Хотела узнать вот что:
1)При каких случаях надо делать массаж?
2)Продолжительность курса?
3)Нужно ли повторять(если да,то когда).Если да,то от чего это зависит?
4)Когда можно/нужно начинать?
5)Средние цены за сеанс в Москве?
Хотела узнать вот что:
1)При каких случаях надо делать массаж?
2)Продолжительность курса?
3)Нужно ли повторять(если да,то когда).Если да,то от чего это зависит?
4)Когда можно/нужно начинать?
5)Средние цены за сеанс в Москве?
ага. профессиональный массаж назначают по рекомендации невролога. при чем невролог дает указания какие части тела наиболее требуют внимания - типа ручки или ножки в тонусе.
курс, как правило, 10 сеансов, далее ежедневно делаете сами хотя бы один раз в день. мы обычно утром делаем и вечером перед купанием выборочные упражненица.
повторять опять таки по назначению невролога, который смотрит ребенка лиьбо по вашей просьбе, либо по графику (1, 3, 6 месяцев).
начинать легкий касательный массаж нужно с рождения - в роддоме обычно показывают. или при первом осмотре невролог или педиатор должны показать.как-то так...
массаж практически всем назначают, так что-то надо подправить (кривоше, тонус,диплазия итд).
делают10-15сеансов.
делают в 3,6,9, 12 мес - ну это стандартно, если нет ничего серьезного.
начинать можно с 2х мес.
у меня мама дет.массажист и инструктор по плаванию - повезло))) ценой поэтому не интересуюсь))
вообще у нас в Питере не менее 7000 за 10сеансов, так что в москве не меньше десятки хороший массажист возьмет. и это самое дешевое)
1. Как сказал ортопед, массаж полезен всем и деткам и взрослым (кроме тех кому он противопоказан) и для этого не нужно ждать случая)
2. От 5 до 10 сеансов в основном, а вообще все зависит какой и для чего (от чего) массаж делается. Знаю родителей, которым вот уже 2-й месяц делают массажик малышу от кривошеи...
3. В основном в 3, 6, 9 ... мес.
4. Не раньше 3-х мес рекомендуют.
1) У нас был гипертонус,назначает невропатолог,педиатр..а мне ещё и в роддоме сказали,что нужно будет делать массаж.
2) Нам делали 10 сеансов.
3) Если есть показания,то да.Каждые 3 месяца.Мы в полгода ещё будем делать,дабы закрепить результат.
4) Мы начали в 2,5 месяца.
5) 450р. за 1 сеанс (Питер) У вас,наверняка,дороже)
массаж - штука классная. не обязательно иметь показания от невролога-педиатора-ортопеда для того, чтобы его сделать. слава богу, если показаний нет, но он поможет развить мышцы, моторику и вообще это хорошее укрепляющее средство. обязательно сделайте! мы только сегодня прошли курс из 10 сеансов. ребенку нравилось. в москве цены прыгают от 700 до 1500р.