12 лет

Роды в Швейцарии

Скажите, а вы по страховке рожали или платно?
06.10.2014
По страховке, но она у нас от международной организации.
08.10.2014
U menya syn rodilsya 49 sm i 3860. Mama skazala, chto takogo ne mojet byt. S takim vesom i rostom on doljen byt' kvadratnym:) Tipa u nih s takim rostom nedonoshennye rojdayutsya.A on u nas absolyutno normalnyh proporzii i form byl, a seichas voobshe vytyanulsya. Dumayu, uje okolo 70 sm.
08.12.2011
Ой, сейчас только увидела, что была опечатка (уже исправила).  Наш 2850 родился. Это при моем то сахарном диабете беременных! Педиатр сказала, что явно никакого диабета у меня не было. Потому что с ним таких маленьких детей не бывает) Однако высокий он у вас! Молодцы! А наш в последний раз 64 см был. Очень компактненький, да и весил всего 6800. 
08.12.2011
Emu est v kogo. U menya rost - 177 u muja - 187 :)
08.12.2011
Ya posle 3 sm uje zagibalas.. i hodit uje ne mogla. maksimum do tualeta.Leja shvatki eshe silnee byli. A lejat postoyanno prihodilos. Muj ochen pomog i podderjal, kak na shvatkah, tak i v sami rody. A voobshe u menya i beremennost byla, mama ne goryui..))) Ochen interesno bylo chitat vash rasskaz..
08.12.2011
Залезла сейчас Ваш рассказ про роды почитала. Ох уж и нелегко Вам сынок достался... А беременность и у меня была далеко не из легких. Вплоть до зубьев мудрости, чтоб их (прям на каждый пост бы вам закоментила)))). Кстати, а где вы территориально находитесь? Ну в смысле в каком городе?
08.12.2011
V derevne skoree :) - Studen. Polchasa na mashine ot Berna. 
08.12.2011
wo, a ya eshe w prozesse napisaniya.. uzhe po4ti pol goda
07.12.2011
И я тоже так долго собиралась... Но вечно находились какие-то другие важные дела
07.12.2011
Жалко конечно что ты под конец поставила эпидуралку,потому что ощющение жуткой боли сменяющееся резким облегчением и плачем малыша просто не передающееся,.Хотя каждому свое,вообще молодчинка что сама родила)))
07.12.2011
И я тоже жалею, что ее поставила именно в этот момент. По существу бездарно как то. Ради пары минут облегчения... Так я и без нее бы эти пару минут потерпела.  Просто когда пузырь прокаливали сказали, что минут через 10 точно рожу, а эти 10 минут вылились в 1,5 часа адской боли...  Ну да ладно, главное что малыш здоровым родился, остальное все неважно
07.12.2011
Согласна,главное что малыш здоровый,мне тоже пузырь прокалывали,я потом еще 8 часов мучалась,схватки были сильные а раскрытие до 7 см дошло и все,в итоге потуги начались с таким раскрытием,сынулю родила с гематомой во все личико,слава богу не каких последствий)))
07.12.2011
8 часов этож офигеть можно!!!!! Вы просто герой!!!!! Слава богу, что все обошлось! Вот так вот наслушаюсь и думаю, что у меня еще роды легкие были. Но все равно еще раз через это проходить абсолютно не хочется
07.12.2011
я в 36 приехала рожать,а они говорят рано и чтото неделю капали чтоб остановить схватки а когда 37 недель стукнуло и начили вводы  подтикать повели рожать и чтото капать стали чтоб открытие было,вот такая вот у нас медицына в России блин((А я готова еще не один раз через это пройти,чтоб иметь полный дом деток))
07.12.2011
Классно, ведь ты мне не рассказывала :) И про анестезию и ваккум. ну а про расценки уф...это не для слабонервных.......
06.12.2011
Как это я тебе могла не рассказывать. Наверное просто мимо ушей пропустила
07.12.2011
это так волнительно,когда малыша в первый раз кладут на грудь!этот запах!никогда не забуду! а роды в швейцарии оказывается такие же как в москве))за исключением антиб и вакуума.)
06.12.2011
Ну на антибиотики у меня была причина. Во время беременности какую то заразу определили. Что то там на с начинающееся и чтобы ребенка не заразить мне надо было их вколоть. А вакуум применили из-за того что сердцебиение начало у ребенка замедлятся. Так что думаю в целом сами роды ничем не отличаются от родов в Москве. Зато вот последующие 5 дней в госпитале- это была сказка!!! Я оттуда совсем домой не хотела уходить. Была бы моя воля, жила бы там как минимум месяц. Еда как в ресторане, палата удобная, на кнопочку нажимаешь и в любое время дня и ночи тут же приходят помогать. Даже если ребёнок закричит, а тебе сложно вставать его укачивать. Всему обучают, все объясняют. Конечно, удовольствие это прямо скажем не из душевых получается! А ребенок на груди,  действительно, самое яркое впечатление моей жизни!!!!!!
