Мама двоих (1 год, 9 лет)
Москва
Кто отдыхал в Болгарии с малышами?
Расскажите, как там? Какие плюсы, какие минусы. Цены, море, еда, отношение..
Мама двоих (25 лет, 14 лет)
Москва
черное море ужасно грязное...с болгарии в том числе...если только в бассейнеезжайте на средиземное..та же турция,алания..наичистейшее море
0
27.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
были в крыму на черном море не грязное а про болгарию впервые слышу что там море грязное
0
27.04.2013
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Я была в Болгарии в 2008, в августе. На Золотых песках. Море и пляжи там действительно грязные.
0
27.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
У меня подруга ездила в прошлом году на зол пески ни слова не сказала что там грязно, и знакомый ездил он то вообще критично ко всему относится но про грязь не слова, единственное сказал отель по лучше брать.Но мы уже забронили все.Хотя он то везде был.И в отзывах за послдение 2 года я не видела чтобы кто-то сказал что грязно а наоборот советуют ехать с детьми типа там самое оно с ними. Но если не брать там испани ГрециюНо ту я думаю уже совсем другой бюджет будет
0
27.04.2013
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Может за последние годы все изменилось. Я специально написала, когда я была. Я говорю о том, что видела сама. Я тогда была крайне разочарована, когда увидела пляж с бычками и одноразовыми стаканчиками в песке и море с водорослями. И это при том, что бесплатных пляжей там нет. Т. е. сам пляж бесплатный, а все лежаки платные. В некоторых отелях даже лежаки возле бассейна денег стоят.
0
27.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
Все возможно мне кажется у них раньше 2008 то году и поток русский был нааамного меньше да и может и вообще туристов, а сейчас все в Болгарию рвутся. А то что море с водорослями еще могли быть и медузы и полно ротовируса это по всему черноморью. В июле августе я бы туда не рискнула поехать, да и так наеврно один раз съездием и больше наверно не поедим.Я вообще до сих пор думаю черт меня дернул в Болгарию и чего мы Хорватию не забронировали или черногорию, вот вынь да положь мне было Болгарию.
0
27.04.2013
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Ну посмотрите. Может и правда там хорошо стало. Ротовирус где угодно можно поймать, не только на черноморье. А так если понравится - хорошо, не понравится - больше не поедете. ))) Я в августе поперлась потому что, говорят "бархатный сезон". У меня одна знакомая вообще там квартиру купила. Теперь каждый год туда ездят. Кому что. ))))
0
27.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Квартиры там и вправду дешевые. Но многие их купившие несколько лет назад, остались в итоге в убытке.
0
27.04.2013
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Они не для прибыли. Чтобы с детьми ездить отдыхать можно было надого. Они в прошлом году три месяца там были. В этом на два едут.
0
27.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
вот по этому там и грязнр было и хаты в убытке а сейчам квартиры бронируют чуть ли ни с февраля начиная как турция начала офигевать так сразу болгария подсуетилась все почистила и тд и народ поехал.мне кажется болгария последние 2года прям колоссальным успехом пользуется
0
27.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Дааа, в Турции цены последние два-три года действительно обалдеть просто. впервые,,
Про успех Болгарии от Вас слышу впервые. Интересно.. Сервис сравним с турецким?
0
27.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
в болгарии сервис в разы лучше чем в турцииу
0
28.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
я хочу сказать больше мы вообще хотим на пмж уехать только в софию что бы образование и тд
0
27.04.2013
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
А какое там образование? Я просто и не знаю.....
В Софии не была. В Варне аккуратненько все так. Дороги хорошие. Вино у них вкусное. ))))
Нам в Доминикане понравилось. Мы бы туда уехали. Там народ доброжелательный, беззаботный. Вечное лето. Но ... это скорее из области фантазий.
