10 лет

справедливость

Так и отдай Муслиму всю свою любовь и нежность и всё своё внимание, а малышка всё равно начнёт что-то соображать тогда, когда Муслим уже привыкнет к новому. Я объединялась со старшей своей для того, чтобы научить мелкого всему тому, чему учат новорожденных, ей такая игра понравилась:) Ну и я много времени убеждала её в её исключительности и моей безграничной любви к ней, думаю, мне это удалось. Сердце тебя приведёт туда, куда нужно! Не переживай, главное, дети очень чувствительны к материнским душевным метаниям и внутренней неуверенности. Всё будет хорошо! 
04.07.2014
Спасибо большое)))))
04.07.2014
Это мысли, которые одолевают каждую маму, которая ждет второго малыша и у меня так было) но когда я приехала из роддома со вторым сыном я ощутила, что любви и тепла внутри стало в два раза больше и этого уж точно хватит на всех. А справедливость в каждой ситуации расставит все точки. Когда старшему достанется, а когда и младшему)
24.06.2014
Как можно совершенно разных детей любить одинаково?! Они разные, и я люблю их по разному. Важно только время и любовь уделять им в одинаковых количествах. Не смотря на то, что младший будет занимать больше времени, старайтесь старшего тоже обнимать и говорить, что любите его по чаще (это секундное дело — а эффект будет потрясающий). Я даже, когда делала массаж младшей, прерывалась на старшую, когда она прибегала и говорила, что ей тоже надо. Я ей никогда не говорила, подожди или это нужно только Эмильке, а тоже ей делала, ей много не надо было — главное внимание.
24.06.2014
мне тоже очень интересна тема на перспективу) сейчас могу судить только с позиции ребенка, т.к. росла с братом, разница почти 2 года, я старшая) а мама была у нас одна, отца почти не помню, развелись и всё..глубоко детской ревности не помню.. помню уже себя лет с 12, наверное... были периоды ссор, когда приходили в голову мысли о том, что брата больше любят... хотя брат думал аналогично в мою сторону)тактика моей мамы заключалась в том, что ни одного из нас она не оправдывала и не защищала в момент ссоры, а говорила "разбирайтесь сами"... вот меня тогда это жутко злило, обижало... да и сейчас как-то непонятно с одной стороны, как можно оставаться в стороне, когда дети в борьбе... но я понимаю, почему мама так делала — потому что не хотела принимать чью-либо сторону и показывать тем самым, "кого больше любит".. именно на этот  случай продумайте модель поведения —  как разнять не показав чьё-то преимущество (ибо ребенок в обиде не поймёт, что это справедливость, а примет на личный счёт).Недавно в одной телепередаче ещё подметила... что старшему нужно выделять время отдельно, как было раньше.. Если есть возможность, оставить младшую на кого-то, и пойти гулять вдвоём со старшим, чтобы он не терял ощущение своей значимости для Вас!немного не по теме, но сразу мне вспомнилось, как я работала воспитателем в детском лагере, где у меня было 40 детей в смену:) проработав 3 летних сезона, я один вопрос оставила для себя открытым: как не выделять любимчиков... но это не то! тут чужие дети воспитанные разными людьми... а твои дети оба родные, обоих ты родила и их невозможно любить по-разному:) не переживайте!
24.06.2014
Спасибо за ответ) я для себя решила сразу, чуть больше внимания старшему, чтобы он не чувствовал себя обделенным, чтобы он знал, он первый, он старший, он помошник. Я сразу решила отдавать маме на прогулку младшую и быть только с сыном)
24.06.2014
значит, Вы очень мудрая женщина! главное, будьте в себе уверенны, Вы всё сделаете правильно! удачи Вам!  super_smilies082.gif
24.06.2014
Спасибо вам большое))))))))
24.06.2014
Я тут недавно где-то прочитала очень интересную фразу мамы двух деток! Один ребенок спросил ее, кого из них двоих мама любит больше, а мама так здорово ответила: вот, говорит, смотри — вас двое, и рук у мамы две. Руки у мамы разные, правая и левая, и они по разному себя ведут и отличаются немного друг от друга, но они неотделимы от меня, и обе мне одинаково дороги, и ни одну из них я бы не хотела потерять! И вы, мои детки, как мои ручки — разные, но абсолютно одинаково любимые!Я не дословно, конечно, написала, там было как-то более трогательно, но это сравнение засело у меня в голове намертво )) Мне кажется оно очень верным!
