Больше всего я не люблю, когда меня пытаются использовать. Втемную.
всякое там - мне врут, меня обманывают - мне всерна. ЧесТно. Все врут, ну пусть врут и мне. Я верю обычно, если нет оснований полагать иное, и даже если правда всплывает никого носом не тыкаю. Ну наврали. Значит надо было. Но в следующий раз уже не поверю скорее всего. зарубочка остается.
А вот когда пытаются использовать... очень гадко.
ну ок, есть задача, которую очень хочется решить с моей помощью. Приходишь и просишь. Скорее всего я соглашусь. Вообще, если косяков раньше замечено не было, я соглашусь помочь в 99 случаях из 100. Но будет сразу понятно - вот просьба, вот мой отзыв.
Вариант гадкий - просьба не озвучивается. Или озвучивается другая, кривая и хитровывернутая, но так, чтобы последовательность моих действий всерна привела бы к нужному результату. Чаще всего все это сопровождается враньем, не всей правдой или предыдущим во времени набором действий. Этакую многоходовочку на мне разыгрывают.
Почему нельзя попросить прямо? Потому что на такую просьбу я скорее всего отвечу нет. Есть такие просьбы, да, и вряд ли кто-то решит разыграть на мне многоходовку, если не знает меня достаточно. А если знает, значит понимает, что я откажусь.
И вот когда кривыми и хитровывернутыми просьбами, а так же цепочкой вранья, от меня пытаются добиться нужного результата - вот это и гадко.
потому что человек достаточно знает меня для того, чтобы понимать. И потому что вместо прямого объяснения, чтобы хотя бы попытаться найти компромисс, пытаются использовать меня втемную.