Постепенно послевоенная жизнь стала налаживаться. Настя с Денисом и детьми переехали в другую деревню. Купили домик, клочок земли. Завели скотину и птицу.
Коллективизация докатилась до их села в 1930 г. Сначала долго людей уговаривали вступать в колхоз. Желающих было очень мало. В колхоз добровольно объедились не более трёх десятков домохозяйств. К Насте пришли в августе 1932 г. В печи в чугунке варилась картошка. Денис во дворе чинил обувь (Денис был очень хорошим сапожником и вся деревня несла ему на ремонт обувь и шил он прекрасные сапоги и туфли). Здесь же играли дети. Настя была в доме, убаюкивала месячную Галю (мою маму).
"Буксиры" приехали на двух подводах. Их было несколько человек. Все пьяные. Вот я не знаю, почему этих людей называли "буксирами" . Никто мне объяснить не смог. Они ездили от двора к двору и у тех, кто не хотел добровольно вступать в колхоз, отбирали скот, сельхозинвентарь, зерно. Главным над этими "буксирами" был "герой революции", активист, коммунист по фамилии Штанько. Он был ровесником Насти. Настя вышла из дома на шум во дворе. "Буксиры" выводили из хлева корову, вытаскивали свинью, копошились в кладовке. Разразился страшный скандал. Настя вырывала из рук одного из активистов верёвку, на которой он тащил корову. Штанько сказал: "Настя, нечего сопротивляться. Всё равно мы всё заберём. И тогда ты и твои выблядки или подохнете от голода, или приползёшь в колхоз." Они забрали всё...Даже ту картошку, что варилась в чугунке. Вечером Настя сказала Денису, что утром пойдёт на колхозный двор и заберёт корову. Денис уговаривал Настю не делать этого. Её могли убить или покалечить. Но Настя знала, что если она этого не сделает, они умрут от голода. Другого выхода небыло.
На утро следующего дня Настя и ещё несколько женщин пошли на колхозный двор и увидели удручающую картину. Коровы, согнаные со всего села стояли сутки не доеные и не кормленые. Бедным животным даже воды не давали. Пьяный сторож спал на охапке сена. Бабы разобрали своих коров и пошли по домам. И Настя привела домой свою кормилицу..
Через несколько часов в дом ворвался Штанько со своей свитой. Он орал и матерился на Настю, но и она не молчала. Доведенный до белого каления, он со всей силы ударил Настю рукояткой "маузера" как раз между бровей. Настя, залитая кровью, рухнула как подкошеная. Намотав настины волосы на руку, Штанько выволок её на улицу. За руки и за ноги её закинули на подводу и увезли. Долго бежали за подводой дети и звали маму. А их хлестали кнутами по лицам и ржали "добрые дяди".
Настю привезли в отделение милиции. Сделаю небольшое историческое отступление. Населённый пункт, где жили мои предки и где родилась и выросла я, был основан более 300 лет назад как пограничная застава. Потом там была организована пересыльная тюрьма. Сохранилось много построек тех времён потому, что раньше строили на века. Примерно лет 10 назад в дом моей мамы подводили газ, рыли траншею и на глубине примерно полтора метра наткнулись на кирпичную кладку. Еле раздолбили её(явно не наш "качественный" цемент) На кирпичах было клеймо кирпичного завода и дата - 1752г. Кирпич был ровный, целый, ни единой трещинки. Вот люди умели делать.
Настю привезли и бросили в подвал бывшей пересыльной тюрьмы, где располагалось отделение милиции.
Денис собрал детей, взял на руки самую маленькую и пошёл в милицию. Долго он упрашивал начальника отпустить Настю. Начальник сказал, что с донесением в управление в Харьков уже отправлен посыльный. Утром он должен привезти распоряжение в отношении дальнейшей судьбы Насти. Но так как Настя является зачинщицей саботажа, скорее всего её расстреляют....
Денис с шестью детьми, старшему из которых было 14 лет, а младшей 1 месяц, всю ночь простоял на коленях возле милиции в ожидании посыльного. ВСЮ НОЧЬ....
Утром приехал посыльный. Начальник милиции вышел из отделения и сказал Денису, что принято решение Настю расстрелять за саботаж. Мы не знаем, какие документы привёз посыльный. Было ли там такое распоряжение и вообще, писал ли начальник донесение на действия Насти. Я не знаю, что переживал Денис в тот момент. Даже не могу представить.
Уходя в здание милиции, начальник повернулся к Денису и сказал, что вопрос можно уладить. И, если Денис не дурак, то он поймёт. И Денис понял. Он вернулся домой, достал из тайника самые ценные вещи в их семье - серьги и колечко, подаренные Насте её хозяйкой...
Настю отпустили сразу же. И не только отпустили Настю, но и вернули всё, что у них отобрали. Я думаю, что эти украшения были "не простые". Так подарок хозяев спас Насте жизнь.
Денис свою жену не узнал...Лицо было как синий мяч. На лбу зияла огромная рана. Были сломаны рёбра и рука. Но Настя была жива.
По иронии судьбы, в начале 90-х, мне лично пришлось организовывать похороны "героя революции", бывшего активиста-"буксира" Штанько. Он умер в возрасте 95 лет. На похоронах присутствовали только родственники "героя". Даже соседи не пришли. Память о его "подвигах" шла всю жизнь вслед за ним.


