Начну с грустного - в Питере закончились белые ночи. Как мне без них неудобно, ну это же просто удовольствие просыпаться среди ночи от плача по потерянной соске, вставать, вставлять пропажу с спяще-капризный рот, ложиться и засыпать. Теперь опять после звукового сигнала встаю, наступаю и игрушку от киндера, беззвучно вою, прыгаю на одной ноге, дохожу до кроватки, впотьмах нахожу запасную соску, впотьмах же шарю в поисках источника писка, нащупываю рот, с третьей попытки провожу стыковку с соской... Вот таким месяц назад было 3 утра, эх!

На даче воздух, видимо, другой, потому что здесь мои чуды могут проспать до 8, а иногда и до 8.30! Вот мы встали, но так их как мама первый час маловменяема, дети сразу усаживаются за компьютер и смотрят мультики. Я же в это время 10 минут стою перед зеркалом и соображаю, какая у меня дальнейшая цель. Умываюсь, наливаю по йогурту, потом выпускаю на участок на охоту за улитками.

Я в это время готовлю детский завтрак. Дети едят по-разному: трёхлетний Елисей канючит "покорми", а полуторагодовалая Ярослава строго предупреждает "Сям!". Она, кстати, ещё не решила левша она или правша, пока одинаково ловко-неловко получается обеими руками.
После завтрака дети опять гуляют( время от времени прерываемые моим зычным "Елисей, вы где?" - перекличка)). а я завтракаю сама, тоже время от времени прерываемая "Мам, а давай ты будешь самосвалом, а я экскаватором".
Если погода позволяет (а в Питере этим летом позволяет только до обеда), мы торопимся на озеро). А Ладога может быть тёплой и в такую погоду...
...и холодной в такую.

К счастью несмотря на ужасное лето, в этом году вода тёплая всегда. Мои чучундры не купаются, им нравится только брызгаться, но я компенсирую это (размер и ширина моей ноги позволяет), в итоге, они выходят на берег мокрее ныряющих))) 
кстати, на озеро мы ходим и "в снег, и в дождь". В холодные дни непромокайки нам помогают.

правда, так я делать не советую - такой наглости ТИМ не выдержал и протёк. а просто бегать по кромке воды - это пожалуйста.

Потом я их укладываю. Засыпать они стали вместе, поэтому я уже не могу положить их и уйти, приходится лежать с ними. Но от такого бесполезного времяпрепровождения во мне всё восстаёт, да и укачаться вместе с ними неохота, короче, я придумала читать в это время( может, до этого все давно додумались, мне же понадобилось пару месяцев на это)))
После сна дети бегают, прыгают на батуте, лазают по комплексу
И опять же "в дождь и снег"...
из серии "для чего нужен старший брат"
без мяча никак
пульверизатор - одно из любимых занятий, главное, не поливать Ясю!

уличное рисование. да, у Яси оно заканчивается всегда одинаково
А если выходной и приехал папа, то вот.


Самый главный плюс дачи - отсутствие границы между домом улицей. Надоело гулять - пошли домой. Дома можно....
прятаться от мамы....

поиграть...

поубираться...

отжать у мамы йогурт...

читать с умным видом...
но потом спалиться....

можно построить из конструктора автовоз, поразиться своей поделке и играть в неё три дня, каждый раз совершенствуя...

поиздеваться над братом, пока он собирает кубики-пазлы....
слушать сказку старшего брата...

ну а вечером в баню... каждый день...да, мы буржуйствуем)))

а на выходных буржуйствую я, когда приезжает папа, который забирает помытых детей, и мы с мамой остаёмся париться)))