06.12.2011
а,ну понятно. я первого так рожала,с таким же сервисом,всё прекрасно,все блага для тебя,но уж очень далеко этот рд от дома.поэтому второго и третьего рожала уже в обычном рд,но зато в 10 мин от дома))для меня это оказалось приоритетным. ну и аккушерки просто в этом рд с золотыми руками
06.12.2011
Мне интересно а сколько в среднем в Москве такое удовольствие стоит. Потому что здесь нам счет в 30.000$ выставили...
06.12.2011
я рожала первого 7 лет назад,тогда нам это обошлось  в 78 тыщ рублей,курс тогдашний не помню. полтора года назад там стоило родить 110 тыщ, но договор не успели там заключить,родила раньше срока по месту жительства)
06.12.2011
А у нас  3 тыс.РУБЛЕЙ обошлось в лучшем роддоме Омска при областной ЦКБ(главврач сын губернатора),с отдельной палатой,душевой кабиной,санузлом и т.д.Когда пошёл договариваться "на дурака" был настроен разорится(туда городских не принимают),нас попросили написать официальное письмо с работы(жена работала у меня),пообещали для пущей внушительности спонсорскую помощь и т.д.,чтобы не отказали,приехали на роды в назначенный день,через 5 часов родили,но с нас в итоге ни кто, ни чего не попросил,в общем проехали на халяву,при выписке естественно вручили зав. отделением ,которая сама принимала роды, конфеты,шампанское и конвертик  с 3 тыс.в знак благодарности,ну и акушеркам и сестричкам на выписке по коробке конфет и шампанское!!вот и всё!!!сами в шоке!!!и такое бывает!!!!)))))))))может про нас забыли???хотя все наши координаты есть на ходотайстве, или им и правда ничего не надо, так как финансирование там космическое,но вообще то туда попасть не реально!!!
06.12.2011
Везунчики Вы!!! Здесь такого даже в теории быть не может...
06.12.2011
Да уж повезло так повезло,рассказал соседке они пошли тем же путём,она сегодня-завтра рожает,посмотрим как у них проканает,но пока им тоже подписали!!!может туда просто не нужно ломится с чёрного хода,там говорят 50000 рублей стоит,да и то сейчас строго ,не пролезешь и не берут!!!Фантастика какая то???А с ценниками в Щвейцарии знаком,у бывшей супруги там подруга живёт,но там и уровень жизни выше,хотя всё равно мне кажется такая сумма за роды что то запредельное!!!
06.12.2011
Посещение врача,анализы и др. во время беременности ,роды и послеродовое пребывание в госпитале оплачивает страховка. Я покупала только витамины.Правда страховку  мы платим каждый месяц по 250 франков, около 200 евро . Без страховки не примет ни один врач.
06.12.2011
Страховка то оплачивает. Но вот 20% все равно платили из своего кармана. Потому что нам никто не сказал, что если мы собираемся планировать малыша, то лучше взять дополнительную страховку, которая бы оплачивала всю сумму... Ну и потом я еще и на скорой покататься успела во время беременности, и в госпитале экстренно полежать... Короче довольно недешевое удовольствие вышло в конечном итоге.
07.12.2011
А какая у вас страховка? У нас свика. Мы тоже не планировали,у нас самая обычная страховка.Вы уточните у них ,возможно вам вернут деньги. Мне слава богу не пришлось покататься на скорой,так как нас предупредили сколько это стоит.Но и в госпитале я тоже полежала.Перед родами побывала там неверное раз пять.Боялась очень, так как мой врач нас напугала ,что могу родить раньше срока ( короткая шейка матки,но как оказалось в пределах нормы).У меня были очень болючие тренировочные,и хотелось поскорей родить,но когда муж спросил можно ли вызвать роды ( устал бедненький смотреть как я мучаюсь), нам отказали,сказали что будут вызывать,только если буду перенашивать на более чем 10 дней.Но мой сыночек,как истинный швейцарец родился в ПДР.  По поводу родов лежа ,нас заранее  спросили как мы будем рожать,сидя ,в воде ила лежа, решили что лежа ,но в по ходу родов, я так изощрялась в позах,что получились что родила я сидя.Сынок мой никак не хотел вылазить,тужилась я 50 мин,уже стала кричать,что "я больше не могу , сделайте мне кесарево", на что мне ответили что ни фига родишь мол сама, в итоге тоже вакуум.Хотя я говорила, что вакуум не хочу,лучше буду мучатся,но мне объяснили что этот вакуум не такой как раньше,и он безопасен для малыша и я сдалась.  На курсы я тоже не ходила,но меня и не спрашивали.   Ой, получился у меня какой-то мини расказ о моих родах.Надо и мне написать об этом пост! Здоровья вам и малышу!!!!
