профессиональный массаж
здоровьедорогие сообщницы, что вы думаете насчет проф. массажа детям? плюсы и минусы? в каких случаях его стоит делать, в каких нет? стоит ли его делать для профилактики и/или ускорения развития каких-то навыков (часто слышу и читаю, что ребенок начал переворачиваться/ползать/бегать только после энного сеанса массажа). может ли массаж навредить?
Niko
навредить может все что угодномассаж нужен, особенно если его мама не делала, потому что если говорить о естественности, то материнский массаж - это очень важно в развитии малыша, не только на физическом уровне специалист может понадобиться, чтобы научить маму, я приглашала в три месяца
27.04.2010
Ответить
polina
вот, ты очень точно выразила и мое отношение ко всякого рода специалистам.
27.04.2010
Ответить
Ксюша
навредить-не думаю. разве что, если только массаж полный лох делаетНо отдавать за это деньги я бы не стала. Я считаю, что мама-лучший массажист. зарядка, плавание, фитболхотя смотря как Дениза на это прореагирует. Если понравится-почему бы и нет.Андрюха просто орал на массаже как резанный. Так что массажиста мы бросили.к чему тебе Денизу ускорять? она хорошо развивается.
27.04.2010
Ответить
marzipan
Полина, я за массаж!))
У меня есть 3 примера...
Первый - наш.
У нас по показаниям делали - была родовая травма, я слегка зажала Зайке шейку...
Делали 2 раза. И оба раза я видила резкий скачок развития... не думаю, что это я "за уши притянула"... было с чем сравнить...) Иваныч объяснил это (одно из следствий) тем, что после массажа снимается зажим и к мозгу поступает больше кислорода, за счет чего - мозг работает активнее и развитие идет быстрее)
Сергей Иванович делал массаж сеансом, вроде, 11 сеансов... он по состоянию смотрел. Приезжал каждый день. А мы должны были делать второй раз в день - сами. И если не делали или делали меньше 30 минут, он это дело быстренько просекал)) Я спрашивала, зачем это... а он сказал, что мышцы должны быть подготовленными, дотянутыми, чтоли... Тогда эффект от его сеансов лучше)
Он нам показал комплекс, который делаем (должны...) дважды в день, не меньше 30 минут - все это развивает мышцы и помогает более активно развиваться... Разве может быть хуже от того, что родители дополнительно развивают мышцы?... не думаю))
Что племянника касается (у нас их двое) - старший не ходил до года, примерно.. с опрой - да... и еще он спал почти сидя, поперек мамы... а потом Сергей Иванович его посмотрел и оказалось, что у него такая же травма была родовая... Делали массаж - все выправили и еще электрофорез делали... После комплекса пошел сам... и спать стал лежа)))
Часто тут "слышу" о том, что детки плачут и прочее...
Было у нас пару раз, когда меня чаек отправляли попить - выправлял шейку, не для слабонервной психики мамы, видимо... Всплакнула Тая... но он такой мужик классный! У него удивительный конткт с детками... Тая у него такая спокойная была... и улыбалась и вообще кайфовала))
А вот сестра делала племяннику (Сергей Иванович только посмотрел, а мял другой массажист) - плакал, визжал и извивался...((
Это, наверное, энергетика и уловки специалиста, потому что одинаковые упражнения - у меня и папы Тая капризничает и возмущается, а у Сергея Ивановича молчит и покорно терпит))))
А вот второму племяннику (а же рдовая травма... у нас тут вроде это у каждого второго...) делал - он же, тот вообще кайфовал! Скачки развития тоже замечали.
