Доросла моя ляля уже и до них.
Сейчас уже легче, не каждую ночь и быстрее успокаивается. Но где-то месяц назад было весело, когда среди ночи деть начинала плакать во сне и никак не просыпалась. Хорошо, что мы это уже пережили. Но сейчас новый страх "Мамочка, не ходи, там чудовище, оно тебя укусит", выразившийся только один раз, но мне кажется, что мы с ним еще столкнемся.
Прекрасно осознаю, что это возрастное. Взрослеет детка. Очередной виток трехлетнего кризиса выявил улучшение словарного запаса и построения предложений. Большой симпатишный паззл из 16 элементов в первый раз собирала с моей минимальной помощью, выраженной в виде "попробуй эту детальку приделать вот сюда", зато в последующие разы при каждой попытке помочь слышала: "Мам, не говори со мной, я сама!" Не знает она пока значения слов "не подсказывай" :-) Радует, что действительно старается справиться сама. Огорчает, что это относится только к творческим делам. В аспекте одевания - раздевания ленится. Сама отказывается наотрез, хотя неделю-другую назад вполне самостоятельно могла не только раздеться после улицы, но и трусики и тапочки на себя нацепить и даже правильно.
Зато рисовать начала уже более-менее узнаваемо:
Солнышко и цветочки.

Цветочки и радуга.

Это из школьного. Рыбки.

Заяц и морковки. Почему морковки растут боком я выяснить не смогла. Так растут и всё :-)

Рыбка. Где-то потеряла хвост :-)

Письмо. Нет, не Деду Морозу. Это конкретное письмо маме :-)

Небо, солнце и деревья.

Рисует всегда сама, не любит, когда я со свей помощью лезу под руку. Грожусь сдать её в рисовательную школу. Кто бы взял?
Еще много прыгает и крутится всячески на диване и полу. Грожусь сдать если не в гимнастику, то в танцы. Куда-то же надо выплескивать энергию :-)
В школе на музыкальном занятии учительница не раз отмечала деткино чувство ритма и походу что-то из музыкального слуха там в голове завалялось. Грожусь сдать в музыкалку.
Вообще я много грожусь, но прекрасно понимаю, если сама не захочет - не стану настаивать. Но так хочется хотя бы попробовать дать ей те возможности развиваться творчески и всячески, которых не было у меня в деревенском детстве. Жаль, что в этом городе я довольно плохо ориентируюсь на предмет различных кружков и секций, но буду навёрстывать :-)
А это моя подросшая лялька:

Позировать отказывалась наотрез :-) Слева можно усмотреть её смелый дизайнерский выплеск на собственный стульчик. Теперь думаю, когда она закончит его раскрашивать, покрою лаком и оставлю на память :-)