07.12.2011
Так я знала уже по штатам сколько поездка на скорой может стоить и ничуть не сомневалась, что здесь это будет только дороже. Но как то меня вечно не спрашивают... Пошла на плановый мониторинг. А тут бац и мне заявляют: типа у тебя схватки слишком сильные. Шейка матки резко сократилась( с 4 до 1 см!). Срок беременности 32 недели с копейками. В этом госпитале если ребенок родится, то позаботится о нем не смогут, вкололи лекарство и на скорой меня в центральный учебный увезли. Вот тут то я и почувствовала разницу в обслуживании! Во первых, сама обстановка как будто бы 80-х годов здание, но с косметическим ремонтом. Во вторых, контингент пациентов совсем другой. Мне страшно было сумку от себя на метр оставлять. Какие то рожи непонятные по коридорам шатаются. В палате по несколько человек, огороженных ширмочкой- это я говорю про кабинет скорой помощи в гинекологическом отделении. Потом за твои же деньги на тебе по ходу учатся (вот это меня больше всего бесило!). Делают мне, например, эхографию, доолго так. Но я не возмущаюсь, надо значит надо. Все таки на кону жизнь ребенка. А где то через минут 20-30 заходит женщина и начинает все по новой проверять, исправляя ошибки и обучая, как оказалось практикантку, правильному обращению с датчиком на моем животе. И так во всем. После суток я уже слезно начала просится домой. Тем более что первоначально мне там было не место. Но все равно 2 стероидных укола мне вкололи(!). На случай если ребенок родится, чтобы легкие у него раскрылись. Кстати, еще узнала, что позиции частных врачей и врачей больших центральных госпиталей ооочень различаются, я бы даже сказала координально. Частные как то больше перестраховываются что ли и лекарств больше назначают. Ну и одни других подпольно недолюбливают)))) Ну вот и я тут целый рассказ понаписала))))) И вы обязательно пост про роды создайте. Я прям с интересом читала. Страна одна, а подходы прям абсолютно разные. Меня вот про вакуум даже и не спрашивали... Только потом объяснили почему так поступить надо было. И вам здоровья!!!!
07.12.2011
Спасибо,обязательно напишу.А вы давно в Швейцарии?
07.12.2011
1,5 года. А Вы?
07.12.2011
Я 3,5 года.
07.12.2011
Spasibo. Eh, jalko ty ot nas daleko jivesh, a to sovsem zdes' druzej netu...
07.12.2011
Приветик девочки.Дала мне подружка этот сайт.Вот зашла почитать как тут девочки рожают в Швейцарии.Я живу в Каруже возле Женевы рядом.Я только готовлюсь стать мамой но правда во второй раз.Срок еще совсем маленький.Но у меня старшему 18 и мне сейчас все как в первый раз.Я недавно здесь..И подруг тоже нет совсем.Вот хотелось с кем нибудь подружиться кто рядом может живет
07.12.2011
А я живу в Версуа. Совсем с другой стороны Женевы... Но все равно давайте дружить! Поздравляю Вас с беременностью!Пусть она будет легкой!
07.12.2011
Спасибочки но пока не легко... таксикоз страшный совсем не могу ничего ни кушать ни пить ((...но надеюсь что скоро пройдет... главное чтобы масик был в порядке ))
08.12.2011
я тоже хочу дружить:)
31.12.2011
в этом году надо обязательно организовать встречу русскоговорящих мамочек (и будущих мамочек!) Как оказалось нас здесь не мало:) И все хотят общаться
31.12.2011
Да уж,жалко.У меня подруга живет в Женеве,у нее 2 деток,так мы уже 1,5 года не виделись.Хотя для России это не расстояние! Мне в этом плане немного повезло,у меня 3 русские соседки по дому.Да и муж с русскими работает.Здесь как и в Женеве русских очень много,только вот у нас город маленький ,поэтому все друг друга знают. А ты откуда?
08.12.2011
Можно ко мне на ты. Если будут какие-нибудь вопросы обращайтесь,помогу чем смогу.
