Анастасия научилась-таки слезать и залезать на диван. Слезать я ее учила давно, учить залезать у меня и в мыслях не было, мне это невыгодно. Но поползав по ступенькам на даче, она сообразила, что диван - это просто ступенька чуть повыше. Цепляется руками и носом за простыню, закидывает коленку и вползает. Слезать вниз ногами тоже теперь научилась. Но все еще может запросто сесть в край, пока успевала поймать.
Начала иногда какать в горшок, сидя на нем! Но обычно все-таки я ее держу над унитазом.
После сна более-менее стабильно писает в горшок, но чаще с грудью. Слезает с меня, чтобы пописать на пол. Если слезть нельзя, писает предупредительно, и я несу ее дописывать на горшок.