Войти
Люба
43 года Штутгарт, Германия
На сайте с 14.03.2011, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
60
записей
7
друзей
1
подписчик
Мама троих (14 лет, 6 лет, 4 года) Штутгарт
10 месяцев.
Сегодня моей девочке 10 месяцев. Такая большунька уже. Порадовала маму сегодня тем, что начала делится. Дает другим деткам совочек, а они ей в ответ. Это так мило.
Иногда она так перевозбуждается, что я немогу ее уложить спать. Обычно спим два раза в день, но иногда... Смотрю на нянечек, они так хорошо с детишками и режим и сое, ну прямо прелесть. А с мамами крутят. Мою зайку все любят и тискают на площадке. Она хоть и маленькая, но очень бойкая. Хочет со взрослыми играться. Ползает за ними, лезет в песок. Только один раз мамаша мне сказала, когда я очередной раз вздохнула, что Голда кладет все в рот, она сказала, а что вообще ребенок 9 месяцев делает в песочнице?! А что, она должна просто тупо сидеть в коляске и кататься по узким улочкам поселка? (Я сейчас в Москве.) в Германии таких вопросов не задают. Или я должна носить ее на руках по площадке все время?! Ребенок хочет двигаться и общаться и это на мой взгляд нормально. Нелюблю супер категоричных мамочек, которые знают как надо и все должны делать только так.
Про наш приезд. Приехали на две недели. Перелет прошел хорошо. Зайка чудно спала в люльке вымаравшись после всех процедур прохождения контроля и сдачи багажа, и детской игровой комнаты. Правда отсутствие стула в течении двух дней и видимо пол давлением в полете, зайка уделала весь комбенизон, переоделись. Она замазала все, и меня и зеркало. Потом приземлились, паспортный контроль. Нас никто не пропустил, а она опять обкакалась, и я с коляской, чемоданом и ребенком бегом пере одевать опять и мыть. Салфетки влажные как то быстро закончились, ребенок капризничал и не хотел одеваться, голышки лучше и я все еще в обкатанной кофте.
Для тех кто летает с детьми: !!!!!!
Берите и себе одежду тоже.
Я брала 5 памперсов. Ушло 3. Один перед вылетом и два после. 3 комплекта одежды ребенку. Ушли все три. Когда в первый раз в аэропорту я ее переодевала, она слезла с пелинального столика и умудрилась пописать сверху, замочив одежду и мамину юбку.
Еще влажные салфетки, лучше 2 пачки. Бутылочку пить. И одноразовые слюнявчики тем кто уже ест.
Мы до сих пор полностью на Гв. Из прикорма только пол пачки творога. Можно ли творог есть каждый день. Пыталась делать кашу на детском молоке агуша. Ребенок съел пару ложек. Теперь по всему телу сыпь. Не знаю от этого ли. Вес неде назад был 8200 (при рождении 3215), рост 70 (при рождении 50).
Хотя я и переживаю из за отсутствия при корма, но ничего поделать немогу. Куча по траченных денег на банки, постоянные готовки самой, а толку нет. Все кормления только грудь и я ничего с этим поделать немогу. Пока сыпь оставлю ее вообще в покое. И сама сяду на кашки.
Всем здоровых деток и хорошего лета.
7
Мама троих (14 лет, 6 лет, 4 года) Штутгарт
Реакция ребенка на родственников.
Реакция ребенка на родных.
Сестра была пару дней в Европе по работе и на выходные приехала ко мне на супер дешевом автобусе из Праги в Штутгарт за 29 евро.на эти же дни и папа прилетел. Сестра была против, так как хотела все это время провести со мной и племяшкой. А папа хотел, чтоб вся семья была в сборе. Мамы у нас, к сожалению, нет. 
Реакция ребенка. Они не виделись 1,5 месяца.
На дедушку: он  получил ее в роддоме, через 30 мин после рождения. Она была с ним до 7 месяцев и увидев его в аэропрту, разрыдалась. Она плакала всю дорогу до дома, как только он пытался ее взять на руки или поцеловать. При этом моя дочка супер общительная. По дороге в аэропорт она улыбалась всем соседям, грызла пуговицы у соседки и пыталась отнять IPod. А тут на деда истерики. Меня это конечно расстраивала и я пыталась и обнять папу и поцеловать и показать, что он мне дорог.
