Войти

Пришла моя Джезва!

Анна
Алехандро, 16 лет 2 месяцаЭухения, 14 лет 2 месяца Чехов

А у меня есть кофе колумбийский... прямо из колумбии! знакомый привез)))

такой вкуснючий, готовлю примерно так же, но даю пенке подняться 3й раз. турка у меня советских времен ещё.

 

0
27.01.2013
Яна
микстер Х, 15 лет 8 месяцевПуговка, 10 лет 11 месяцев Москва

круто) но я еще не умею разбираться в сортах кофе. Только читаю на форумах о :Магараджип Эфиопский Кенийском Йеменский(пишут что самый мягкий и не горкий из всех),Турция Чок Шекерли. А ты пробовала добавлять мускат, ликер? как?. Я переписываюсь с одним знатоком, так вот он мне сказал что когда в шапке начинают появлятся маленькие пузырики, надо снимать. Готово, он тоже в 3 захода варит. Ну вот первый раз когда я его сняла с одня. Фото:

У тебя так?

0
27.01.2013
Анна
Алехандро, 16 лет 2 месяцаЭухения, 14 лет 2 месяца Чехов
примерно. не варила уже несколько месяцев. банально могу отвлечься на детей и кофе убежит нафиг. я тоже не разбираюсь в сортах, мне просто по возможности привозят какой-нибудь заграничный. Добавлять кроме молока ничего не пробовала. а вот холодную воду капаю не в кружки, а в снятую с огня турку- чайную ложку холодной воды, чтобы налить почти без гущи. ну в общем это кому как нравится)
0
27.01.2013
Анна
Алехандро, 16 лет 2 месяцаЭухения, 14 лет 2 месяца Чехов

я иногда даю шапке подняться до изгиба и тогда снимаю, мне кажется так крепче выходит, но я варю на газовой плите и нагревание донышка идет неравномерно, ну и пена подниматься начинает с краев. 3 раза это максимум который можно давать подняться пенке. потом она уже не поднимается, а кофе фактически кипит.

Пошла сварила кофе... молоко кончилось... кину сгущенку)

а так у меня сейчас в почете "быстрокофе"... просто и бытро)

 

 

 

0
27.01.2013

Мммммм!У меня прям от монитора кофеём запахло))))))))Стоит дома баночка колумбийского, гостинец передали)))Остаётся дело за туркой)))))Такая филигранная работа прям жалко её пачкать!

0
30.01.2013
Яна
микстер Х, 15 лет 8 месяцевПуговка, 10 лет 11 месяцев Москва

Приходи попьем) с каждым разом все вкуснее и вкуснее.) 

0
30.01.2013

Ох! Далековато идти)))

0
30.01.2013
Elena
Герберт, 15 лет 1 месяц Москва

как представитель армянской нации могу подсказать.

1ч.л.кофе,сахар по вкусу.(как правило  это 1ч.л без горки.)1маль стаканчик(совсем кофейный)))

и на медленный огонь(вся фишка вмедленном огне)

кактолько поднимаетсяможешь перемешать(алушче не надо)сразу же в стакан.

если стаканов несколько то пенку налить во все сиаканы и потом доливать сам кофе.

а кофе я покупаю всегда "армянский".. или из армянского магазина или из армении привозят)))

удачного кофепития))

0
30.01.2013
Яна
микстер Х, 15 лет 8 месяцевПуговка, 10 лет 11 месяцев Москва

Спасибо, ну принцип мне понятен и даже можно сказать освоен,только вот пенку собрать как-то не очень получается, ее как-то мало что-ли. Вот даже соль стала кристалики бросать туда (прочитала на турецком сайте, если кофе без пенки подашь будущему жениху-замуж не возьмут, поэтому тучанки соль щепотку бросают, чтоб навернека=))). А вот моя пенка: В первом варианте больше эспрессо варила.

0
30.01.2013
Elena
Герберт, 15 лет 1 месяц Москва

все октам не должна быть сверхпенка! в первом варианте то что надо.

0
30.01.2013
Яна
микстер Х, 15 лет 8 месяцевПуговка, 10 лет 11 месяцев Москва

0
30.01.2013
Марина
Владислав, 27 лет 10 месяцевВладимир, 23 годаСемён, 17 лет 2 месяца Москва

А можно узнать, как вы завариваете кофе? 

0
26.01.2013
Яна
микстер Х, 15 лет 8 месяцевПуговка, 10 лет 11 месяцев Москва

Да я ж только учусь=),второй раз по правилу готовлю со вчерашнего дня=). 2чашки по 150 мл, 3,5 ложки чайных кофе (помол в пыль). На разогретую плиту (7ка на стекле) ставлю турку с холодной водой (фильтр) кладу 2 чл сахара, сверху кофе. Пока вода нагревается, кофе проваливается и как бы растворяется. После этого я пару раз размешиваю ложечкой. После этого вы увидете как начинает образовываться как бы одеяло на поверхности кофе, тут он медленно начинает подниматься. Я снимаю даю 20 сек остыть, и ставлю обратно. Повторно. В разогретые чашки наливаю кофе. Сегодня в каждую чашку капнула по 1,2 ложки холодной воды, чтобы гущя на дно ушла. Наливала холодное молоко. Да и дала постоять в чашке около 2 минут прежде чем пить начала. От этого зависит вкус кофе, сегодня уже это проверили. Ну вот как то так. Еще соль хотела добавить, но забыла. А вы как делаете?=)

0
27.01.2013
Марина
Владислав, 27 лет 10 месяцевВладимир, 23 годаСемён, 17 лет 2 месяца Москва

Ну, я так же вроде делаю... но мне вкуса что ли не хватает, вот и подумала, что просто не умею кофе варить :)

0
27.01.2013

Класс! ТОже хочу! А как заказывала? И из какого металла?

0
26.01.2013
Яна
микстер Х, 15 лет 8 месяцевПуговка, 10 лет 11 месяцев Москва

Заказала тут: http://www.omegatea.ru/catalog/27/28/452.html

Всего несколько интернет магазинов в москве продают их(Урартовские)(еще нашла одного производителя, но он кустарным методом производит, я не рискнула, решила в пользу предприятия с прошлым), еще есть магазин Ереван или Армения(забыла) на красных воротах. На других сайтах цены выше и условия доставки с минималкой. Она медная как видишь, под серебро, внутри покрыта пищевым оловом, ручная чеканка, предприятие изготовитель правильный! Основное достоинство и отличие в том что она сделана из листа меди толщиной  1мм (мне катса даже больше), дно толстое, и горло у них узкое, как надо. Ручка крепко сидит не вертится. 

PS муж спрашивает а в понедельник утром у меня кофе будет на завтрак (6:40)? )))

0
26.01.2013
Спасибо!
0
26.01.2013
Анюта
Софийка-ФЬЮШКА, 16 лет 9 месяцев Мелитополь

красивая

0
26.01.2013
Яна
микстер Х, 15 лет 8 месяцевПуговка, 10 лет 11 месяцев Москва

а как здорово пахнет кофе по квартире, пока он там нагревается) приходи на кофеёк) 

0
26.01.2013
Анюта
Софийка-ФЬЮШКА, 16 лет 9 месяцев Мелитополь

с удовольствием пришла бы, я любитель и ценитель кофе!!!!!!!!!

0
26.01.2013
Оздоровительные соки!!! Тибетский(молочный) гриб

Похожие записи