0
27.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
в доминикане я бы умерла со скуки и что там делать финики всю оставшуюся собирать???))))а в софии школы универы выбор есть работа хорошая и прочее когда переезжаешь на пмж уже и о детях надо думать где они и что будут получать
0
27.04.2013
Ответить
Мама четырех (от 13 лет до 30 лет)
Москва
Более-менее нормально с образованием, мы тоже присматриваемся к варне как месту ПМЖ. Но надо знать болгарский, русских школ нет, есть только с изучением русского языка. Очень дешевы уроки англ., немецкого с носителями языка, в Варне много пенсионеров из Германии, англии, они там квартиры накупили, вот подрабатывают от скуки ;-)
0
27.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
а вы готовы жить в варне вне сезона мы тут хотели в феврале поехать так девочка у уоторой там квартира меня очень сильно отговаривала
0
28.04.2013
Ответить
Мама четырех (от 13 лет до 30 лет)
Москва
Именно так, идея была довести старших детей до институтов, а с малышкой уехать на ПМЖ. Поэтому конечно, планируем жить весь год. Для ПМЖ непригодны небольшие курортные города, которые вымирают зимой. Там даже магазины закрываются вне сезона! Варна, Бургас, София, Пловдив, еще пара-тройка крупных городов и все, где можно жить постоянно. У нас друзья там уже третий год на ПМЖ. Из нюансов: надо еще при ремонте продумывать способы отопления, центрального там нет, поэтому камин, радиаторы, кондеи, теплые полы. Квартиру лучше брать без отделки, ставить "правильные" окна ( у них дам дешевки стоят как правило), утеплять внешнюю стену. Опять же выбор района города, лучше центр, в Тракате и Бризе ветрено зимой (хотя там везде ветер), а еще эти районы на горках и зимой, при выпавшем снеге и гололеде Вы просто не сможете подъехать к дому! Еще есть райны, где многовато цыган, там тоже лучше не покупать. А жить можно и вполне обычно, не думаю, что моя жизнь там будет сильно отличаться от моего житья здесь, в Москве. Я забыла, когда в центр ездила....То есть если Вы активная тусовщица, то конечно нет, этот вариант не для Вас. Там скучно, это правда. Но для спокойной жизни это отличное место. Довольно приличное образование, мы например, планируем, что отучившись там, дочка уедет продолжать образование в Германию или Францию ( болгары, у кого есть деньги, так и делают), недорогие бассейны и спортзалы, масса кружков и секций для детей, которые либо бесплатны, либо на наши деньги стоят копейки, чистый воздух, хорошие люди, недорогая еда и фрукты-масса плюсов. Есть и минусы конечно, мы для себя даже табличку такую делали "+" и "-" Для нашей семьи + перевесил. Здесь в Москве с двумя сдаваемыми квартирами, немаленькой зарплатой мужа и моими халтурами, мы не всегда можем даже отложить что-то. Денег не хватает! Там совершенно другие траты, даже с учетом больших коммунальных из-за электричества. Все остальное в целом-еда, одежда, услуги, обучение, спорт все дешевле в разы.
0
28.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
Около моря жить конечно хорошо. Но я больше люблю столицы..по этому пока думаем над Софией..там и школы и кружки и прочее может и универ там будем рассматривать.А деньги будут можно будет квартиру и около моря купить и на лето приезжать какую-нибудь недорогую.Были бы деньги как говорится. Но мы пока года 2 здесь будем..надо бизнес более менее на ноги поставить развить и тогда можно будет ехать.В первую очередь конечно при переезде я думаю о ребенке я не представляю что ему может дать наша гребаная Россия.Да и каждым годом жить здесь все страшнее и страшнее.Главное уезжать до школы чтобы ребенок еще в сад ходил он тогда быстрее язык выучит и в шокле потом проще будет.
0
28.04.2013
Ответить
Мама четырех (от 13 лет до 30 лет)
Москва
Наши друзья уехали за год до школы. Через год дочка у них спокойно пошла 1 класс, без проблем учится.
0
28.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
Честно говоря я бы не стала сравнивать своемго ребенка с другими..способности разные у всех..я надеюсь года в 4 мы уже там будем по крайней мере на это очень хочется надеяться. А у моря жить окнечно класс у меня дача была на берегу Тихого океана..мы там все лето жили..это окнечно ляпота...море не надоедает никогда..за то красота какая вышел 20 метров и океан..эх
0
28.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Мой брат прожил в Доминикане 2, 5 месяца, сказал, что больше туда ни ногой! )) Все их прелести радуют от силы неделю или две, а потом замечаешь и поголовную нищету, и обилие наркоманов с проститутками, и однообразную пищу..Там даже кинотеатр чуть ли не один на всю страну.
