Войти
Luna
43 года Омск, Россия
На сайте с 29.01.2015, последнее посещение — месяц назад
Добавить заметку
119
записей
45
друзей
27
подписчиков
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Омск
Юрий Васнецов. Сборники сказок (часть 2)

В этом обзоре разглядываем два сборника сказок. Первый - "Русские сказки" - это букинистическое издание 1974 года, Ленинград, "Детская литература", цена 1 руб 54 коп)). Второй - "Болтали две сороки" - "ДЕТГИЗ", СПб, 2015 год, цена 549 руб.



5
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Омск
Юрий Васнецов - сокровище детской иллюстрации (часть 1)

Этот пост - это ода великому детскому художнику, подарившему не одному поколению настоящую сказку.

Вот такое богатство прибыло ко мне на днях.


В аккурат на очередную дату дочери - 4 месяца. Она еще маловата для чтения книг, но сани, как мы знаем, нужно готовить летом.

Началось всё с того, что однажды возвращаясь с алтая на автомобиле (а это 14 часов пути), нужно было как-то развлекать дочь. В какой-то момент я достала купленную на бегу книгу с потешками. Стала читать. Чувствую, что мне что-то не нравиться, даже раздражение какое-то. Вроде и потешки хорошие. Я поняла - это иллюстрации. Вроде не корявой рукой нарисованы, а какие-то они пустые, прохладные что ли...

А мельком где-то в глубинах памяти шевелятся отголоски тёплых ощущений из детства о книге, которая была у меня. И как то всплыла сама по себе строчка: "...комар с дуба свалился..." Набираю её в поисковике.
7
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Омск
Алтайские канникулы

5.30 утра. Глаза дочери широко распахнуты. А это значит -всё. Всеобщий подъём. Дедушка уже тут как тут. Он готов петь, плясать, читать стихи, трясти погремушкой...Пока я переодеваю дочь, он пулей совершает утренний моцион и уже одетый стоит в пороге, ожидая "её величество". Потом он будет самоотверженно носить её на руках под шум бурлящей Катуни, потом катать в коляске, тем самым, дав мне дополнительных пару часов сна. А потом мама (она же бабушка) сварит всем каши. И я снова почувствую себя дочкой, а не мамой.) Как же все-таки приятно быть окруженной родительской заботой.)) Эти 11 дней стали для меня настоящим отдыхом.

Мама двоих (10 лет, 6 лет) Омск
Правильные игрушки. Независимая экспертиза

Пока малышок подрастает, готовлюсь к периоду игр и изучаю тему игрушек. Встретилось такое видео. Елена Олеговна Смирнова - профессор, доктор психологических наук, руководитель Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ рассказывает простые истины об игрушках.


2
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Омск
3 месяца


Сегодня дочери 3 месяца и 4 дня и этот день отметился тем, что она сама сделала полный переворот со спины на живот. Сделала в два этапа: сначала повернулась на бок, потом качнулась и, пыхтя и помогая головой таки дожала и выполнила норматив на пятёрку. Оказавшись на животе, подняла голову и выставила в опору руку.

"Здесь зрители аплодируют, аплодируют...Кончили аплодировать" - как сказала героиня фильма про Костю Иночкина.

4
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Омск
Хорошо в деревне летом. Моё Окунево.


Толкаю коляску по песчаной белой дороге, за ней вьётся стая из тысячи комаров, сотен мошек и десятка оводов - все хотят полакомиться вкусной лялечкой. Хорошо что у колясок придумали москитные сетки и дочь безмятежно спит в своём гнёздышке. Вот моя босая нога погрузилась во что-то мягкое и влажное....ааа, свежая коровья лепёшка. Вот так начинается мой день в деревне.

Мама двоих (10 лет, 6 лет) Омск
13 км в день

Стала баловаться новым девайсом)) Ежедневно выходя на прогулку - запускаю приложение "здоровье" на своем смартфоне. Две прогулки в день по два часа. От него я узнала, что каждая моя прогулка - это 6,5 км. Итого за день 13 км или 16766 шагов). Утром гуляю с коляской - дочь хорошо спит в полдень. Вечером выхожу со слингом, ибо лежать в коляске она наотрез отказалась. И в слинге не засыпает - внимательно смотрит по сторонам. Шагомер меня хвалит и вручает виртуальные награды)))

Мама двоих (10 лет, 6 лет) Омск
Третий пошёл...


Вот и доченьке уже 2 месяца! Первый месяц был не лёгок - и физически, и психологически. Просто другая планета, куда меня забросили, предварительно побив палками. Многочасовой ноющий детский плач - хоть на ручки, хоть так верти, хоть сяк....Второй месяц - заметно легче. Я более или менее привыкла, что я мать) Подосвоилась, выстроила какой то определенный ритм жизни. Научилась лучше владеть левой рукой, но все-таки пришла к выводу, что природа немного не доработала человеческую форму. А именно женскую особь: у каждой новоиспеченной мамы должна вырастать еще одна рука, а лучше две на период младенчества её детей.. Идешь по улице...вот идёт четырехрукая девушка - ага, значит у неё младенец. Может еще эволюционируем...а пока - в одной руке ребёнок, который отказался лежать сам по себе, в другой ложка, помешивающая себе кашу на завтрак. Потом этой же левой режешь фрукты и кладёшь мёд в готовую кашу, наливаешь чай, лепишь бутерброды, потом стараешься эту кашу аккуратно съесть не уронив на лоб ребёнку...
Нашу Сашу перестал мучить животик или просто она научилась с этим справляться. Также на помощь нам пришла пустышка! Ребёнок научился её сосать. Востребована всегда в момент зарождающегося недовольства.

Александра
10 лет 3 месяца
Агата
6 лет 6 месяцев