. Начали прививаться в 5 месяцев. Всё прививки воспринимает нормально. По ребёнку: развивается нормально, всё показатели согласно возрасту, стройный и высокий парень с умным пронизывающим взрослым взглядом. Иногда не по себе) педиатр и медсестра всё время про взгляд говорят) На массаже массажистка говорит, что здоровый, но с реабилитации не снимут до года. Так и будем ходить по кругу: 3, 6, 9 мес, 12 мес - массаж и физио. Не даю перевозбуждаться. Очень рано стала давать смотреть картинки: сначала чёрно-белые, потом цветные в книжках. Книжка- любимый гаджет до сих пор. Без мультов - пусть научится сначала фокусировать и рассматривать стационарные картинки в своём ритме. А так.... Как и говорили: гемолитическая болезнь до 3 месяцев. Запаситесь терпением- у кого такая ситуация. Этот период просто надо пережить.
Гемолитическая болезнь. АВО- иммунизация новорождённого и плода: желтушно- анемичная форма
Здравствуйте, сейчас лежу с сыном в отделении патологии, позади была реанимация. И сегодня 5 сутки скаканул билирубин. 412. Резус конфликт у нас. Сейчас его снижают лампами и капельницей. Но проблема в том, что гемоглобин 190 у нас. Медсестра говорит что вслед за снижением билирубина должен пойти вниз гемоглобин. Надо ждать. С высоким гемоглобином не переливают. Я в панике и шоке.. Мне сложно не знать перспектив никаких и сроков. Скажите, сколько вы в итоге были в больнице? 17 дней вроде, да? Или 3 месяца?
Расскажите, пожалуйста, что за конфликт? У меня тоже 1+ , а у мужа 4+. Вас как то заранее об этом предупреждали? Какие то анализы сдавали? Что то принимали?
Анастасия, как по резусу( но его контролируют), только по группе крови- редко встречается, но выстреливает в 5 процентах всех конфликтов.Особенно, если мама 1 группы, а папа любой другой. Мама вырабатывает антитела против белков крови ( в эритроцитах) малыша, начинают разругаться эритроциты, которые содержат гемоглобин( следствие анемия) . Продукт разрушения - билирубин ( следствие желтуха). Заранее не предупреждали, анализы не сдавали, препараты не принимали. Т к с плодом всё было нормально. Измеряли его параметры, плаценту, шейку, ктг очень часто
Милочка, спасибо за ответ, буду уточнять еще у своего врача. Читаю сейчас, что сдаются какие то анализы на иммуноглобулин🤔
Анастасия, да, проявляйте сами инициативу. Если бы я знала, что конфликты по группе бывают, то сама юы настаивала на проверке: анализ на антитела и всё такое. Если они высокие, то иммуноглобулины колют. Но всё закончилось в нашем случае: малыш растёт, развивается, хитрит, познает мир. Голова работает) 7 месяцев уже
Милочка,слава Богу, у Вас все хорошо! Растите здоровыми и счастливыми! А я да, буду уточнять у своих врачей, наблюдаюсь в обычной ЖК и платно, и никто слова об этом не сказал, хотя группу крови мужа уточняли.
Анастасия, как и я. Тоже в 2 клиниках наблюдалась. Группа мужа сразу вписана в карту. Гематолог с 6 месяцев беременности. Была гематома не рядом с плацентой. И постоянно к ней как на работу со всеми анализами, всё платно. Бредни её слушала, а по делу ничего. Группа крови - её епархия. И не проверить за 5 т р приём?!?!?! Даже мысли не возникло. Ну, да, Бог с ней... Вам удачи. Всё будет отлично.
Милочка, я тоже еще параллельно консультируюсь у гематолога, вот в четверг прием, буду тоже уточнять. Все больше убеждаюсь, что надо все брать в свои руки
У меня тоже 1+, у мужа 4+ , дочь родилась 3+. Но ничего про конфликт не сказали.
Хорошо, что у вас все исправилось
Виктория, мне при беременности тоже ничего не сказали. При условии, что я наблюдалась платно и бесплатно. К гематологу ходила как на работу с 6 месяцев беременности, с 7 месяцев каждые две недели ктг и УЗИ смотрели.... Как врач сказал: как попадете. Чаще всего без конфликта проходит, 5 процентов случаев, что будет конфликт. Мы влезли в эти 5 процентов.
Крепкого здоровья малышу! 🙏У нас тоже с мужем первая и четвёртая группа, а у дочки третья, слава Богу все обошлось, была желтушка, но все ограничилось только лампой. А когда как у вас, это уже только после родов можно узнать? Заранее тут ничего не сделать?
Аня, сказали, что да. По УЗИ смотрели и плаценту и параметры малыша. Всё было норм. Сразу при рождении сказали.