0
27.04.2013
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Возможно мы действительно воодушевились потому что мало там пробыли. Да и вообще это я несерьезно. ))) Мы пока живем в России и вопрос про переезд в другую страну не рассматривается.
0
27.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Вроде Болгария бедная страна, и их молодежь сама стремится учиться где-нибудь в Лондоне?..
0
27.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
россия тоже бедная у меня есть с чем сравнить в москве образование никакое пока бабок не опошляешь а за деньги модно где угодно учится на крайний случай всегда можно в стамбул поехать учиться
0
28.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Это точно, образование у нас никакое и то за деньги. Почему Стамбул? Я бы выбрала Финляндию (там бесплатное образование даже для иностранцев), либо вообще Китай. )))) Китайские универы сейчас в мировом топе. А МГУ, к примеру, скатился куда-то в стописсятое место.
0
28.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
Я с Китайцами 15 лет прожила..увольте))) надоели уже хуже горькой редьки)))вот корейцы еще ничего.. но жить в Кореи..это из области фантастики))В Стамбуле тоже образование бесплатное и для иностранцев в том числе, а вообще я фанат востока..я бы осталась там жить но муж против мусульманской религи гри я не вытерплю. А мне нравится а как там здорово если кто хоть один раз побывает в Стамбуле..этот город останется в памяти навсегда.Там чисто аккуратно везде милиция все подскажут и расскажут, по крайней мере к нам там ооочень хорошо относились.Стамбул нас покорил короче.
0
28.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Мне все про Стамбул рассказывают как про город-сказку. Тоже собираюсь когда-нибудь там побывать. Но жить, как и Ваш муж, я бы не хотела. Это как Вы 15 лет с китайцами, так и я не фанат Востока, родилась в Ср. Азии, менталитет знаю, больше не хочу )))
0
28.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
А еще самое главное мореееее...ну и что что грязное)))зато пролив Босфор..эх на него я бы смотрела вечно.
0
28.04.2013
Ответить
Мама двоих (25 лет, 14 лет)
Москва
Два раза мои вернулись оттуда с кожной инфекцией...все тело высыпало...а наша коменда в лагере вообще на хер отравилась очень жутко...поэтому у меня с болгарским отдыхов морским вообще не сложилось....и это несмотпя на то что мой папа там живет....но он ближе к велинграду....а там термальных источников уйма..и никакое море не надо.....
0
27.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
ничего себе (( многие написали об инфекциях
0
27.04.2013
Ответить
Мама двоих (25 лет, 14 лет)
Москва
Юлечка.раз решили езжайте..не берите всё это в голову...сколько людей столько мнений...там реально лчень красиво...посмотрите нессебр....главное настрой и компания
0
27.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Кристина, мерси! Да, я как раз окрестности Несебра рассматриваю! :)
0
27.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Мне Болгария тоже почему-то кажется более симпатичной Хорватии и Черногории, иррациональное ощущение. ))
0
27.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
ну везде хорошо просто мне подруга с таким восхишением и эмоция рассказывала про болг что и мне захотелось)))
0
27.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Да-да, бюджет у меня на первом месте. И потом, хочется просто откиснуть, поваляться, отдохнуть от суеты домашней. И с дитем тем более не посайгачишь. В Греции или же Испании сразу захочется культурной программы, везде побывать, но будет сложно. Поэтому пока не до интересных мест.
0
27.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
броньте сейчас если надумаете мы в мостревеле брали ран бронирование оплата 50х50 и сейчас наш отель весь выкуплен мест нет
0
27.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Круто! Видимо, действительно, Болгария на пике популярности. Да, нужно определяться уже. Интересно, через турфирму даже дешевле будет, чем самой организовывать, раз такой поток?..