07.12.2011
Ya toje 1,5 goda. V iyule 2010 priehala, a uje v noyabre beremennaya hodila.. Neojidanno bystro poluchilos:) Nu i ladno. Est' vremya yazyk kak sleduet vyuchit' :)
08.12.2011
Одна я что ли такая ленивая. Не могу учить его дома, хоть убей. Мне надо чтоб кто- нибудь меня обязательно заставлял, а ходить на курсы не вариант. Ребенка не с кем оставить
09.12.2011
S rebenkom vyuchitsya yazyk ochen' bystro;) 
11.12.2011
Ой, какая знакомая ситуация! :) таже проблему: хочу на курсы, а ребенка пока не с кем:)
31.12.2011
P.s. А страховка у нас UNSMIS. Вроде должна быть довольно неплохой. Собственно какую с работы предложили, такую и взяли.
07.12.2011
Это точно без страховки никуда. Но со страховкой все кслассно никаких проблем через месяц деньги возвращают.Я тоже плачу 280франков в месяц а муж немного больше 350 франков там от возраста платишь больше на сына 200франков.Но при любом случае операции или еще чего нибудь визиты к врачу все нам потом возвращают за минусом 10%
09.12.2011
Хммм, почему же мы больше всех платим за эту страховку??? (аж целых 20% из своего кармана) Надо будет у мужа уточнить во сколько она нам обходится. Хотя все равно наверное поменять ее не сможем... 
09.12.2011
О, да! Некоторые цены здесь просто убивают. Так интересно читать когда в России по любому поводу скорую вызывают. Здесь 10 минутная поездка на скорой стоит 1000$, правда в Штатах тоже нам в 800$ обошлась:)))) Правда уровень жизни, конечно, тоже существенно отличается...
07.12.2011
Ну ни черта себе!!!!а если нет денег то помирай???
07.12.2011
Если денег нет, то нечего жить в Швейцарии
07.12.2011
После таких цен ещё подумаешь где жить лучше,особенно если со здоровьем не лады!!!
07.12.2011
А как же муниципальная медицина или страховка???
07.12.2011
На счет муниципальной медицины не знаю ничего... Как то решили, что будем в частные клиники обращатся. У нас страховка от мужа работы. Но сравнивая ее с американской она и стоит дороже на порядок, и меньше покрывает. А вообще думаю люди как то приспосабливаются. И никто как ни странно отсюда особо уезжать не рвется. Поэтому наверное не все так плохо. Мы уже тоже потихонечку привыкаем. За мясом, например, во Францию ездим. Там оно раз в 5 дешевле стоит)))) Вот и страховку прикупили уже дополнительную. Да, обходится она дорого, но с ребенком ведь никогда не знаешь сколько по врачам ходить придётся
07.12.2011
Здесь нет муниципальной медицины как таковой. Расценки что в частной клинике,что госпитале. Разница только в том что в госпитале , все врачи на месте,т.е. всегда присутствует дежурный врач и не один. И здесь находятся все отделения ( отделение скорой помощи,реанимация ,хирургия,урология ,педиатрия, ну в общем все все.)Ну и конечно он намного больше , у нас аж 14 этажей. И рожать кстати едешь туда,где принимает роды твой Г. Я не выбирала,просто моя Г принимает там роды.
07.12.2011
Мой гинеколог тоже сказал, что он обычно работает в другом госпитале. Но до того госпиталя нам через всю Женеву и через пробки надо бы было ехать. Заявила  ему, что хочу рожать в том, что поближе к дому. Как ни странно он сопротивляться не стал. Говорит, раз хочешь, значит так тому и быть... Ну а в целом расценки все таки отличаются. Конечно, и там и там они запредельные, но в обыкновенных кантональных средний счет будет раза в 2 дешевле.
07.12.2011
ну так это не контракт же))) первые у меня по контракту были,а вторые и третьи роды тоже просто в виде благодарности оплачивали. но не 3 тыс конечно обошлось, но и не в 110))
07.12.2011
А вами я просто восхищаюсь! Для меня только троих родить уже кажется чем то сверхъестественным! Не говоря уж о том, чтобы их вырастить. а ваши сообщения прочитаешь, всегда позитивный настрой и такое легкое отношение ко всему. мне бы так...
06.12.2011
ой спасибо,так приятно,не представляете!))))
07.12.2011
Вот!))про госпиталь уменя такие же впечатления)) меня на 4 ый день в мой день рождения решили отпустить, а я очень просила, тчобы ещё оставили:))) муж не мог понять, что за причина )) а там так спокойно и так вкусно:)
31.12.2011
так здорово!;))поздравляю с рождением чуда!это так прекрасно!:)
06.12.2011
Спасибо!
06.12.2011
Для себя... 6 месяцев и поход к педиатру.