23.06.2014
Ириш, мне все говорят, что любовь не делится, ее становится в 2 раза больше)))) Я очень склонна в это верить и тебе советую! super_smilies086.gif Я вот по поводу ревности старшего к младшему (ой) переживаю....
23.06.2014
Ооооо.....про это я молчу))))) мне кажется Муслим будет ревновать, но мы справимся. Мы же мамы, мы все можем))))))) а любовь с каждым малышом полюбому преумножается)))))
23.06.2014
Это даааа))))
23.06.2014
Завтра на узи?)))))))))
23.06.2014
Ага)))) я такую вещь класную решила сделать если малыш покажет что у него там между ножек)))) завтра вечером напишу, а пока пусть будет интрига)))
23.06.2014
у меня были мысли во времени беременности, что сыну я не смогу уделять много внимания. Но он у нас в принципе папин сын. в итоге они просто были у меня всегда вместе. если маленькая на руках, то и сын тоже. было тяжело, но терпимо))
23.06.2014
Спасибо))))  зато никого не оделили)))) 
23.06.2014
Я не понимаю твоих терзаний!!! Скорее всего это гормоны и когда родится младшенькая ты дашь ответ на свой вопрос!!! Твоя дочь такой же подарок судьбы как и сын и ты не сможешь любить кого то из них больше или меньше, ты будешь любить их одинаково, а времени и внимания ты сможешь дать им столько сколько им нужно, поверь материнское сердце безгранично ибо тогда не было бы счастливых многодетных семей!!! Я уже люблю своих деток одинаково и думаю, что после рождения второго малыша будет еще больше радости и счастья для старшего малыша)))) я сразу же хотела забеременеть и родить Матвеше братика или сестричку , т к знала что залюблю его и выращу эгоистом...
23.06.2014
Я понимаю, что люблю и буду любить их одинаково,  но я вот наслушалась знакомых, которые говорят:  он старший,  уже взрослый,  тем более мальчик,  ему можно и по попе,  и поругать, и не до отнять, а она (он)  такая или такой маленький.  Его жалко.  Это ведь не честно.  Не справедливо.  
23.06.2014
Не слушай глупых людей!!! Поступай как подсказывает сердце, это твои дети и твое воспитание, а они пускай своих детей и по по попе и как считают нужным ( бедные их детки)
23.06.2014
Моя знакомая после родов (сыну было 1,9) она родила дочь,  не хотела к нему подходить.  Она всю  себя одала дочке, сославшись на то, что она маленькая.  Вот этого я и боюсь.  Я боюсь стать такой.  Несправедливой.  
23.06.2014
Думаю у нее просто послеродовая депрессия, я первые несколько месяцев тоже была в депрессии полностью была самоотвержена, да в принципе меня только после года попустило , но я все равно еще не расставалась с ним на долго))) не готова я к этому еще)))А малыша, который у меня в животике я люблю не меньше чем Матвеюшку и с каждым днем люблю сыночка все сильнее )))Я росла с младшим братом и мы никогда не чувствовали разделения любви или кого то любили меньше, так же и у мужа в семье, я вообще считаю , что только ненормальные люди делят детей на любимых и не любимых, а ты не такая- ты отличная мама)))
23.06.2014
Спасибо моя Зайка.  Вот и мама моя говорит, что любит нас одинаково. Невозможно говорит любить по разному своих детей)
23.06.2014
Вот вот))) слушай маму))))
24.06.2014
важно. вопрос на засыпку)))) без слов....я плакала.....