На тетю:
Моя сестра приехала после 23 и голдуся уже спала. А утром, она проснулась, огляделась и увидела спящую Аню и подползла к не
Й и встала и оперевшись одно
Й руко
Й на кроватку, второй начала хлопать по не
Й с криками А. И то
Й интонацией
Й, что дома ждала ее с работы. Сестра взяла ее к себе, обнимала, целовала, ребенок хохотал, улыбался и был абсолютно счастлив.
Почему так? Из этого можно сделать вывод, что она не забыла всех? И значит ли эта обида на дедушку? Ну может она его как отца воспринимает и злится, что он ее бросил, хотя это мы переехали в другую страну. 
Мама троих (14 лет, 6 лет, 4 года) Штутгарт
Обгорела
Обгорело лицо, нос, щеки, голова. Что делать? Чем мазать? Сметана? Бепантен?
8
Мама троих (14 лет, 6 лет, 4 года) Штутгарт
Как реагировать?
В песочнице, Голда подползла к девочке двух лет и начала брать ее форсочки для кучичиков. Та начала говорить: "нет. Мое." потом ее мама сказала, что маленькая девочка тоже хочет поиграться, дай ей. И та дала, но голда потянулась за совочком, что был у нее в руке, потеряв интерес к формочке. Та опять крикнула:"нет". На третий такой раз Голда начала плакать темного. Она сама не знала как реагировать и посмотрела на меня.
Девочки, а я растерчдась. Я не знала успокоить ее или нет и как себя вести. Увести ее или дать ей дальше играться. В итоге я подошла, взяла на руки, она тут де успокоилась и дальше стала играть. Это даже был не плач, а попытка плакать в голос. Ну незнаю.
Как бы вы себя повели в этой ситуации? Как воспитывать дочь? Что ей говорить? Как объяснять, если я сама незнаю.
А как бы вы себя повели? Блин, как вести себя на площадке? Как контактировать? Чему ее учить? Я тормоз? Или все с этим сталкиваются?
Мама троих (14 лет, 6 лет, 4 года) Штутгарт
Vaters Tag. Или день отцов.
Вот здорово, что мужья в Германии дают отдых своим женам и в выходные дни ты редко увидишь мамочку на площадке, одни папашки. Это так мило. И мне так хочется, вручить голдочку настоящему папе, не биологическому, чтоб он пошел с ней на площадку, а самой расслабится в салоне красоты.
Вообще в Германии много хороших традицый семейных. Кажется мне здесь начинает нравится, или просто лето пришло
5
Мама троих (14 лет, 6 лет, 4 года) Штутгарт
Ползунковая группа
Я в восторге. В Росси я не знаю есть такие есть или нет. В садике, в который зайка потом пойдет, каждый вторник мы ходим. Она уже привыкает к обстановке к людям и когда она пойдет в садик, ей будет гораздо легче. Мы оставляем своих деток на коврике в большой комнате, детки разных возрастов. А сами, мамашки, в этот момент пьют чай и болтаю о том о сем. Детки получают свободу и мамы тоже.
Моя углядела как девочка двух лет залезла по ступенькам и она тоже туда полезла. Смешно так было. Воспитатель ее там страховала.
Детки так быстрее развиваются быстрее.
И стоит 5 евро за раз.
А вы бы отдали деток в такую группу?
Мама троих (14 лет, 6 лет, 4 года) Штутгарт
Площадка
Впервые выпустила ребенка с рук на детской площадке. Думаю, надо было выпить валерьянки перед этим. Она поползла к песочнице и переворачивала формочкис песком, а потом брала их в рот. Рыла песок руками и когда находила палочку, пыталась засунуть ее в рот, но я надавала. На обычный слип, я одела флисовый костюмчик и шерстяные носочки. Земля то холодная. На травке ей ползать было не интересно. Зато по ступенькам ползает во всю. Общается с другими детками с удовольствием. Идет к чужим мамам на ручки. Пугало меня то, что она вся грязная и чумазая. Сняла я там с нее костюм, и носки, и посадила уже чистую, обтерев вайбсами, в коляску. Ребенок был супер доволен. Какая же она уже взрослая. Фантастика.
