12 лет

Как же было плохо.(((

Сейчас грудь вырабатывает больше молока, чем это нужно, а зрелая лактация установится месяцам к трем. Я после кормления досцеживала грудь, но не совсем до конца, а то его и прибывать будет больше, а вторую немного тоже сцеживала, чтоб до следующего кормления ее не разорвало. Как то потом наладилось, еще после душа, когда мажешь кремчиком грудь старайся разминать, массировать, но без фанатизма)))) кончиками пальцев как-бы разминая комочки.
27.03.2012
Спасибо,Наталья!Я стараюсь прислушаться к советам.)Вроде налаживается.)температуры нет...
27.03.2012
Да уж, главное, что температуры уже нет. Научишься понимать свой организм, мы ж те же самые животные - приспособимся))) А ГВ - это не сразу легко, зато потом без проблем, я дочку почти до 2-х лет кормила))) даже выйдя на работу.
28.03.2012
Как я Вас понимаю. У меня был дикий лактостаз после родов. Температура 40, состояние вообще жесть.. Если есть возможность, съездите на расцежку. Врач все промассирует и расцедит. Мне сразу помогло.А УЗИ не делали после родов? 1) Я сцеживала часто, так грудь наливалась и образовывались комки. Но от сцеживаний молока становилось только больше((( говорят надо не до конца все сцеживать. 2) стерилизую все) 3) Авент кстати, приобретите электрический молокоотсос Медела-не пожалеете. И еще отличные антиколиковые бутылки Томми Типпи,у них соска в форме соска. Мой сын после них от груди не отказывался, а после халявных авентовских сосок стал лениться грудь сосать
27.03.2012
Вроде налаживается уже все.Чувствую себя отлично!) А вот бутылочки Томми даже не знаю где искать.Я не собираюсь совсем на бутылочки переходить.Просто на всякий случай.Может пару раз в неделю.Надеюсь от этого не откажется.)
27.03.2012
я сцеживала когда грудь каменела.. сцеживала до мягкого состояния.  Все будет хорошо!
26.03.2012
Спасибо!)Уже хорошо!)
27.03.2012
Как я тебя понимаю!!!! У меня был лактостаз 2 раза, правда не сначала, а на2-3 месяц кормления - УЖАС!!!! температура 40, голову как будто ломом проломили, до груди не дотрошешься и лихорадит - я молокоотсос в руки и давай сцеживать, потом руками, потом сынишке если есть захочет,потом опять молокоотсосом и так почти всю ночь! Если в груди почувствуеш уплотнения - сразу их разминай долго и аккуратно и чаще молявочку прикладывай, попробуй растирать даже когда кормишь именно эти уплотнения. Всё будет хорошо, только без паники!  Я почти не сцеживалась - только когда лактостазы были, но это индивидуально. Старшее поколение говорит, что надо сцеживаться после каждого кормления. Мы на кормлении "по требованию", кушаем часто, поэтому в сцеживании смысла нет. Соски я стерилизовала только после покупки 1 раз, потом просто мыла и обдавала кипятком. Подогревателей не было, т.к. из бутылочки не пили и не хотели пить. Не переживай - в этом деле главное терпение! Здоровья тебе и твоей доченьке!
26.03.2012
Спасибки,Дашуля!Все будет хорошо!Просто не читала про это и не готова была.Сейчас все в порядке,приноровимся!
26.03.2012
Да и еще забыла - мне капустные листы оооочень помогли рассасать уплотнения. Их надо часто ножом или викой попротыкать чтобы они сок даи и влоить в бюстгалтер на всю поверхность груди или там где болит. на ночь или на весь день пока не пройдет.
26.03.2012
у меня один в один было...на 10 день молоко приходит..у меня почти 39 было... я малышку на грудь повесила... и на следующий день все прошло..а начала руками сцеживать - больно и синяки остались..я бросила.. и все само прошло.. зачем ребенка к бутылочки приучать? пусть лучше грудь сосет...
26.03.2012
Грудь это хорошо.Я за!Но а вдруг отлучиться нужно?Я переживать буду сильно.Да и работать надо будет начинать.
