девочки совсем запуталась ((очень хочу мультиварку ,семья у меня большая 6 человек ...надоела топтаться возле плиты ..поделитесь своим опытам ,какую лучше приобрести мультиварку ...
редмонды хвалят. у меня модель 4505 (но это мало вам, 3 литра чаша), вам нужно побольше. Есть 4502, 4503 (такая же как моя, но на 5 литров и помощнее), мне хватает моей, там 10 прог. готовлю и супы и каши хорошо удаются, плов замечательный! у подруги тоже редмонд, но у нее 4502 с функцией мультиповар, т.е. можно выставить свою температуру и время, эта функция пригодится, если захотите сделать йогурт например, но такие подороже идут.
у меня с функцией мультиповар, про йогурт впервые слышу, в книге с рецептами про него не написано.... Плов у меня в ней получился не вкусный, сухой какой-то. ((( мне вообще не нравится, как она рис варит, сухо как- то, даже хрустит на зубах! хотя в оригинале они называются рисоварки!
прошерстите инет, есть рецепты йогуртов)) для него ведь надо просто выставить 40 градусов и долго ждать)) у меня нормально все варит, может воды мало льете?
Лью воду по рецепту из оригинальной книги с рецептами ))) В любом случае, проще сварить крупу в кастрюле, меньше посуды мыть потом... Йогуртами, честно, не интересовалась, т. к. не понимаю самой их сути. Их ведь надо делать из покупного йогурта, так? В чем тогда смысл?
а я лью воду из своих собственных соображений)) там в книге не везде все верно...
а мне вот проще в МВ варить, поставил и забыл. ну по поводу йогуртов, вообще да, с магазинных делают, но у меня все равно нет мультиповара)) а кто то покупает закваску в аптеке и с самого нуля делает. как то так читала.
Если с нуля, то здОрово и здорОво должно получиться, можно ягодок туда свежих или замороженных... будет по- настоящему полезный йогурт, а не напичканный Ешками всякими.
надоело топтаться у плиты, хотите топтаться у мультиварки? :) это же не волшебный горшочек... У меня редмонд. Нравится в ней тушить, готовить на пару, варим кашу геркулесовуюЗапекать больше люблю в духовке, в мульте может подгореть, суп, естественно, тоже проще на плите. Да, и порой просто проще рис, гречку отварить на плите в кастрюле, т. к. здесь вам надо мыть только кастрюлю, а у мульти надо мыть котелок, крышку съемную, фильтр. Конечно, я не жалею, что она у меня есть, т. к. кашу молочную реально проще в ней, в кастрюле вечно подгорает, тушить тоже супер - заложил продукты и пошел гулять, ну и на пару - давно хотела пароварку, а теперь у меня не только пароварка, но и кашеварка-тушилка ))))
я думаю что сваю время с мультиваркой я б выграла ..с плитой я вожусь целый день ,даже с ребёнкам на улицу некогда сходить
Если ваши домочадцы готовы кушать диетическую еду, то сэкономите время, т. к. при тушении, варении действительно присутствие человека не требуется, но если жарить, то это по- любому сковорода! И пару часов у плиты - лепи котлетки, укладывай, переворачивай и так полдня... Ненавижу жарить((( зато вкусно, конечно.
а что там за фильтр еще мыть надо? а то я пока что теоретик)))
Я, наверное, неправильно выразилась. Не фильтр это. Там наверху на крышке с внешней стороны есть клапан, из него пар выходит при готовке. В инструкции написано, надо после каждой готовки снимать и мыть этот клапан, а еще с внутренней стороны крышки силиконовую вставку. Мы моем только когда реально пар выходил. Например, когда молочную кашу варю пара нет. Видимо на низкой температуре она варится.
Таня, ДД! Однозначно берите мультиварку-скороварку BRAND 6050!
Советую брать вам только эту модель, т.к. я прочитала очень много отзывов и остановилась на ней, в итоге купила себе и своей маме + у моих многих друзей она есть они на нее никак не надышатся, т.к. за счет того, что она еще и СКОРОВАРКА , блюда готовятся в ней в разы быстрее - это ОГРОМНЫЙ плюс. Советую приобрести к ней еще дополнительное кольцо, смотрите в акссесуарах для этой модели № 6050 (т.к. кольцо которое идет в комплекте с этой моделью, при приготовлении первых и вторых блюд впитывает в себя все запахи этих блюд, а сменное кольцо будите использовать для приготовления: каш, компотов, выпечки и т.д. ) Удачи!
Я бы советовала эту мультиварку Хорошая не дорогая модель. С блендером в комплекте. Чаша не маленькая, с керамическим покрытием. Мощность хорошая. Есть смотровое окно - можно отслеживать, как готовится пища, не открывая крышку, а значит, не нарушая сформировавшийся в чаше устройства микроклимат, что бывает особенно важно при тушении, томлении или выпечке. Очень удобно. Мы с мужем довольны.
Мамочки! У меня ДВЕ мульти и я на них не нарадуюсь. Одна большая - мулинекс, в ней все мясное делаю, первые блюда, получается просто чудесно, минимум затрат. Мои утверждают, что борщ из мульти на второй день даже вкуснее, чем в первый. Вторая Виконте - для молочного и выпечки. Тоже не нарадуюсь: бисквиты пышные, никогда не подгорят, а главное - экономия электричества. Это вам не электродуховка, которая кочегарит на всю кухню! И еще: я забыла о таком гнусном занятии, как отмывание плиты от ляпок жира. Ведерки в мультях моются "легким движением руки". Так что - заводите на своей кухне такую помощницу и чувствуйте себя белой женщиной!
Танечка, вам в это сообщество надо с вопросами)))) http://www.babyblog.ru/community/lenta_cat/RiceCooker/26059
и как вам ваша мультя? сейчас тоже перед выбором. кстати, а это какой рэдмонд?
Нужно брать мультиварку-скороварку,тогда точно время сэкономите))) Мясо 25 мин,каша рисовая 15-20 мин,курица 12 мин!!!!
У меня мультиварка - скороварка ARC,на 6л.С металло - керамич чашей.Мне очень нравится.

спасибо всем огромное за советы )) вот купила себе эту помошницу