И еще - мы то сочкуем с папой, в последнее время, массаж (хотя, скорее это гимнастика...) почти не делаем, а племяннику родители делали... и еще он ооочень много плавал - он месяцев в 10-11 пошел сам! Носится как реактивный))
И еще... я обращала внимание, что маленьким деткам часто мочегонное прописывают - жидкость лишняя из желудочков и прочее... так вот, Иваныч открыл маленький секретик - есть точки (впринцыпе, много и на все...), нажимая которые можно расслабить определенные мышцы... Вобщем, вместо мочегонного (травить организм препаратами) он нажимал Тайке точку на шейке и она писала)))
Вот... ой, написала я... ужос... могу на эту тему говорить и говорить)))))
26.04.2010
Ответить
polina
спасибо)
я сама очень за массажв исполнении родителей и за массаж по показаниям.
а разве страшно, что племянник до года не ходил? вроде возрастная норма еще вполне позволяет.
я не слышала, что деткам мочегонное прописывают, это в каком возрасте?
26.04.2010
Ответить
Olga
только по показаниям, стоит делать при тонусе, вот сейчас племяннице моей делают по показаниям - она синеет иногда, проблем с сердцем и т.п. нет. массаж при явном отставании в развитии - ребенок не пытается перевернуться, поползти. непрвальный массаж может навредить! лучше мамы нет никого! поэтому мне нравится подход в германии - массажистка ребенка почти не трогает- только показывает что делать и как.
26.04.2010
Ответить
polina
да, ты писала про твою племянницу(( но сейчас уже лучше ей?
многие мамы боятся, что сами могут навредить ребенку)
26.04.2010
Ответить
Olga
это новая :) маленькая совсем - 2-х месяцев нет еще :)
здесь каждая мама делает выбор - она приходит каждый день и сидит за дверью, слушая как ребенок плачет или приходит раз в неделю и учится
26.04.2010
Ответить
Olga
там и видела, она нам сразу сказала при первой встрече, что на выбор у нас или возить каждый день и она сама будет делать все упражнения с ней, или она нам показывает и мы делаем дома и приезжаем раз в неделю - на контроли и она контролирует прогресс, как только нет прогресса - для нее означает что дома мы не занимаемся, значит переходим к первому плану. я там видела у нее такие примеры: мамы привозят детей ежедневно, массажистке очень жалко таких деток - потому что чтоб были улучшения ей приходится работать очень жестко с такими детьми, а ей их конечно жа жалко. но по ее статистике только 30 процентов мам занимаются дома с детьми и привозят на контроль
26.04.2010
Ответить
polina
но вы делали дома гимнастику, не массаж?
слушай, а мамы как дома должны тогда? так же жестко? кто вообще дает направление на масcaж, педиатр? по каким показаниям?
26.04.2010
Ответить
Olga
направление дает педиатр, они не берут без направляния даже если ты согласна платить. мы делали и гимнастику и массаж - я ей все-то массирую плечо одно - так как есть небольшая разница между правым и левым. а мамы дома делают как прийдется, у нас было только одно упражнение от которого Лори плакала, а все остальное ей было в радость :) массаж всегда спокойно перносила. Польн разница в том что дома мы делали массаж 3-5 раз в день пока лежит и не возмущается , а упражнения по 1-2 повторения 10-15 раз в день, а там она за 30 минут все то делает.
26.04.2010
Ответить
marzipan
А нам Иваныч написал направление на УЗИ (тонуса не было вроде, поэтому его "напрягло" только несимметричность ягодичных мышц и пятнышки на шейке..), а оно уже показало о зажиме...
26.04.2010
Ответить
Лея
А что такое пятнышки на шейке?У меня у сына ссразу после родов было сзади на шее красное пятно.Несколько раз спрашивала у врачей,все говорят :все нормально ,постепенно пройдёт.Оно было сплошное и яркое,а сейчас(9 месяцев)осталось несколько маленьких розовых.Вы это имеете ввиду?
27.04.2010
Ответить
marzipan
это)но, как я поняла, они не только из-за этого могут быть... часто слышу...но вот у нас это было одним из признаков...недавно муж мне голову брил)))))))так вот... у меня они до сих пор... мне в 13 лет делали массаж.. та же родовая травма...)