0
27.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
смотря что вы хотите если апарты и нотовить самим то наверно лучше самим бронить но в болгарию билеты недешевые нифига а у нас например вышло зол пески отель 4 все вкл 2недели 4взр и инфант плюс страховка от невыезда и визы 108т
0
28.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Юля, а я как раз хотела спросить, во сколько вам вышло, но постеснялась.
Относительно недорого, 108. Турция 2010 на неделю на двоих взрослых и ребенка (бесплатно) обошлась нам в 50 тыс. в 5* ультраолинклюзив. Сейчас еще дороже.
Не, не. Избавьте меня от готовки!!!
Хоть не надолго.)) Буду через фирму отель с питанием искать, если что.
Хоть не надолго.)) Буду через фирму отель с питанием искать, если что.
0
28.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
Ну мы вот бронировали 17 февраля...икала отель с территорией хоть с какой-то так как ребенок брала все вкл но сейчас пожалела...т.к. планировали брать машину и кататься а так получается к питанию привязаны.н ладно уже что сделано то сделано.В феврале за такую сумму я ничего норм в турции не нашла смотрела белек и сиде...ничего дельного.А тут и отель понравился и расположение еще Обзор можно было такая же цена но там располодение было студия..а нас 4 взрослых нам студии мало..были бы апарты взяли бы их, но увы.Посмотрите сейчас лучше что-то сдулеаете предоплату 40 процентов и потом еще у мостревела, не так по карману будет ощутимо если сейчас всей суммы нет.не откладывайте только в долгий ящик. У меня подруга в начале июля с вытараенными глазами бегала хотела в Болгарию улететь и не было ничего..в итоге в турагенстве ей позвонили уже перед закрытием что-то нашлось...у них отель был Эдельвейс на зол песках..она говорит отель хороший все понравилось..но он 350 м от моря...и когда идешь на море то ничего..а вот с пляжа в горку...уставали,и после обеда уже лежали около бассейна.Но питание ей очень понравилось 15 видов алкоголя особенно!!))
0
28.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Я бы хотела с завтраками или завтрак+ужин. Никуда там ездить не собираюсь, т.к. буду одна с малышкой. Старший у бабушек, а папа арбайтен.
15 видов алкоголя и мне бы понравились! ))) Но не в этот раз. )))
Я бы не откладывала, но у меня пока паспорт делается. Два месяца уже, млин. (
0
28.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Да? Жаль, если так. В море плескаться я люблю гораздо больше, чем в бассейне.
Кстати. Я, к стыду, даже на нашем Черном море не была ни разу в жизни.
0
27.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет), планирую беременность
Москва
Были в том году в Поморие, в этом же туда едим. Море чистое и мелкое. Питание дешевое, да и шмотье тоже дешевое. В июне опять едем :)
0
28.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
скажите а вы магину в аренду не брали хотим сами поезлить ну чет стремно говорят что каско там нет
0
28.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет), планирую беременность
Москва
Брали на 5 дней, у местной какой то конторы. Дали и детское автокресло и была каско. Да нет, у нас и друзья там брали и родители постоянно берут (в разных конторах)
0
28.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
уху спасибо а то этот вопрос больше всего волновал
0
28.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет), планирую беременность
Москва
Если боитесь местными пользоваться, то так же можно на avis, hertz и тд, которые везде предлогают биби, только они дороже идут). Дороги у них хорошие)
0
28.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
Да нет местными не боимся..просто у нас водитель один и вот муж ее переживает что Наташа куда-нить втемяшится..и ее в рабство заберут типа за машину отрабатывать)))и он утверждает что каски и ничего такого там нет..ну главное что все норм..так что тогда будем машину брать
0
28.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет), планирую беременность
Москва
Таи машин не так уж и много :), вы же когда резервируете машину, то светите карту свою и если вдруг чего (без КАСКО ), то сумму заблокируют :)
0
29.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
там еще и карту надо светить?я думала прочто депозит оставляешь
0
29.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет), планирую беременность
Москва
Это везде так
0
29.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
и сколько на карте должно быть денег?
