1. Варваре Викторовне сегодня 11 месяцев! Любим, целуем, поздравляем! 

2. Мы не очень в форме - вчера продуло что-ли кондиционером в машине - сопливим и глазки слезятся, такое уже было после машины как-то, и вот опять. А без кондишна помрешь вообще - ну как быть!? А вчера еще до кучи видимо перегрелась - уложили спать, через полчаса крик, взяли на руки - вырвало сильно и потом истерика...еле успокоили и всю ночь каждые час-полтора просыпалась, ползала по кровати, плакала, ныла. Как, блин, сглазили ребенка.
3. Варя обожает продавщиц, а они ее - всем улыбается, строит глазки, кокетничает по-страшному. Это очень выгодный навык - из Паланги мы привезли, например, подаренный керамический колокольчик и ежика из янтаря :) А еще мы вчера начали причесываться расческой сами!
4. Про Палангу че-то лень так писать...но обещала - пишу:
Дорога - все без проблем, коляску оставляли и забирали у борта, вела себя хорошо, не орала, не истерила, пила водичку, глазела по сторонам, опять же строила глазки народу вокруг. Туда по времени вообещ очень удачно получилось - я ее кормила в Ш-2, а потом в Риге в аэропорту. Обратно пришлось рано встать, поэтому поначалу бодрый и веселый ребенок к концу рейса из Паланги в Ригу стал капризить и заснул у меня на плече, чего вообще отродясь не было. Интересуется детками вокруг, вообще все ей интересно и надо поглазеть, а лучше потрогать и в рот запихать по-быстрому пока не отняли.
Гостиница - мы жили в отеле Аланга, брали апартаменты с кухней, стоят они 133 Евро\сутки, там две комнаты, четыре (!) балкона, чистое светлое ковровое покрытие, раздолье короче. Очень довольны отелем. Завтраки входят в цену, нормальные такие, даже выбор горячих блюд есть, фрукты. В отеле есть детская игровая с пластиковой горкой, домиком, качалками. Бассей,н правда, не работал почему-то, что-то там сломалось у них. Расположен отель совсем рядом с ул. Басанавичуса (центральной), от моря минут 15 пешком.
Город - ну...сосны, песок, деревянные домики, пешеходные улицы, кафе. На третий день знаешь все, на пятый уже объясняешь дорогу, на десятый уже все надоело, потому как вдоль и поперек изучено. Воздух чистый, машин мало. Очень много цветов, садики ухоженные, какие-то клумбочки,корзиночки, вообщем любят они это дело. В центре - большой костел. Есть ботанический сад с прудами-лебедями, в нем - усадьба графа Тышкевича, ныне музей янтаря, в котором собраны всякие кусочки с мухами-цокотухами (инклюзивы называются). Обошли минут за 10. Не особо интересно. Еще были в музее Мончиса - это широко известный в узких литовских кругах художник-скульптор, современный, умер в 90-е годы. Жил во Франции. Обошли минут за 10 опять-таки, были в музее единственными посетителями за год. Все три работающие там тетки разве что на шею нам не бросились, когда мы пришли.
Еда - из местного попробовали цеппелины - это такая картофельная катлетина, внутри которой мясо или творог, она варится, а не жарится. В зависимости от ресторана может быть вкусной и нет. Холодный борщ на кефире - я не фанат супов вообще, но это вкусно, особенно по жаре - отдельно подается горячас вареная картофелина с укропом. В борще только свекла, свежий огурец и вареное яйцо. Еще там очень почему-то популярны чебуреки и блинчики с бананами - очень такие литовские блюда на мой взгляд :) Блинчиков вообще тьма. Больше ничего интересного не обнаружили. Рыбаки привозят на лодках, да и в городе продают копченую рыбу - но мы как-то побоялись по жаре брать.
Еда ребенку - основное брали с собой, смесь пришлось докупать - Фрисолака нигде нет и в помине, взяла НАН, вроде ничего. Кисломолочки детской нет вообще. Вот так. Всех спрашивала, обошли все супермаркеты (аж два), детский магазин - нет. Может в больших городах и есть, а в этой глуши нет. Не знаю, как они выкручиваеются - взрослые что-ли дают. Памперсов набрала аж так, что домой привезли. Банки - нашла Гербер в одном магазине соки и пюре, выбор маленький, но все же, еще есть кое-то из Хипп, Милупа (которой у нас сто лет нет) и какие-то вообще неизвестные. На банках в основном написано все только по-литовски или еще по-латвийски и по-эстонски, что тоже не сиильно облегчает дело. Попробуй разьери по картинке, что это там за мясо такое входит в состав. Влажные салфетки докупала там. Самое приличное - фирмы Памперс.
Море - хм...Балтийское. Странное. Первые дни конкретно сводит ноги, потом прогрелось слегка до 20 гр вроде, но я так и не купалась. Мама моя залезла, Варю я окунала, а сама ни-ни )))) Мелкое, мало соленое, мельчайший песок, который набивается во все дырки. А если намазаться кремом от солнца - вообще супер прилипает. Пляжи без особых изысков, в целом чистые, метсные купаются в любую погоду и купают детей. Коляска по песку совсем не едет, таскала на себе, ибо пляж широкий и до места падения еще надо дойти. Местные испытывают какую-то страсть к кабинкам для переодевания - стоят очереди человек по 10, что им мешавет надеть купальник или плавки при выходе на пляж - загадка.
Деть отдохнул, я развеялась, слегка загорели, скандалили с мамой - короче отдохнули на 4+ где-то. Все лучше, чем дома сидеть.
Ниже фотки:






Вспоминала наш прошлогодний беременный заезд :)
Поздравляем!