родители мужа снова засадили несколько соток своей дачи картофелем не имея сил и здоровья довести цикл производства картофеля до конца. Теперь они украдкой от меня (никогда не согласовывают со мной планы на личное время моего мужа) попросили его выкопать эту гребаную картошку. Мне жалко себя и без этой просьбы, потому что я не вижу его практически вовсе, он постоянно на работе, каждый вечер с ним (остатки вечера, потому что приходит домой часов в 21-23) - как подарок для меня, но я его стараюсь не беспокоить, потому что он очень устает, просто кормлю ужином, немного беседуем и он уже хочет спать. Прошлые выходные он провел на работе, так же с утра и до ночи. Позапрошлые выходные прошли во всяких бти, регпалатах и у нотариусов. Жизни нет совсем. Иногда выползаем поесть куданибудь, но этого очень мало... И тут эта картошка. Муж родителям предлагал обеспечить всем необходимым на всю зиму, чтобы они не занимались этим - все равно посадили. Я предложила нанять рабочую силу на ярославке - нет, им нужен только он. Вчера я ему спокойно сказала, что не отпускаю его никуда в предстоящие выходные. Боюсь, что теперь свекр и свекровь на меня обидятся
Диана, могу тебя понять как жену, т.к. сама замужем и не особо люблю, когда свекровь "напрягает" мужа своими делами, но с другой стороны понимаю и ее и твоих свекров, т.к. у меня большая семья (3 старших брата и младшая сестра - все имеют свои семьи) и мои родители тоже любители засадить картохой приличный участок земли... конечно, мы им говорили, предлагали, мы можем их обеспечить картошкой, причем любой, да и не только картошкой, а еще кучей садово-огородных культур на всю зиму, но для них это удовольствие, это их образ жизни... кажется, "а причем здесь тогда мой муж"... но здесь ситуация в следующем, им нужна не "бесплатная рабочая" сила или "сын в рабстве", а просто его присутствие, внимание, любовь... с возрастом, родители, хоть и кажется, что теперь у них своя, а у нас своя жизнь, но они нуждаются в нашей любви еще больше!!! т.к. раньше они дарили ее нам! понятно, что и тебе хочется внимания и любви от мужа, так почему бы не совместить эти два дела?? я в этом году на 34 неделе беременности вместе со всеми братьями и их женами!!!! с сестрой и ее мужем копали картоху... правда сама я по большей части загорала, фоткала, гуляла туда-сюда рядышком, но потом не выдержала и сама поползала, пособирала картошечку... потом все вместе потрескали арбузика, зажарили шашлыков! все получили удовольствие! да, устали, но родителям было приятно и нам не в тягость! попробуй посмотреть на вещи с другой стороны =)))
я просто уже давно хочу в Большой театр сходить на балет или на оперу, а получается так, что мы каждые выходные либо по магазинам как угорелые, либо у родителей, либо с документами всякими возимся. Раньше я все дела посылала далеко-далеко, ради похода с подругами в театр, а щас деградирую, а душа тянется к прекрасному - прочь от этих торговых центров, лопат и нотариусов.
для пожилых людей дача как отдушина какая-то.....У меня у мужа родители тоже без нее жить не могут....там картошки то 3 мешка получается, а они все лето как на плантации вкалывают на ней ...и на жаре и в дождь....Сколько раз он предланал им купить всё на зиму - они ни в какую не соглашаются......
пы сы: я бы отпустила мужа помочь.....мы сами будущие родители и мне было бы неприятно если б жена моего сына отказала вот так вот
я уж ставила себя на их место, впринципе понять то можно, но так постоянно, который раз ближе к выходным узнаю от мужа, что они опять его либо на один день выходной, либо на оба зарезервировали по разным домашним делам, а у него теперь свой дом есть, и передо мной тоже какие-никакие но обязательства
ну это понятно.....своя семья уже....Просто если бы он еще заранее тебя предупреждал, что его просили помочь......Да ладно тебе, Дин, скоро дачный период закончится уже ) И тебе спокойней будет и они успокоются
я думаю потом еще чего нибудь придумают... вот тогда и настанет время брать быка за рога =)
Лучше силу рабочую нанять, чем здоровье гробить. А вообще девешле купить этой же картошки на зиму в какой-нибудь ближайщей деревушке. У меня родители только с этого года перестали поле карточкой засаживать, а так раньше май, июль и сентябрь проводили на огороде всей семьей =((( Теперь поняли, что дешевле купить, чем лечится.
такие решения принимаются тогда когда преобладает разум, а мои родственнички теряют голову при виде неподнятой целины, как бабочки на огонь они летят на свою дачу
Дин, я тебя прекрасно понимаю...особенно в нашем состоянии постоянно нуждаешься в его присутствии,тут ждешь этих выходных с нетерпением, а нет...увы,но в двоем побыть не получится:(