Вопрос в том, что я просто не понимаю, что можно позволять ребенку, на плащпдке, а что нет? И где границы дозволенного, с учетом того, что мне запрещали все, своего мнения несформировалось на этот счет. Подскажите плиз!
Мама троих (14 лет, 6 лет, 4 года) Штутгарт
Первая прививка
И так, Голдусе сегодня сделали прививку. Первую она получила в роддоме от гепатита В и все. И вот мы доехали до Германии и получили нашу первую осознаную прививку. Она 6-ти компонентная. Ввели ее в ляшечку. Голдочка плакала, только когда ее вводила врач. А так держалась молодцом.
Понравилось, что делает та же врач, что и ведет нас, а не тетенька в процедурном кабинете как в России. Вчера были сопельки, и ночью плохо спали, но думаем, что зубки и поэтому сделали все же сегодня прививку.
В клинике три кабинета, пока одни пациенты заходят, их меряет и взвешивает медсестра, в другом кабинете врач коготок смотрит. Время деньги.
Вес 8000, 67 см. Зайка выросла на 2 см и набрала за 2 недели 100 гр. Прогресса в питании у нас так и нет. Приоритет отдан сисе. Хотя я планировала кормить до года.
По поводу прививки, я спросила, что в России говорят, что после прививки сразу не кормить, не гулять, не мочить, и температуру после 39 сбивать. Она сказала, что в Германии к этому проще относятся, поэтому гуляйте, кормите, но не мочите. И если температура и если ребенок будет мучатся, то поставить свечку нурафена.
Голдочка поспола всего мин 50 после этого. Потом много капризничала. А сейчас во время еды перед сном, вдруг прсыпалась и плакала навзрыд. Дала ей гомеопатических шариков от зубной боли. Буду просить Б-га, что б все обошлось и с починам нас.
Мама троих (14 лет, 6 лет, 4 года) Штутгарт
Гель для зубиков.
У меня вчера разболелся к вечеру зуб. Все аптеки были закрыты. Дежурные далеко. Нашла соседей со второго этажа из морокко, которые приятно затягивались косячками. Они мне дали ибкпрофен. Голдусик тоже капризничала, верхние зубки ждем. Ибупрофен не помог. Ребенок плакал и тут я взяла мазать зайке зубки и себе заодно помазала и чудо. Она поела и уснула в краватке и у меня все прошло.
Кто-то уже испробывал на себе чудо детского геля от зубиков?
9
Мама троих (14 лет, 6 лет, 4 года) Штутгарт
Поход к педиатру
Голдусе 8 месяцев и 6 дней.
Впервые в Германии у педиатра. Познакомившись с американской и российской педиатрией, я познакомилась и с немецкой. Пока все приятно.
Врач русская, мне так проще. Я поинтерисовалась ее опытом, она работала и в России и в Германии.
Посмотрев на наши российские выписки и анализы многочисленные, она сказала, что тут этим не очень заморачиваются.
Вес 7900. Она сказала, что моглибы и на кило больше. Весы не электронные как в Москве, а как в магазине, круглые, со стрелочкой.
Рост 63/65. У них меряют стоя. Но зайка прджимала ножки и сделала лужу. Пеленальный столик большой и ребенок там отлично помещается. Тут же лампа обогреватель и игрушки над ребенком для отвлечения.
Но пеленку надо приносить с собой, как и в России.
Обещали завести маленькую книжечку, где будут отмечать рост и вес.
Сказала начать прикорм. У меня это пока невыходит.
Начать с тыквы,2,4,6 ложек, потом добавить в тыкву кортошки и через неделю мясца. И сначало этим замещать дневное кормление.
Я сегодня конечно предлагала раз 5 ребенку пюре и голодной орущей и не очень, но она пробует на язычек, а потом закрывает рот и все,
И дала книжечку про прививки прочитать.
Вот такой был наш поход. И с колясками внутрь нельзя (в Америке можно). отличная игровая комната. Но положить ребенка одеть негде.
Вывод: врач понравился. Ребенок здоров и хорошо расвивается. Неперелечивать. И если врач назначил больше 3- х препоратов, то их все не пить.
4
Голда
14 лет 10 месяцев
Фейга
6 лет 9 месяцев
Перл Лея
4 года 8 месяцев