27.04.2010
Ответить
Лея
Обалдеть.......А здесь в Израиле это называют "Укус аиста".Типа,аист ребенка несет и оставляет след от клюва.В смысле,что это норма для всех деток.Я расстроилась:-(
27.04.2010
Ответить
marzipan
А незачем растраиваться... это вовсе не показатель, вроде... Чот я очень часто слышу, что это нормально... Как "поцелуйчики ангелочков")) Это когда у деток на веках пятнышки такие...)
все хорошо)
27.04.2010
Ответить
Аня
По показаниям, считаю. Я сама делала. Не видела необходимости, чтобы какая-то тетька приходила и мацала детку, вне зависимости от нашего настроения и ее профессионализма)
26.04.2010
Ответить
Светлана Лотарева
У нас в стране, к примеру, вообще нет детского массажа. Поэтому дочке я всё делала сама. Если ребенок здоров, то зачем ему профессиональнй массаж? Лучше мамины руки:) Дианка у меня хоть и с опозданием развивалась, но в определённом возрасте догнала всех. Не вижу смысла подталквать массажем естественное развитие. Зачем спешить научить переворачиватся (поставить на ноги и т.п.), если у ребенка нет проблем со здоровьем.
25.04.2010
Ответить
polina
с опозданием это как?
подруга из украины переживает, что моя дочка ходит, только держась за палец. в связи с этим у меня с ней и возникла дискуссия о массаже. в укриане ведь всем подряд делают.
26.04.2010
Ответить
Юлия
Я думаю, что в вашем случае массаж - это не выход. Она же ходит. А то, что за ручку - это больше психологическая наверно проблема. Она просто боится отпустить)) Не переживайте! Пойдет ваше солнышко!
26.04.2010
Ответить
Светлана Лотарева
Ну, с опозданием - это я преувеличила. Просто по сравнению с другими, а так в педелах нормы. Диана уверенно сама начала ходить в 1г2мес. А до этого тоже за палец держались:)
26.04.2010
Ответить
Юлия
Думаю массаж может навердить в том случае ,если его делает непрофи, считающий себя профи (каламбур, но думаю мысль ясна))))) Я против массаж ничего не имею. Детям делала. Старшему в 3 и 9 мес. Младшему в 3,6 и 9 мес. Старший рос крупненьким, ленивым от этого может быть. Массаж помогал ему включать работу мышц и он начал переворачиваться/ползать, как вы пишете))) Младшему делала для профилактики, так сказать, он как мне казалось держал голову чаще повернутой в одну сторону, но невропатолог кривошеи не находила. Но я для успокоения все же делала массаж и видела результаты и я и массажистка. Массажитске доверяю полностью - она профи в этом деле!
25.04.2010
Ответить
Юлия
думаю ,если он по показаниям то вполне может быть.... Дети многие плачут на массаже, но это из-за того, что боятся массажистку, им естетсвенно не приятно что их мнут/трут/вертят)))) Вот из своего опыта: с Сашкой начинали ходить в поликлинику, моего терпения хватило на пять бесплатных сеансов его крика нескончаемого((( Оставшиеся 5 мы делали уже дома платно, пригласив ту же самую массажистку и ребенко смеялся! С Мишей я даже рисковать не стала в 3 и 6 мес и вызывала массажистку на дом. Вел себя идеально! А когда в 9 мес нам дали талон бесплатных сеансов, мы пошли в поликлинику и он плакал(((( Вот и думай, что к чему...
25.04.2010
Ответить
polina
я как раз читала мнение профи, что массаж при тонусе вреден, т.к. как раз стимулирует тонус. хотя я тоже не спец. надо почитать.
26.04.2010
Ответить
Ксюша
вообще-то я тоже думала, что при тонусе мышцы надо расслаблять, то есть поглаживать, успокаивать, а при слабости, подергивать, растягивать, и щипать... я не права?
27.04.2010
Ответить