Жизнь бьет ключем у нас. А в этот раз его 8 месяцев совпали с нашей первой годовщиной свадьбы)) Самое, запоминающееся из прогресса с 7 месяцев, наконец сменилась прогулочная каляска с люльки на сиденье) каляска была трансформер, поэтому перемена произошла легко и быстро. Правда даже без съемной люльки каляска тяжела и громоздка, поэтому я уже заказала легенькую прогулку Aprica Karoon Plus. Для зимы она не годится, зато годится для прогулок по ТЦ, перелетов и отпусков и теплого периода (да, я оптимист). Нужного цвета правда ни в одном магази не оказалось и я все еще в поиске; а пока купили временно Капеллу 709 с перекидной ручкой (она теплая и все же полегче и компактней значительно). Заказали также мы новое автокресло категории 9-18кг Maxi-Cosi Pearl с хваленным креплением Isofix из Голландии и благополучно уже получили.

Впервые в жизни простудился Маркушка. Случилось это 24 сентября, то ли на фоне прививки, то ли после гуляний в выходный, хотя одевали тепло. В общем темпиратура 37,4, горлышко болело, кашель небольшой и под конец сопли слегка; но за неделю все прошло само собой. С тех пор, как Марки научился стабильно сидеть, приобрела ему горшок и стала пробовать сажать Маркения на него. Первые разы ему это очень не нравилось, он кряхтел, орал и даже плакал. Но вот в последнее время уже спокойноей и может выселить там несколько минут (случалось пару раз успешно я подловила момент и всё происходило в него). Из питания: попробовал наконец мясо мой мужичок)) и оно ему не понра)) плевался, давился, тошнился. Три раза в день кушает помимо молочка"настоящую" еду: кашу, овощные пюре с мясом, творожки и фруктовые пюре.
За это время мы прошли 10 получасовых сеансов укрепляющего массажа в нашей поликлинике, а сейчас дохаживаем на физиотерапию (тоже на укрепление спинки). В общем из поликлиники не вылезаю, не смотря на то, что ребенок по сути абсолютно здоров! Случился правда один неприятный момент: из-за прививки 20 сентября (третья акдс+полиомиелит), на попе у Марки образовался шишак с синяком. Шишак месяц не рассасывался и, если взять кожу в щипотку, на этом месте проступают два бугорка, похожих на чирии. Педиатр на плановом 8-месячном осмотре отправила нас к хирургу, хирург запаниковала и направила в Филатовскую. Там сделали УЗИ, посмотрели и отправили обратно, сказав, что нет острой необходимости операционного вмешательства. Порекомендовали регулярное наблюдение у хирурга и физиотерапию. Рост 78. Взвесить нормально не смогли, ибо вешали впервые сидя и Марк вертелся и свешивал ноги. Было что-то в районе 10 кг. Зубов по прежнему только 2 нижних. Верхние прям вот-вот появятся, уже десны белые.