0
29.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет), планирую беременность
Москва
У каждой конторы свои требования. Где то блокировали от 200 до 600 евро, когда сдаешь машину, разблокируют).
0
29.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
акуеть!!!н-да уж наверно не будем брать машину раз такие условия 200еще куда ни шло а вот 600 таких денен на карточки ни у кого не будет
0
29.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 6 лет)
Нур-Султан (Астана)
мы были в ноябре прошлого года в Варне, сезон уже закрылся, ну мы так просто по побережью пройтись, от суеты отдохнуть. В Болгарии вообще все дешевле, кисломолочка хорошая, но с баночным детсяким питанием тяжело, выбора мало, так что если с общего стола еще не едите, то берите с собой. Мне там понравилось, потому что показалось очень дешево, особенно после Европы.
0
27.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Моя приятельница тоже все расписывала, какая там еда дешевая и вкусная.
0
27.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
Юль давай с нами мы 17 июня отчаливаем!! Возьмешь отель что ближе к нам но мы на зол пески едим правда
0
28.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
а скажи название отеля, вдруг еще повезет с местами, если что )))
0
28.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
odessos park hotel 4 зол пески
0
28.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
отель этот уже выкуплен мест в нем нет если рядом только что-нить
0
28.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
ага, букинг и говорит Odessos Park Hotel - All Inclusive полностью забронирован на период 18 июня – 30 июня (12 ночей, вт–вс)
0
28.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
да этот отель только на все вкл работает и мест не было уже в конце марта
0
28.04.2013
Ответить
Мама четырех (от 13 лет до 30 лет)
Москва
Мы в Варну ездим. К русским отношение отличное, причем настоящее, а не показное. Люди добрые, отзывчивые.
В плане криминала опасайтесь цыган в моллах и на остановках. Ну это как везде, следи за кошельком и сумкой. Этого и в Москве хватает.
Море нормальное, но бывает приносит водоросли. По поводу ротовируса, не отдыхайте там в августе, сами болгары на это время детей подальше отправляют, пик заболеваемости-море цветет, верх сезона.
Еда вкусная, с деткой 2-3 лет вообще нет проблемы накормить, есть супчики неострые и нежирные, да и второе всегда можно подобрать. Главное выяснять, что за блюдо, у них много блюд из ливера, мы по незнанию пару раз заказывали, дрянь, не на наш вкус. Очень вкусные блюда на гриле, рыба подороже мяса.Все очень недорого, вкусный кофе и кондитерка. Кафешек куча, мы всегда старались смотреть, куда сами болгары ходят. В таких местах дешевле и вкуснее. Фрукты лучше покупать на рынке, в местах скопления отелей на точках породажи фруктов цены раза в три выше рыночных. Если будете в Варне, продуктами удобно закупаться в Карфуре или Пикадилли.
Можно пошопится, есть три крупных молла, вещи хорошие и дешевые.
Если интересно вот здесь мой фотосборник по Болгарии
http://fotki.yandex.ru/users/dekart-2006/album/141102/
0
27.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Спасибо огромное за подробную информацию!
0
27.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Посмотрела фотографии. Мило, уютно, тепло, по-доброму. Наверное, в такой стране действительно можно остаться жить. Жить, а не пребывать в суете, как в мск. Успехов Вам, Татьяна, в переезде!
0
28.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
вы купили уже путевку или только собираетесь мы едим в болгарию в июне а про то как в болгарии зайдите в тему отдых поиск болгария там отзывов море
0
27.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 23 года)
Москва
Я пока только думаю, колеблюсь между Турцией и Болгарией. Т.к. в Турции уже была, а в Болгарии еще нет, то склоняюсь больше к новым впечатлениям. ) В бюджетном варианте. ))
Спасибо, что подсказали про отзывы.
0
27.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет)
Фрязино
мне в турции только в стамбуле понравилось а в курортной зоне зажрались и сервис там хромает да и мне опять туда не хочется надо что-нить новенькое .но мы делали раннее бронирование у нас получилось дешево в турции за такие деньги ниче нормального не нашла
0
27.04.2013
Ответить