так говорят в последние дни все о нашей Маше. на руках не удержать - как проснулась - крутится, вертится.. все ей нужно взять, все потрогать. оживает девченка!
муж сказал, что она как простой ребенок становится - любопытной, активной. я раньше и не думала, что она так может. увидет что-то и тянется к предмету. если правая рука ближе - то тянется правой.
инструктор ЛФК говорит, что надо развивать ручку, чтоб она могла тянутся не только вперед, но и вверх. купили магниты на холодильник - повесили повыше. каждый раз, заходя на кухню подходим и показываем ей - а она тянет руку вверх.
еще на даче, на улице показывает ветки деревьев, чтоб тянулась к ним. вообщем, все идет в ход.
еще Маша начала сама садиться. ну как бы не совсем сама - если я ее ножки прижимаю к полу, то она садится - больше засчет пресса. но и руками помогает.
еще нам сказали что когда у нее окрепнет спина, то она начнет ходить! но вообще-то нам нужно сначало научиться ползать - а это мы совем не хотим делать. сегодня занималась с ней. заставляла в прямом смысле ходить на руках. держала ее, а руки переставляла. сколько было слез.. до рвоты. ну никак она не хочет. только она понимает что мы занимаемся руками - все, истерика. мне жалко. конечно жалко. но я зажимаю губы, и занимаюсь. пытаюсь делать все в игре, проходит до тех пор, пока ей не доставляет это дикомфорта. потом в слезы.
а еще - наш инструктор приходит каждый день в одно и то-же время. в 6 часов. последний раз, когда она пришла и позвонила в дверь Маша поняла, что это пришли заниматься с ней. она только услышала дверной звонок - и уже ее губка нижняя надулась, потом ротик искривился, и слезы посыпались градом. она поняла кто пришел.. я вот честно так обрадовалась! ведь это интеллект..
я сильно расстраиваюсь, что Маша не говорит совсем.. и много чего не может сделать.. но радует то, что она прекрасно меня понимает, и может даже отвечать на мои вопросы. может со мной общаться.
она показывает что хочет кушать - ротиком причмокивает.
знает что значит слово купаться - сразу ногами начинает мохать. вообще, знает что такое ножки, ручки. если говорю - Маша, возьми ПРАВОЙ рукой - тянется правой. она знает хорошо, где у нее правая рука. (я никогда не говорю возьми другой рукой, или возьми той рукой. только правой). но где у нее левая рука я думаю она не знает)))
Маша нюхает цветочки. срывает на даче, нюхает - и тут же бросат их на землю! и снова срывает.. скоро на даче цветов не останется)
еще она берет своё фото в рамке и целует! я ей говорю - это Маша! показываю ей, что это Маша. однажды предложила поцеловать, и теперь это любимое занятие. мимо рамки мы никогда не проходим просто так. зацелует, оближет!
обожат ездить в машине. так радуется, когда видит, что мы едем куда-нибудь. не плачет, наоборот.. чего-то там веселится, смеется. любит в окно смотреть.
она увидела кота. он не рад.
Маша не ест с ложки. все наши попытки покормить ее с ложки не увенчиваются успехом. лежа не покормишь - крутится. сидя - начинает следить за ложкой до самого рта, в итоге голова опускается вниз вместе с ложкой.. и все сождержимое выпадывает. полусидя тоже не покормить - она пытается сразу сесть. так и сосем все с бутылки. перетертое и жидкое. меня это сильно расстаривает.
не знаю что придумать, чтоб она ела с ложки? ведь чем дальше, тем сложней будет ее научить кушать нормально!