26.03.2012
1. Мы сцеживались после каждой кормежки, только лактостазы все равно периодически приходили... после года привыкли :) Если темпиратура - сразу молокоотсос в руку и работаешь :( Других вариантов нет... советовали из всяких служб, но это все глупости. Если вдруг молокоотсос не поможет - под очень теплым душем можно руками (ну оооочень хорошо идет), а если молоко жалко - то руками в кастрюлю :))) Очень смешно было первые разы :))) Кстати, молоко можно замораживать, а потом на нем каши варить! (если сейчас в нем нет необходимости). Мы вообще на этих лактостазах собаку съели, если что - много могу чего из опыта рассказать... но у меня это особенности физиологии, может у Вас это разовая акция! :))) 2. Мы ничего не стерелизовали, просто мыли содой и кипятком обдавали... как и мамы и бабушки... 3. А под краном не хотите? У нас был подогреватель, но как то так сложилось, что проще и быстрее под кран с горяченной водой. И все. Быстро, не мудрено и совершенно не дорого :)  
25.03.2012
спасибо.Про кран,подумаю.Подогреватель -пррсто удобство
25.03.2012
Мы подогревали в микроволновке - отлично справляется она с этим_) И бутылочки там же стерилизовала_) Ложила в прозрачный стеклянный или пластиковый контейнер и кипятила в микроволновке в зависимости от мощности какое-то время_) Соски мыла и обдавала кипятком. Раз в два дня кипятила несколько минут_)
26.03.2012
Выздоравливай! Все наверное через застой проходят, я даже с первым ребенком один ужасный день помню, темпа вообще 40 была, рука онемела, встать реально не могла, думала помираю. Со вторым ребенком тоже было, то уже легче. По поводу сцеживания - Оль сама приноровишься, т.к. у меня двое детей и каждый раз по разному. Слишком часто не надо, а то потом титьки взрываться будут от молока. Вот будет молока мало, тогда можно и чаще и до последней капли, чтобы много нового прибывало. Короче, это индивидуально по ситуации. Соски кипятком обдавала только. Подогреватель и стерилизатор не покупала и у знакомых он тоже простоял. Я сцеживала молоко в емкости и замораживала, а потом просто размораживала и подогревала. Молокоотсос хорошая вещь, можно купить- и то пользовалась только со сторым примерно месяц, а сейчас прибывает столько молока, сколько надо.  
25.03.2012
Анют,все проходят,а я даже историй таких не слышала. Молокоотсос и стерилизатор мне дали попользоваться.А в воде размораживать,не знаю какая там будет тем-ра.
25.03.2012
приноровишься Оль)
26.03.2012
я с Миланой сцеживала первый месяц где-то после каждого кормления, потом перестала совсем. С Матвеем почти не сцеживала, молока никогда не было прям полно, поэтому особых проблем не было, тут даже не посоветую. Соски всегда только кипятком обдавала
25.03.2012
Эх,надо было мне тебя заранее предупредить о подводных камнях. У меня тоже такое было,был сильный застой,температура под 40к,что аж скорую вызывала. И у меня грудь тугая,сцеживалась с вазелином и на ультразвук ходила. Сцеживаться надо только если чувствуешь набухание,каменность груди и то если Сашка не хочет. т.к. если будешь много сцеживать ,будет больше молока приходить. Про остальное не могу сказать,не пользовалась и до сих пор не пользуюсь этими причендалами...А тебезачем понадобилось в баночки сцеживаться?
25.03.2012
Еще наблюдай за покраснениями на груди,там где пятнышко-это и есть застой,надо прикладывать Сашку подбородком к этому месту,тогда она активно именно этот проток(или как это называется) будет отсасывать
25.03.2012
Эх....видела бы ты эту кроху...как ее подбородок дотянуть до покраснений?)))))))))))Учту,Леночка.
25.03.2012
не надо что бы именно подбородок лежал на покраснении,надо что бы с той стороны по отношению к соску находился,ну например если снизу груди,то корми Сашкуиз под руки,ой,чет я даже не знаю как сформулировать,если завтра найду-кину тебе ссылки на позы кормления,ну или сама забей в поисковике
25.03.2012
Олька,запомни одну вещь, лучший молокоотсос-это твоя дочка))
26.03.2012
Ленусечка,я тебя слушаюсь!Правда-правда!И не увлекаюсь.)А этот "лучший молокоотсос" и так переедает.)))
26.03.2012
Воооот....не предупредила....а я чуть не померла)))))))))) В баночки,чтобы если уйду куда-то по делам больше 2-х часов мама спокойно ее покормит из бутылочки.)
25.03.2012
Оль, а вообще, чтобы к бутылочке не приучать, учитывая что вы на Г.В., в дочках-сыночках продается специальная ложка для докорма. Вот такая: Показания к применению поильника мягкой ложечки: Применяется для докорма детей как альтернатива бутылочке с соской, при этом ребенок не отвыкает от груди. Кормление недоношенных детей Необходимость дать малышу лекарство или докормить его Наличие у детей расстройст сосания
26.03.2012
Наша выписка.))) Вопрос о сне и бодрствовании новорожденного...